Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Площадь по координатам не совпадает с площадью по выписке

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Дениска, 30 сен 2011.

  1. Дениска

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пришел к нам Заказчик со свидетельством на землю и кадастровой выписке. Участок стоит на учете (отмежеван), с/х земли для с/х использование, площадь 5млн. +/-, собственник Российская Федерация,точность определения координат 0,3. Хочет размежевать на три участка(2млн, 2млн,1млн). Получил согласованную схему раздела с прописанием трех площадей - 2 года воевали они.
    Забиваю координаты площадь "не бьёт" на 16 кв.м. (меньше.) - разными способами, разными программами. Кадастровая палата говорит что это ВСКОРЕЕ ВСЕГО кадастровая ошибка. Мы не можем исправить площадь да и надо было получить три паспорта ЕЩЁ вчера (как всегда). Кадастровая тогда посоветовала сделать так: 2 участка с площадью по 2млн., а координаты третьего образуемого участка сделать 999984, а в форме Сведения об образуемых земельных участках и их частях,4. Общие сведения об образуемых земельных участках написать площадь 1млн.

    И самое ВАЖНОЕ (суть темы) сказали составить граммотное заключение в котором прописать ВСЁ ЭТО. КАК? Написать? Что именно написать? Примерчик пожалуйста киньте.
     
    #1
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Интерестно кто за такие кадастровые ошибки отвечать то должен?
    Кто принимал и не проверил?
     
    #2
  3. elf

    elf
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Московская область
    а никто отвечать не будет!
    раньше другие инструкции были!
    проблемы того кто будет это делать т.е КИ и соответственно заказчика!
    Формировали Летом МП по раздету з/у на 2 части! такая же ситуация площадь по координатам выписки не соответствовала указанной площади на первом листе выписки! но у нас расхождение было 1кв.м. как ни странно раздел прошел! и в итоге получили паспорта!
     
    #3
  4. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Так уж водится что никто ни за что особо то и не отвечает.
    Заплати налоги и еще раз заплати)))

    офтоп конечно.
     
    #4
  5. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    У вас, что участки в рублях меряют?
     
    #5
  6. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Аналогичная ситуация. Площадь участка по паспорту 2,5 га. По координатам на 69 метров меньше, участок надо делить на 15 участков. Теперь получается прежде чем делить - уточнять надо?
     
    #6
  7. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Свежий (учет прошел неделю назад) опыт по Московской области (делал не я, но видел межевой план и кадастровые паспорта): участок 3 га - дачный поселок, несоответствие площади 58 кв. м. При разделе невязку даже не раскидывали по участкам, а просто "запихнули" в участок под дорогами. Отклонение получилось почти на грани допуска, посчитанного по мет. рекомендациям. Все прошло.
    Но есть такой маааленький нюанс: было сопровождение.
     
    #7
  8. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Это в корне меняет дело ::biggrin24.gif::
     
    #8
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Мучаюсь с разделом уже полгода. Нужно разделить садовый участок на два. Площадь по выписке 800, а по координатам - 812. Пробовала уточнить на 812 (регпалата согласна была площадь изменить в свидетельстве) - отказ (изменение ничем не обусловлено, в Описании - 800, значит должно быть 800). Далее, делю без уточнения, на 400 и 400, в заключении все описываю, что 12 кв.м. в допуск попадают и мы на них не обращаем внимания), получаю приостановку - пересечение со смежным 2 см. Делаю МП на уточнение своего участка, сдвигаю одну точку, ликвидирую пересечение - отказ (сведения на смежников в реквизите "6" противоречивые (сведения заказчик давал). Этот отказ мне вообще непонятен, но на всякий случай, заказали на всех смежников свежие выписки, вдруг что-то поменялось.
     
    #9
  10. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Принцип раздачи отказов ЗКП напоминает старую армейскую пословицу:
    у каждого примерного сержанта можно найти нарушений на 20 дней гауптвахты.
    С нетерпением жду, когда и БТИ начнут сдавать свои работы в ЗКП... ::-ph34r.gif::
     
    #10
    Kviki нравится это.
  11. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Зря вы так. БТИ уже давно работают по земельным участкам, и проблемы у них те же, что у всех остальных. Делал для одного БТИ МП (описания) в свое время (под их печатью), на 125 МП в сумме около 300 отказов было.
     
    #11
  12. Владян

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Знаю, я не про земельные дела, тут-то отказами не удивишь, а про здания-сооружения...
    Просто как-то ненароком чуть узнал об их расценках, не белой завистью позавидовал, а там-то пока дамоклова меча в виде ЗКП еще нет... ::-ph34r.gif::
     
    #12
  13. Guest

    Guest Только чтение

    А почему кадастровая ошибка, а не техническая?
     
    #13
  14. Дениска

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот такой МОГУЧ наш Урал.)))))
    5млн кв.м.
    (Добавление)
    Этот вопрос я тоже задавал - Кадастровая ответила - у нас всё верно. Ошибка допущенная кадастровым инженером (лицом им считающимся). Но в тихушку сотрудник в Кадастровой палате сказал - площадь в базе ихнней и в правду не такая как в выписке, но он чего сделать не может.
    (Добавление)
    Ну так что - кто-нибудь скинет пример Заключения. ПОЖАЛУЙСТА!!!! Завтра межевой план Заказчику отдавать. А писать: "Кадастровая палата - вы балбесы" ::biggrin24.gif:: не хочется.
     
    #14
  15. Guest

    Guest Только чтение

    Я писала так: При проведении кадастровых работ в связи с образованием трех земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 55:20:170801:58, расположенного .... была выявлена техническая ошибка, а именно согласно координатам в форме КВ6 площадь земельного участка не соответствует площади земельного участка указанной в форме КВ1.
     
    #15
  16. Дениска

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    поэтому считаю правильно изменить координаты нескольких точек земельного участка с кадастровым номером 55:20:170801:58, чтоб площадь по координатам в КВ6 сооствествовала площади КВ1.

    Межевой план составлен на основаниии выписки из ЗКП №... от....2011 г. и использовались координаты КВ6, а площадь образуемых трех земельных участков внесены на основании Приказа о разделе РФ г. Москвы.

    Так? Грамотно.
    P.S. Я не юрист. ))))
     
    #16
  17. elf

    elf
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Московская область
    а вы думаете в Кадастровой юристы? хорошо если они удосужаться прочитать Ваше заключение! главное им разжевать что б дошло до вчерашней школьницы или человека совсем не связаным с землеустройством, что это тут за проблема и как им нужно ее устранить!
    удачи
     
    #17
  18. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Оффтоп
    Какие юристы?
    У нас в райцентре "лицо уполномоченное ..." не имеет даже высшего образования.
    Несколько лет назад она техничкой работала в Роснедвижимости.
    Потом повысили: разрешили приём/выдачу документов осуществлять.
    А сейчас она мне заявляет, что я МП делать не умею.
    А на любой вопрос по отказу делает большие глаза и говорит: "А я чё? А я не чё! Я же только подпись ставлю, а отказ не я писала! Я низнаю, чё они имели ввиду!".
    Даже судью недавно спрашивала так наивно: "А почему меня вызвали? Я же только подпись поставила! Пусть отвечают те, кто отказ писал!".
    Надюсь, сейчас она на пике своей карьеры.
     
    #18
    Елена М. нравится это.
  19. elf

    elf
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Московская область
    ::biggrin24.gif:: грустно и смешно! вот в этом вся суть и сущность кадастровой!
     
    #19
  20. lastsky

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    При подготовке межевого плана по разделу земельного участка с кадастровым номером _____________, расположенного __________________________ выяснилось, что по предоставленным координатам (кадастровая выписка о земельном участке от ________ №_______________) площадь земельного участка составляет 2148,85 кв.м., а по правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам – 2150 кв.м.. По результатам раздела фактические площади образуемых земельных участков :ЗУ1 и :ЗУ2 составляют 1074 и 1075 кв.м. соответственно. Чтобы избежать противоречий в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах и принимая во внимание, что допустимая погрешность определения площади составляет 25 кв.м. согласно методическим указаниям для каждого образуемого участка, в межевом плане указана площадь участка :ЗУ1 равная 1075 кв.м..

    Вот с таким заключением в Московской области проскакивает на ура
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление