Приветствую всех форумчан. Столкнулся с трудностью при создании сети триангуляции в пинакле. Ездим по пунктам 2 и 3 класса и данные обрабатываем в пинакле. Но как из под сетей единичных векторов сделать общую сеть?
А разве нельзя пункты называть одинаково или в процессе обработки в программе присвоить одним и тем же пунктам одно и то же имя. тогда и получится общая сеть сеть. с чем именно возникла проблема?
Не в "пинакле" так нельзя, я когда про предложеный мной способ еще незнал реально бился головой об стол пытаясь связать сеть воедино... :(
Андрей Р Подскажи. Мне все данные за неделю работы нужно в одной окупации общитывать? Для меня цель- зная данные пунктов(их координаты и высоты) я стою на них с gpsкой -ровером а вторая пишет как база. И в итоге зная данные пунктов мне нужно перепривязать базу.
Да я все кидал в один день(окупацию), и там уже обьеденял. Но если честно уже и непомню, давно это было...
Да, конечно можно. И нужно, при условии что Вы не выполняете какие-то специальные исследования по динамике ФЦ. Однако, следует помнить, что повторные измерения на одном и том же требуют от Вас измерить и ввести высоту антены правильно для каждого из "приемов". Повторные же измерения на паре пунктов позволяют Вам говорить об объективном контроле своих измерений по "разности двойных" измерений. С уважением\n\n(Добавление) Осмелюсь предложить следующий путь: Принимать данные в различные Raw Data Sessions, при этом пункты называть своими именами; Выполнить предварительную обработку каждой Raw Data Sessions в отдельном Solutions; Объеденить всю сеть в одной SubNets; И после предварительного уравнивания связать измеренные пункты с опорными. Рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО отнестись к образующей цепочке: Эллипсоид-Дата(Datum)-Проекция на плоскость(Grid system). (Вам, очевидно, нужны параметрированые плоские координаты). При операциях с высотным положением пункта, обратите внимание на тип используемой высоты (эллипсоидуальная, ортометрическая) и используемую модель геоида. У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! С Уважением
поездив по району,прихожу к выводу,что проще дешевле и эффективнее сдать файл базы за день и чтоб хаги посчитала
Здрасте... Только один вопрос: Как объединить сеть из двух разных дней в одну в SubNets после обработки в отдельных "Raw Data Sessions", что я не делаю на все один ответ: "isolated component" как с этим бороться? Я нашел только один способ объединения в окне "Raw Data Sessions". \n\n(Добавление) Зря ты так я буквально вчера, объединял сеть из двух дней, в одну, все уравнялось просто на ура! Тока надо привыкнуть к отчету, записи получаются веселые...
соглашусь с Андреем Р-только одной в сессии и объединяя файлы базы. Все остальные попытки тщетны. Я считал по предложенному Андреем Р и результат у меня был приемлемый для создаваемой сети. (Добавление) Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) сейчас очень мало пунктов ггс в моем районе(с-з моск. обл)-очень много утерянных и разломанных, и результат несхождения базы в 33 мм(с учетом высоты 117мм) для векторов по 60-80 км я считаю достойным.Оборудование JAVAD(MAXOR),а обработка в pinnacle.
Эх, блин. Старательно писал, приклеивал "скриншоты", экселевские выкладки, но суровое и беспренципное: "несоответствие формата", похерило все мои начинания. В связи с этим скажу коротко: Пиннаклом можно уравнивать вектора до 3 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ (проверял), а на удалении от базовой станции менее 100-300 метров возможны всякие "всякости". Природа (всяких "всякостей") очень хорошо озвучена К.М. Антоновичем в 2-х тонной монографии. И к тому, сообщу Вам, Господа, без утайки: прииспользовании спутниковых геодезических систем НЕ ВАЖНО ЧЕМ ВЫ МЕРИЕТЕ, И ТЕМ БОЛЕЕ, НЕ ВАЖНО ЧЕМ ОБРАБАТЫВАЕТЕ, в конечном итоге интересует лишь интерпритация Ваших изысканий внутри изысканий прошлых. ВОТ И ФСЁ. В дополнение, к сказанному. Если кого интересуют вопрсы связанные с обработкой спутниковых измерений в программе "вершина" то предлогаю обратится с ФОРМУЛИРОВКОЙ КОНКРЕТНОГО ВОПРОСА. Чем смогу, постараюсь помочь. С уважением.
1. Очень интересна технология уравнивания векторов длинной 3000 км. можно поточнее разьяснить как это производилось? А еще очень интересно для каких именно работ, я прям весь сгораю от любопытства геофизика? Калибровки? Разьясните если не секрет! 2. Уж не эту ли монографию вы имете ввиду: "Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии."? Что то я немогу припомнить места про колизии при измерение векторов 100-300 м. если можно дайте наводку на главу я с интересом почитаю и заполню этот пробел в знаниях. 3. Итак вопрос: Дано: 2 дня работы стояли на 1 базе, имеем 2 файла базы и кучу файлов ровера. Требуется: обьеденить два базовых файла в один тем способом каким описывали Вы (в окне SubNets), мне не требуются скриншоты и экселевские выкладки можно текстом я пойму! P.S. ...суслика видишь? ...нет ...а он есть!
Здравствуйте. 1. Работа выполнялясь в 2003 году, на правах эксперемента. Решался треугольник Самара, Певек, Казань. Естественно фиксированных решений никто не добивался. Этот эксперемент можно отнести скорее к калибровкам. 2. В разделе описания проектирования и полевого выполнения работ, во втором томе. 3. Итак ответ: Непременно приводим в порядок измерения в разделе RawDataSessions в каждом из дней работы (каждый день лежит в отдельном окне). Никого не обманывая, называем базу одним именем (Point Name) в каждом из дней. В разделе Solutions выполняем обработку (решение дифференциальных пар) для каждого дня в отдельном окне. При этом незабываем блокировать или даже совсем удалять слабые (на Ваш взгляд) дифференциальные связи между пунктами. В разделе SubNet создаем новое окошко в которое перетаскиваем все окна из Solutions, и выполняем совместное уравнивание. С Уважением
В связи с тем, что не у всех есть возможность прочесть, что написано: прошу тезисно изложить «природу всяких "всякостей"». Мы выполняем наблюдения, в основном, именно на таких векторах и было бы интересно узнать с чем сталкиваемся или должны сталкиваться.
Достаточно следующего: 1. Точность прибора 3-5 мм плюс 2-3 ppm. 2. В треугольнике один базовый вектор длинной 15-20 км, а другой 100-300 метров. 3. Допустимая погешность для 15 километрового вектора 33-50 мм, а для короткого 5-8 мм.
Странно, но приборы бывают разные, а те, производители, которые рекламируют такую точность, почему-то забывают сделать внизу страницы бисером маленькую приписочку, что, дескать, для того, чтобы получить такую точность обязательно надо отстоять определённое, и далеко не малое, время на концах базиса. Но, ведь о том, что учиться никогда не поздно, совсем не обязательно писать. Не понял, а кто сказал, что это треугольник? А даже, если треугольник, что в сетях GNSS форма фигур играет какую-то роль? (Не путать с локализацией.) Интересно, откуда взялись такие допуски? Есть и такие работы, где наоборот! Давайте дальше, если не возражаете.
Такой вот вопрос.у меня жпс джавадовский, раньше работал с топконом, и возникла такая проблема что непосредственно с приемника пиннакле не считывает файлы, те он их видит и не более.. а если через PCCDU загружаю. то при импорте пишет что файлы не отфильтрованы. Подскажите в чем причина и как можно исправить???