Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Планшеты в Microstation v8i для Волгоградской архитектуры

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Andrey762, 2 мар 2023.

  1. Andrey762

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 авг 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Владимирская обл., г. Муром
    Все доброго дня!

    Вот и мне пришлось столкнуться с Волгоградской архитектурой, помимо того что заказать у них планшет очень дорого - 5000 рублей, к тому же нужно выпустить планшеты в Microstation.

    Нашел Microstation XM v8i (8.11.05.17)+ Descartes(8.11.05.25), все установил, но русификатора нет и разобраться крайне непросто.
    Перечитал все посты которые смог найти, но к сожалению нигде нет порядка действий как сделать планшеты с привязкой к координатам в формате .geotiff

    https://geodesist.ru/threads/rastry-po-koordinatam-v-microstation.79325/ читал данный пост, тут товарищ VicArh рекомендует Descartes, я его скачал и установил. Тут же я для примера скачал 2 файла (Разграфка+планшет), загрузил разграфку, зашел в Raster Manager и загрузить планшет на данную разграфку в координатах, у меня получилось. Потом открыл свою разграфку, попробовал загрузить разграфку и планшет с данного поста, также все получилось.

    Но у меня обратная задача, необходимо выгрузить планшеты моего объекта в формат geotiff с привязкой

    Первое что я сделал это открыл разграфку в формате .dgn из архитектуры, она у меня загрузилась на белом экране

    Второе - Загрузил отдельно файл объекта в формате .dwg, он загрузился, но на черном экране, далее сохранил его в .dgn, когда совмещаю их вместе, они садятся друг на друга, но весь чертеж получается на черном экране. Не знаю на сколько это значимо.

    Далее я вижу объект на разграфке из архитектуры и тут у меня возникают проблемы, как перевести в формат .geotiff?
    Geotiff я пытаюсь сделать через Raster Manager, там есть New, далее выбираю координаты левого нижнего угла (того планшета который мне нужен), выбираю необходимый квадрат и тут мне становится еще более непонятно, файл весит в терабайтах или гигабайтах, я явно делаю что то не то.
    Я менял DPI и в целом все цифры пытался поменять, размер файла не меняется.
    Когда я выбирал квадрат меньшим размером, но там находились линии объекта, при создании файла открывается черный экран.
    Подскажите пожалуйста как создать этот geotiff, в архитектуре ничего не объясняют , просто говорят делайте так и всё.

    Разграфка из архитектуры
    121213.jpg
    Разграфка с объектом
    разграфка с объектом.jpg
    Тут пытаюсь сделать новый растр новый геотиф.jpg

    Выделяю нужный мне квадрат, он весит в Tb или Gb
    новый геотиф 1.jpg
     
    #1
  2. AlexanderVLG

    Регистрация:
    12 дек 2020
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Добрый день! Архитектура работает в 7-й версии и поэтому созданные растры в 8-й версии могут некорректно садиться в разграфку архитектуры. Для создания и редактирования растров в 8-й версии нужно дополнительное внутреннее приложение Irasb установить. В нем можно сохранять растры в разных расширениях и включать сжатие для уменьшения размера файла.
     
    #2

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление