Пришел к нам Заказчик со свидетельством на землю и кадастровой выписке. Участок стоит на учете (отмежеван), с/х земли для с/х использование, площадь 5млн. +/-, собственник Российская Федерация,точность определения координат 0,3. Хочет размежевать на три участка(2млн, 2млн,1млн). Получил согласованную схему раздела с прописанием трех площадей - 2 года воевали они. Забиваю координаты площадь "не бьёт" на 16 кв.м. (меньше.) - разными способами, разными программами. Кадастровая палата говорит что это ВСКОРЕЕ ВСЕГО кадастровая ошибка. Мы не можем исправить площадь да и надо было получить три паспорта ЕЩЁ вчера (как всегда). Кадастровая тогда посоветовала сделать так: 2 участка с площадью по 2млн., а координаты третьего образуемого участка сделать 999984, а в форме Сведения об образуемых земельных участках и их частях,4. Общие сведения об образуемых земельных участках написать площадь 1млн. И самое ВАЖНОЕ (суть темы) сказали составить граммотное заключение в котором прописать ВСЁ ЭТО. КАК? Написать? Что именно написать? Примерчик пожалуйста киньте.
а никто отвечать не будет! раньше другие инструкции были! проблемы того кто будет это делать т.е КИ и соответственно заказчика! Формировали Летом МП по раздету з/у на 2 части! такая же ситуация площадь по координатам выписки не соответствовала указанной площади на первом листе выписки! но у нас расхождение было 1кв.м. как ни странно раздел прошел! и в итоге получили паспорта!
Так уж водится что никто ни за что особо то и не отвечает. Заплати налоги и еще раз заплати))) офтоп конечно.
Аналогичная ситуация. Площадь участка по паспорту 2,5 га. По координатам на 69 метров меньше, участок надо делить на 15 участков. Теперь получается прежде чем делить - уточнять надо?
Свежий (учет прошел неделю назад) опыт по Московской области (делал не я, но видел межевой план и кадастровые паспорта): участок 3 га - дачный поселок, несоответствие площади 58 кв. м. При разделе невязку даже не раскидывали по участкам, а просто "запихнули" в участок под дорогами. Отклонение получилось почти на грани допуска, посчитанного по мет. рекомендациям. Все прошло. Но есть такой маааленький нюанс: было сопровождение.
Мучаюсь с разделом уже полгода. Нужно разделить садовый участок на два. Площадь по выписке 800, а по координатам - 812. Пробовала уточнить на 812 (регпалата согласна была площадь изменить в свидетельстве) - отказ (изменение ничем не обусловлено, в Описании - 800, значит должно быть 800). Далее, делю без уточнения, на 400 и 400, в заключении все описываю, что 12 кв.м. в допуск попадают и мы на них не обращаем внимания), получаю приостановку - пересечение со смежным 2 см. Делаю МП на уточнение своего участка, сдвигаю одну точку, ликвидирую пересечение - отказ (сведения на смежников в реквизите "6" противоречивые (сведения заказчик давал). Этот отказ мне вообще непонятен, но на всякий случай, заказали на всех смежников свежие выписки, вдруг что-то поменялось.
Принцип раздачи отказов ЗКП напоминает старую армейскую пословицу: у каждого примерного сержанта можно найти нарушений на 20 дней гауптвахты. С нетерпением жду, когда и БТИ начнут сдавать свои работы в ЗКП...
Зря вы так. БТИ уже давно работают по земельным участкам, и проблемы у них те же, что у всех остальных. Делал для одного БТИ МП (описания) в свое время (под их печатью), на 125 МП в сумме около 300 отказов было.
Знаю, я не про земельные дела, тут-то отказами не удивишь, а про здания-сооружения... Просто как-то ненароком чуть узнал об их расценках, не белой завистью позавидовал, а там-то пока дамоклова меча в виде ЗКП еще нет...
Вот такой МОГУЧ наш Урал.))))) 5млн кв.м. (Добавление) Этот вопрос я тоже задавал - Кадастровая ответила - у нас всё верно. Ошибка допущенная кадастровым инженером (лицом им считающимся). Но в тихушку сотрудник в Кадастровой палате сказал - площадь в базе ихнней и в правду не такая как в выписке, но он чего сделать не может. (Добавление) Ну так что - кто-нибудь скинет пример Заключения. ПОЖАЛУЙСТА!!!! Завтра межевой план Заказчику отдавать. А писать: "Кадастровая палата - вы балбесы" не хочется.
Я писала так: При проведении кадастровых работ в связи с образованием трех земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 55:20:170801:58, расположенного .... была выявлена техническая ошибка, а именно согласно координатам в форме КВ6 площадь земельного участка не соответствует площади земельного участка указанной в форме КВ1.
поэтому считаю правильно изменить координаты нескольких точек земельного участка с кадастровым номером 55:20:170801:58, чтоб площадь по координатам в КВ6 сооствествовала площади КВ1. Межевой план составлен на основаниии выписки из ЗКП №... от....2011 г. и использовались координаты КВ6, а площадь образуемых трех земельных участков внесены на основании Приказа о разделе РФ г. Москвы. Так? Грамотно. P.S. Я не юрист. ))))
а вы думаете в Кадастровой юристы? хорошо если они удосужаться прочитать Ваше заключение! главное им разжевать что б дошло до вчерашней школьницы или человека совсем не связаным с землеустройством, что это тут за проблема и как им нужно ее устранить! удачи
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Какие юристы? У нас в райцентре "лицо уполномоченное ..." не имеет даже высшего образования. Несколько лет назад она техничкой работала в Роснедвижимости. Потом повысили: разрешили приём/выдачу документов осуществлять. А сейчас она мне заявляет, что я МП делать не умею. А на любой вопрос по отказу делает большие глаза и говорит: "А я чё? А я не чё! Я же только подпись ставлю, а отказ не я писала! Я низнаю, чё они имели ввиду!". Даже судью недавно спрашивала так наивно: "А почему меня вызвали? Я же только подпись поставила! Пусть отвечают те, кто отказ писал!". Надюсь, сейчас она на пике своей карьеры.
При подготовке межевого плана по разделу земельного участка с кадастровым номером _____________, расположенного __________________________ выяснилось, что по предоставленным координатам (кадастровая выписка о земельном участке от ________ №_______________) площадь земельного участка составляет 2148,85 кв.м., а по правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам – 2150 кв.м.. По результатам раздела фактические площади образуемых земельных участков :ЗУ1 и :ЗУ2 составляют 1074 и 1075 кв.м. соответственно. Чтобы избежать противоречий в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах и принимая во внимание, что допустимая погрешность определения площади составляет 25 кв.м. согласно методическим указаниям для каждого образуемого участка, в межевом плане указана площадь участка :ЗУ1 равная 1075 кв.м.. Вот с таким заключением в Московской области проскакивает на ура