Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Почему скачет значение отклонения по высоте при выносе точек (Nikon DTM-352)?

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем TOLSTIJDMITRIJ, 12 окт 2014.

  1. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Здравствуйте

    Сейчас контролирую срезку грунта на территории под парковку. Контролирую тахеометром Nikon DTM-352 (довольно старенький). Точки проектной сетки у меня забиты, делаю вынос (плюс минус метр в плане) и смотрю на отклонение по высоте от проектного. Сегодня почему-то значение отклонения по высоте стало скакать. То есть перешел в режим выноса, снял точку, а на экране отклонение по высоте несколько секунд скачет (изменяется) причем парой в пределах нескольких десятков сантиметров, потом «устаканивается» и больше не меняется.

    На приборе стоят поправки за температуру и давление (раньше никогда ими не пользовался, так как в изысканиях они не играли существенной роли).
    Установил три измерения расстояния, значение превышения всё равно скачет.
    Станцию устанавливаю засечкой от трех пунктов, причем при контрольном выносе исходного пункта ничего не скачет.
    Немного ступил, не проверил свой вынос координатной съёмкой.
     
    #1
  2. Maximus1983

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А как вы занесли в прибор проектные отметки?
     
    #2
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Датчик вертикального круга надо смотреть.Возможно мал сигнал, и при определенных условиях(температурные перепады, поперечное биение оси трубы(прибор старый), вибрация штатива) тонет в шумах. Отсюда и броски вертикального угла.
     
    #3
  4. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Здравствуйте, коллега.

    За высоты отвечают показания вертикального круга, на которые, в свою очередь, влияют показания компенсатора. Компенсатор пытается бороться с ошибками наклона прибора, вызванного различными факторами - вибрации, ветер, изменения температуры и т.д.

    Если вы выносите пикет на коротком расстоянии, то эти колебания прибора практически не влияют на отсчеты по высотам. Дело в том, что плечо выноса короткое, поэтому даже значительные изменения отсчета по вертикальному кругу не влияют сильно на измеряемую высоту. Другое дело, если вы выносите или снимаете точку на значительном удалении: тогда из-за большого расстояния "дельты" углов по вертикальному кругу вызывают довольно заметные "дельты" по высоте. Лично я наблюдал изменения в пределах миллиметров в реальном времени. На Nikon в режиме съемки без записи это тоже можно наблюдать. Правда, десятков сантиметров я никогда не видел.

    Из вашего сообщения я понял, что при выносе исходного пункта показания стабильные, а при выносе пикета - прыгает. Я предположил, что исходный пункт находился на значительно меньшем удалении от станции в сравнении с выносимым пикетом. Это было так?
     
    #4
  5. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Через гипертерминал закачивал.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 25 фев 2015 ---
    Прибора, да, староват.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2015 ---
    Нет, исходные и выносимые точки примерно на одном расстоянии.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2015 ---
    Тему создал давно и забыл уже про неё, так как ответов не было. Немного удивился, что сразу три человека ответили))
    Такой сбой был разовым, и подобных явлений больше не наблюдал. У учетом предыдущих сообщений, склоняюсь к тому, что дело было в старом приборе и погодных условиях. Причем, думаю, не просто ветер дул (так как ветер всегда дует), а в совокупности факторов - ветер, давление, какие-нибудь бури магнитные.
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление