Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

По поводу кадастровых инженеров

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем юра землемер, 19 мар 2010.

  1. юра землемер

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    одинцово
    Привет всем работникам геодезической отрасли
    Хотелось бы обсудить тему про кадастровых инженеров
    Я почитал приказ минэкономразвития и приказ о создании комисии в московской области
    Мне стало интересно я проработал в отрасли межевания 5 лет
    Вопрос при возврате 10 дел лишение аттестата кадастрового инженера (направление в запроса в комисию) в течении года
    По опыту возвращали и по 10 дел за раз. Теперь мы попадаем в зависимость от органов кад. учета.
    Интересно кто учась в Институте, хоть по одному придмету здавал экзамен на 4000 вопросов. Я учился дополнительно на кандидата наук но и там вопросов больше 200 невстречал
    Наверно вместе с атестатом кадастрового инженера надо давать Атестат Доктора наук в области кадастра.
    Вчера прочитал кто же в московской области будет принимать экзамен на КИ
    оказалось что они направили запрос в областную службу земельного кадастра чтобы они сформировали комисию (дали предложения) Т.Е. получается они же у нас и будут принимать экзамен и лишать права Кадастрового инженера. Как вам это нравится.
    Наверно надо создать комисию из независимых специалистов(геодезистов, землемеров,инвентаризаторов) для проверки знаний сотрудников органов кадастрового учета и роснедвижимости(и выдачи им потента на право проверять дела у Кадастровых инженеров). Также дать им полномочия лишать лиц проверящих дела у КИ при 5 необоснованых отказах потента на право проверки дел.
    Также необходимо четко указать причины по которым имеют право зделать возврат с четким описанием недостатка (причин).
    (Добавление)
    Колеги интересно каково ваше мнение по этому поводу и ваши предложения

    Всем успехов в работе
     
    #1
  2. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Тема очень хорошая, только разговоров очень много. Дело в том как мы хотим не будет. За нас за всех будущих КИ уже решили. Только напрашивается вопрос почему Мы его сдавать должны, а те кто принимает Нет? Еще конечно про отказы... Помоему нет нигде в практике чтобы за не правильность работы лишали "корочки", у адвокатов есть разве такое?
     
    #2
  3. mih

    mih
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2009
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Тарасовский р-н. Ростовская обл
    мы будем первые
     
    #3
  4. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Постойте, не при возврате 10 дел, а при 10 ГРУБЫХ нарушениях, к которым наверно должны относиться нарушения при согласовании границ, повлекшие за собой судебные разирательства. А если при 10 отказах будут отбирать аттестат - так через полгода у всех практически отберут :)
     
    #4
  5. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    в п.2 п.2 ст.27 ФЗ-221 тоже сказано, что отказ делать не при нарушении требований установленных подзаконным актом, а только при нарушении требований установленных законом (ст.38), а что на практике?
     
    #5
  6. lockstock

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Щёлково
    Комиссии заработают не раньше чем через 4 месяца. Для сдачи экзамена им нужен программный комплекс, а тендер на его создание объявили где-то неделю назад, сам тендер пройдет в мае, срок исполнения контракта - 3 месяца. Если кому интересно, могу найти ссылку на тендер.
     
    #6
  7. Katerinoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Барнаул
    Укажите ссылку если не трудно, очень интересно ::smile24.gif::
     
    #7
  8. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Как сообщает СРО плотно сотрудничающая с ГУЗом в которую входит наше предприятие
    31 марта на совещании Минэкономразвития РФ с участием представителей Росреестра и Государственного университета по землеустройству (ГУЗа) окончательно согласован перечень вопросов квалификационного экзамена. Принят вариант, разработанный ГУЗом.

    Правда этот перечень еще не видел
     
    #8
  9. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    #9
  10. geolider

    geolider Только чтение

    Я занимаюсь межеванием уже 8 лет. Не так давно у нас проходил семинар, на который приглашали всех ИО КИ. Основной вопрос обсуждения был об улучшении качества кадастровых работ. Так как я живу в горной местности и занимаюсь межеванием, в основном, земель сельскохозяйственного назначения, конфигурация участков довольно таки сложная (из за особенностей рельефа местности). Встал вопрос об определении северо-западной точки участка. Когда этот вопрос задали руководителю кад. палаты, он не сразу понял, что от него хотят, как говорится "даже не в теме". ЭТО ПЕРВОЕ.
    Прошла , так называемая централизация, кадастровую базу забрали из района в город (это 300 км. от нашего района). После этого работник районной палаты собрала всех межевиков и не официально объявила, - " помногу межевых планов не сдавайте, а то в городе их обрабатывать не успевают". Это что? нам начинают указывать какие выполнять объемы? ЭТО ВТОРОЕ.
    Межевал ранееучтенный участок в черте населенного пункта. Запросил сведения на три смежных земельных участка. Выдали. Участки ранееучтенные уточненые, смотрю координаты - после запятой все нули, (если нули, любой мало мальски знающий геодезию поймет, что участок не межеванный, а координаты получены картометрически). Делаю межевой план, сдаю, приходит отказ. Мы же тебе выдали, что они ранееучтенные уточненые, обязан привязаться к координатам, которые выдали. Напрашивается вопрос. Зачем тогда вообще межевание нужно. ЭТО ТРЕТЬЕ.
    Сдал межевой план по землям сельхозназначения, пришел отказ, площадь участка не соответствует указанной площади участка. Начали разбираться, оказывается программа ЕГРЗ , в которую забивают координаты почему-то проигнорировала две точки и выкинула из участка, соответственно площадь на пошла. Ну извините - это уже не моя проблема, элементарно можно было сравнить количество точек. ЭТО ЧЕТВЕРТОЕ.
    И все эти вопросы можно решить только при личном присутствии в городской кадастровой палате, а это, я уже писал 300 км.
    Из всего этого вывод ЕСЛИ ЭТИ "СПЕЦИАЛИСТЫ" БУДУТ РЕШАТЬ МОЮ СУДЬБУ. я начинаю бояться за свое будущее.
     
    #10
  11. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    вместо боятся надо было писать боротся.

    А у нас в это время шло разбирательство в суде по поводу отказов в кадастровом учёте, и господину руководителю кадастровой палаты очень надо было, что бы меня не было на этом семинаре. Поэтому нас туда пригласили задним числом! Т.е. после того, как этот семинар прошёл!
     
    #11
  12. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=735867
    конкурс состоится 11 мая, значит контракт подпишут не раньше июня. Экзамен начнут принимать не раньше сентября. Останится 4 месяца на аттестацию всех и вся, как это осуществить?!!! ::-ohmy.gif::

    Оффтоп
    Наверно первый раз хочу чтобы конкурс был под заказ, который уже сделан
     
    #12
  13. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    На сайте Минэкономразвития сегодня появился
    Проект приказа «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров и Порядка предоставления сведений, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров»
     

    Вложения:

    #13
  14. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Кстати, у кого-нибудь появились вопросы для аттестации кадастрового инженера?
     
    #14
  15. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Обновленные вопросы еще не утверждены, до середины мая должны сподобиться.
     
    #15
  16. Валентин

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Лучше дайте ссылку на телефон выигравшего програмиста
     
    #16
  17. Fentezi

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    ЮФО
    Кадастровый инженер: межевик и техник бти в одном лице, заплативший денег что бы сдать квалификационный экзамен.
     
    #17
  18. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Конкурс выиграло ЗАО "Нау-сервис"
    ссылка на протокол
    (Добавление)
    http://www.naumen.ru/ ссылка на сайт компании
    У Наумена тот же директор, что и у Нау-сервис
     
    #18
  19. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Был я на таком семинаре, а еще я был на семинаре в феврале 2009 "на тему введения в действие МП". Лично задал вопрос некой А.В. (зам.нач. управления кадастра объектов недвижимости Федерального агентства кадастра объектов недвижимости):

    - "А почему у вас тут в МП длины линий есть а углов нет? Пропустили, или это какой то умысел?"

    Короткое недоумение, листание бумаг и ответ:

    - "а... ммм... нуу... Дык ведь вам же проще... А если углы кому надо, так и по координатам не сложно их вычислить..."

    Зал ликовал!!!...

    После чего выдали нам всем сертификаты красивые с водяными знаками, о том что мы прошли такое то обучение. Я этот никчемный сертификат не знаю куда девать. По началу если спор какой происходил с палатой, я им сотрясал над их головами, но на меня смотрели как на идиота и продолжали гнуть свою линию... Теперь лежит бедный, а сколько в него вложено!!! Дорога (под 1000 км.), оплата за семинар, гостиница, чего уж о выпитом коньяке с коллегами умалчивать)))...
     
    #19
  20. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Вот хотел бы я знать, если кто в ЗКП не пройдет их проверку (аттестацию по-моему) что уволят? Или лишат должности? Я конечно не семь пядей во лбу, но иногда умнее задвигаю чем работники ЗКП, так как задаю вопрос уже с ответом и слышу только "Да, конечно делайте так". Хотя есть и отличные специ... но мало их... к чему я это, мы учимся получаем что-то а нас даже ни во что не ставят, и думаю пол ученый аттестат КИ мало, что изменит ::sad24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление