Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Площадь участка в горной местности

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем 76geo, 13 сен 2011.

  1. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Москва-Россия
    Всем привет. Возможно, вопрос уже обсуждался где-то в земельно-кадастровых разделах. Но мне не для работы, а чисто в порядке трёпа: когда определяется площадь земельного участка, для расчёта ведь берутся горизонтальные проложения сторон? А как быть, если участок на склоне горы? И фактическая площадь заметно больше вычисленной? Может, коэффициент какой-нибудь вводится, через cos среднего угла наклона? Где-нибудь на Кавказе, Урале, Алтае и мало ли ещё у нас всяких гор... По роду деятельности с земельными делами почти не сталкивался (а в горных районах - тем более, всё больше в плоской лесотундре), просто интересно стало...
    P.S. Или лучше с этим не заморачиваться, тогда проживёшь дольше?...
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    76geo, нет у нас трехмерного кадастра, все считается на плоскости
     
    #2
    BorisUK нравится это.
  3. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    76geo вы забыли как вычислять длины сторон по координатам?
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    geokm в словах 76geo есть смысл, типичная ситуация - у вас дача на краю балки, а у соседа на склоне в результате используемая площадь у соседа больше чем у вас (другое дело что это требует специальной агрокультуры но это уже другой вопрос).
     
    #4
  5. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Москва-Россия
    Я не забыл. Мне интересно, получают ли где-нибудь взятки сотрудники землеустроительных организаций за то, что участок фактической площадью в 1 га, расположенный на склоне под углом 30 градусов к горизонту, оформляют как участок в 0.866 га с соответствующими последствиями в определении его рыночной цены, налогообложения и т.д.
     
    #5
  6. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
     
    #6
  7. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Москва-Россия
    Спасибо, нездоровое любопытство удовлетворено полностью. ::cool24.gif::
     
    #7
  8. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Не могу свами не согласиться. Все зависит от обстоятельств и для каких целей это делается. Если нужно поставить участок на кадастр, то как сказал выше ZUCKtm, а если посчитать площадь самой земли для посева, то думаю считать лучше по наклонному расстоянию.
     
    #8
  9. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Москва-Россия
    Ну и я об этом же... Плоский у нас кадастр - и ладно, мне не жалко. Хотя несколько странно. Намекнуть что ли кому-нибудь в Госдуме, или где там ФЗ сочиняют...
    P.S. Напоминаю, чтот тема находится в разделе "Несерьёзно о геодезии". А то щас начнётся дискуссия за создание и подсчёт площади поверхностей, порядок внесения поправок в федеральные законы...
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    76geo, не усложняйте жизнь КИ у них и так там бардак
     
    #10
  11. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Москва-Россия
    Ладно, не буду. Мне и своего бардака хватает.
     
    #11
  12. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Да намекают уж вовсю. И кипучую деятельность изображают - типа, 3D кадастр.
    АНО БТИ, к примеру, гордо пишет, что при инвентаризации БТИ определяет площадь поверхности, а не проекции. Ага - тряпошной рулеткой... Кто-то когда-нибудь видел, чтобы при инвентаризации делалась съемка рельефа для расчета площади поверхности? Я - нет.
     
    #12
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    В первый год после выпуска много моих однокашников пошли работать в БТИ(или как оно там называется), а я в обычную городскую тупографию погрузился, и помнится очень завидовал тому, что БТИ "без высотки" все снимает.))
     
    #13
  14. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Москва-Россия
    Да я, естественно, в курсе, что и для БТИ, и для земельщиков всё без высоты снимается. Но, согласитесь, странно, что в нашем родном государстве, чиновники которого выносят всем мозги по малейшему поводу и без повода, такая скользкая тема обойдена стороной. В масштабах страны очень неслабые площади выпадают из-под земельного налога и даже из-под откатов! Всего-то ввести коэффициенты к площади за степень "холмистости" по регионам - и земли оказывается на 3-5-10% больше! Блин, зря я эту тему поднял... Закройте её нафиг ::-ph34r.gif:: Не такая уж она и несерьёзная.
     
    #14
  15. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    ИМХО, 3D-Кадастр - полная чушь.
    Во-первых, не стоит завидовать тем, у кого участок не горизонтален. Качество-то земли ухудшается. Интересно бы сравнить у риэлторов цену участка на ровной местности и 15-градусном склоне.

    А потом, с какого перепоя кто-то решил, что участок - наклонная плоскость? Вообще-то это поверхность сложной формы. Ее и придется учитывать.
    Например, на участке овраг. Площадь поверхности большая, т.е. участок дорогой?
    А засыпали овраг - так что, подешевел участок, или как?

    И ведь все эти изменения площади поверхности придется вносить в кадастр.
    Представляю картинку: бабулька бежит в мэрию за разрешением насыпать огуречную грядку на огороде, изыскатели делают съемку, проектировщики - проект грядки, затем контрольно-исполнительная съемка, затем КИ вносят уточнения в МП, а КП их не принимает...
    Все в работе, все счастливы.
    Оффтоп
    Каждая сделка совершенная в стране усиливает экономику страны на величину сделки. Этой чуши экономистов сейчас в универах учат.

    Но я уж лучше как-нибудь по старому, по горизонтальным проложениям...
     
    #15
  16. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    А самое счастливое - государство, земельный налог-то с площади платим.
     
    #16
  17. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Простейший вопрос: Как посчитать наклонную площадь участка, если у него [допустим] пять углов (а отметки-то разные)?
     
    #17
  18. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Верещагин
    Я не знаю, а вот вот в ,,светлую,, голову чиновника может придти мысль о увеличении сборов налогов и придумают какую-нибудь инструкцию.
     
    #18
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    460
    Адрес:
    Тула
    так про 3D-кадастр уже с год разговоры... http://www.google.ru/search?q=3D-%D0%BA ... 0&ie=UTF-8 пока, правда, ещё только о пространствах под мостами-эстакадами речь в основном, но уже в пути мысль-то...::cool24.gif::
     
    #19
  20. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Ну, про мосты-эстакады, , выступающие подземные и надземные части зданий - это все же логично, как-то надо учитывать.

    А вот "наклонная площадь" - уж извините, ИМХО, бред. Хотя вроде бы, и этот бред с трибун уже озвучивался...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление