Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

письменное согласие на раздел ЗУ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Купчихина Лилия, 17 июл 2012.

  1. Купчихина Лилия

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    казань
    Согласно статье 11.2 ЗК РФ
    4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

    Согласно приказу 32 п. 26. В случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, в приложение к межевому плану, подготовленному в результате кадастровых работ по образованию земельных участков, включается оформленное в письменной форме согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков на образование из них земельных участков.
    утратил свою силу

    Заказчиком кадастровых работ может быть любое лицо.

    Вопрос: можно ли понять из утраты п.26 приказа 412 то, что теперь любое лицо может подать заявление с межевым планом на преобразование земельного участка без наличия письменного согласия собственника ЗУ?

    как вы понимаете этот вопрос
    спасибо
     
    #1
  2. SISSI

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Добрый вечер! Лилия я сегодня начала оформлять МП по разделу ЗУ на 3 части, без согласия собственника земельного участка, его подпись только на титуле (его проложу как образ ) Наверное так.....
     
    #2
  3. Купчихина Лилия

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    казань
    SISSI,а если совсем без подписей собственника?
     
    #3
  4. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Да, любое лицо может подать заявление, и да - не нужно согласия собственника!
    Некоторым такие действия кажутся немыслимыми, якобы нарушающими права собственников, как например в этом позорном деле.
    Не всем дано понять особенности связанные с постановкой на ГКУ, предусмотренными ч.4, ст. 24, №221-ФЗ!
     
    #4
  5. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    А если, например, такая ситуация: я хочу продать свой участок, а мой недоброжелатель в это время делит этот участок без моего ведома, получается я не смогу совершить сделку?
     
    #5
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ну и продавайте,сведения об образованных участках носят временный характер и собственнику исходного можно игнорировать несанкционированный раздел.
    Вот если Вы хотите разделить , а участок уже поделен без вашего ведома, то, предварительно (можно одновременно) подаете заявление об аннулировании сведений ГКН на образованные без вашего ведома участки и заявление на учет "правильных" участков. Параллельно обращайтесь к правоохранителям и, при наличии хорошего адвоката, еще и наваритесь
     
    #6
  7. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    В кадастре-то можно разделить, но, если он не собственник и прав не имеет, в рег. палате дальше он ничего сделать не может, 2 года повисят разделенные участки и все вернется на круги своя. Ну, или, как говорит Wladimetr, снять заявлением с учета.
     
    #7
  8. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Получила отказ (делила земельный участок, находящийся в долевой собственности у двух лиц на два земельных участка, сдала через портал 16.07.2012): "в нарушение требований статьи 11.2 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ, к межевому плану не представлено оформленное в письменной форме согласие землепользователей, землевладельцев, залогодержателей, арендаторов исходных земельных участков на образование из них земельных участков". После моего обращения в кадастровую палату и пояснений о том, что согласие не требуется прикладывать к межевому плану (этот пункт в требованиях отменен), сначала сказали, что да, они ошиблись, и с 1 июля они уже не требуют согласие, но быстренько "передумали" и сказали, что на долевую собственность нужно прикладывать согласие. А я все равно считаю, что не нужно, тем более в Земельном кодексе, в статье, на кот. они ссылаются, вообще ни про собственников, ни про долевую собственность ничего не говорится. Что делать?
     
    #8
  9. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Тоже толком непонятно, но от этого, думаю, не отвертеться, приказ приказом, а ЗК, как-никак, важнее:
    5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

    А, по идее, согласие в рег.плате потребуется, на кой она при кад. учете?
     
    #9
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    А как же тогда 26 пункт, кот. утратил силу? На основании какого пункта я теперь буду это согласие включать?
     
    #10
  11. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    ИП, ну как же:
    23. В случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются:
    1) документы градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки);
    2) нормативные правовые акты, устанавливающие предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков;
    3) документация по планировке территории (проекты межевания территорий);
    4) утвержденные органами местного самоуправления схемы расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка (земельных участков) при его образовании;
     
    #11
    ИП нравится это.
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    sicmike, спасибо, все поняла, буду добавлять согласие от собственников.
     
    #12
  13. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    А план раздела тогда к таким документам не относится? И почему таким документом является именно согласие на раздел?
     
    #13
  14. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Опять же из ЗК. ИП, см. выше.
     
    #14
  15. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    sicmike, последний вопрос на эту тему))) Если согласие на раздел подпишет доверенное лицо, хватит приложенной копии доверенности в состав приложения к межевому плану (я уже совсем запуталась...)?
     
    #15
  16. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    ИП, думаю, хватит.
     
    #16
  17. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    ЗК предусмотрено получение такого согласия, но изменения в приказе говорят о том, что такое согласие не требуется включать в приложение к МП, но необходим документ подтверждающий местоположение границ при его образовании. Планирую подготовить МП, не включая такого согласия (отдельно оформленного) но в приложении как и прежде будет присутствовать Схема по разделу ЗУ, на которой будут присутствовать согласования всех заинтересованных собственников. Именно это я и пытался когда-то в ЗКП доказать, вот чем это не согласие в письменной форме? Стоит фамилия, подпись, печать при необходимости. Видимо я не одинок был в своих суждениях, раз пришли к этому.
     
    #17
  18. Pumba

    Регистрация:
    18 авг 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    ИП : Получила отказ (делила земельный участок, находящийся в долевой собственности у двух лиц на два земельных участка, сдала через портал 16.07.2012): "в нарушение требований статьи 11.2 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ, к межевому плану не представлено оформленное в письменной форме согласие землепользователей, землевладельцев, залогодержателей, арендаторов исходных земельных участков на образование из них земельных участков".

    Получила аналогичный отказ. На титульном подписи обоих дольщиков + две нотариальных доверки от собственников на раздел участка. Неужели недостаточно???
     
    #18
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Pumba, мне уже разделили (после отказа), получила положительный ответ. Я приложила согласие и план раздела, подписанный собственниками. Видимо, им недостаточно доверенности. Хотя я до сих пор считаю, что и при долевой собственности не нужно прикладывать согласие на раздел. А вот план (или схема) раздела, согласованный собственниками, возможно, нужен.
     
    #19
  20. Pumba

    Регистрация:
    18 авг 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    ИП, после отказа Вы вновь формировали меж.план?? прикладывали к нему согласие?? сдавали и ждали??
    Недостаточно нотариальной доверенности? А как же тогда титульник, подписанный дольщиками, где соответственно указан вид работ? Приняли - поставили подпись - значит согласны.

    ЗК ст.11.2 п. 4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям, а также в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи.
    26. В случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, в приложение к межевому плану, подготовленному в результате кадастровых работ по образованию зем.уч-ков, включается оформленное в письменной форме согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных зем.уч-ков на образование из них зем.уч-ков. УТРАТИЛ СИЛУ
    Про долевую собственность ни слова... Обидно. Думаешь, что сделала все по закону, а получается...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление