Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

pinnacle

Тема в разделе "Pinnacle", создана пользователем Appostol2007, 28 окт 2008.

  1. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    Приветствую всех форумчан. Столкнулся с трудностью при создании сети триангуляции в пинакле. Ездим по пунктам 2 и 3 класса и данные обрабатываем в пинакле. Но как из под сетей единичных векторов сделать общую сеть?
     
    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Незнаю правильно или нет...:confused: но когдато я делал так, попробуй.:confused:
     
    #2
  3. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве нельзя пункты называть одинаково или в процессе обработки в программе присвоить одним и тем же пунктам одно и то же имя. тогда и получится общая сеть сеть. с чем именно возникла проблема?
     
    #3
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Не в "пинакле" так нельзя, я когда про предложеный мной способ еще незнал реально бился головой об стол пытаясь связать сеть воедино... :(
     
    #4
  5. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    Андрей Р
    Подскажи. Мне все данные за неделю работы нужно в одной окупации общитывать? Для меня цель- зная данные пунктов(их координаты и высоты) я стою на них с gpsкой -ровером а вторая пишет как база. И в итоге зная данные пунктов мне нужно перепривязать базу.
     
    #5
  6. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Да я все кидал в один день(окупацию), и там уже обьеденял. Но если честно уже и непомню, давно это было...
     
    #6
  7. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    спасибо за помощь.
     
    #7
  8. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Да, конечно можно. И нужно, при условии что Вы не выполняете какие-то специальные исследования по динамике ФЦ.
    Однако, следует помнить, что повторные измерения на одном и том же требуют от Вас измерить и ввести высоту антены правильно для каждого из "приемов".
    Повторные же измерения на паре пунктов позволяют Вам говорить об объективном контроле своих измерений по "разности двойных" измерений.

    С уважением\n\n(Добавление)
    Осмелюсь предложить следующий путь:
    Принимать данные в различные Raw Data Sessions, при этом пункты называть своими именами;
    Выполнить предварительную обработку каждой Raw Data Sessions в отдельном Solutions;
    Объеденить всю сеть в одной SubNets;
    И после предварительного уравнивания связать измеренные пункты с опорными.
    Рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО отнестись к образующей цепочке: Эллипсоид-Дата(Datum)-Проекция на плоскость(Grid system). (Вам, очевидно, нужны параметрированые плоские координаты). При операциях с высотным положением пункта, обратите внимание на тип используемой высоты (эллипсоидуальная, ортометрическая) и используемую модель геоида.

    У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

    С Уважением
     
    #8
  9. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    поездив по району,прихожу к выводу,что проще дешевле и эффективнее сдать файл базы за день и чтоб хаги посчитала
     
    #9
  10. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Прошу прощение за невежество, кто такая ХАГИ?

    С уважением.
     
    #10
  11. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    #11
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Здрасте...

    Только один вопрос:
    Как объединить сеть из двух разных дней в одну в SubNets после обработки в отдельных "Raw Data Sessions", что я не делаю на все один ответ: "isolated component" как с этим бороться? Я нашел только один способ объединения в окне "Raw Data Sessions".
    \n\n(Добавление)
    Зря ты так я буквально вчера, объединял сеть из двух дней, в одну, все уравнялось просто на ура! Тока надо привыкнуть к отчету, записи получаются веселые... ::smile24.gif::
     
    #12
  13. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    соглашусь с Андреем Р-только одной в сессии и объединяя файлы базы. Все остальные попытки тщетны. Я считал по предложенному Андреем Р и результат у меня был приемлемый для создаваемой сети.

    (Добавление)
    Оффтоп

    сейчас очень мало пунктов ггс в моем районе(с-з моск. обл)-очень много утерянных и разломанных, и результат несхождения базы в 33 мм(с учетом высоты 117мм) для векторов по 60-80 км я считаю достойным.Оборудование JAVAD(MAXOR),а обработка в pinnacle.
     
    #13
  14. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Эх, блин.
    Старательно писал, приклеивал "скриншоты", экселевские выкладки, но суровое и беспренципное: "несоответствие формата", похерило все мои начинания.
    В связи с этим скажу коротко: Пиннаклом можно уравнивать вектора до 3 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ (проверял), а на удалении от базовой станции менее 100-300 метров возможны всякие "всякости".
    Природа (всяких "всякостей") очень хорошо озвучена К.М. Антоновичем в 2-х тонной монографии.
    И к тому, сообщу Вам, Господа, без утайки: прииспользовании спутниковых геодезических систем НЕ ВАЖНО ЧЕМ ВЫ МЕРИЕТЕ, И ТЕМ БОЛЕЕ, НЕ ВАЖНО ЧЕМ ОБРАБАТЫВАЕТЕ, в конечном итоге интересует лишь интерпритация Ваших изысканий внутри изысканий прошлых. ВОТ И ФСЁ.

    В дополнение, к сказанному.
    Если кого интересуют вопрсы связанные с обработкой спутниковых измерений в программе "вершина" то предлогаю обратится с ФОРМУЛИРОВКОЙ КОНКРЕТНОГО ВОПРОСА. Чем смогу, постараюсь помочь.

    С уважением.
     
    #14
  15. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    1. Очень интересна технология уравнивания векторов длинной 3000 км. можно поточнее разьяснить как это производилось? А еще очень интересно для каких именно работ, я прям весь сгораю от любопытства геофизика? Калибровки? Разьясните если не секрет!

    2. Уж не эту ли монографию вы имете ввиду: "Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии."? Что то я немогу припомнить места про колизии при измерение векторов 100-300 м. если можно дайте наводку на главу я с интересом почитаю и заполню этот пробел в знаниях.

    3. Итак вопрос:
    Дано: 2 дня работы стояли на 1 базе, имеем 2 файла базы и кучу файлов ровера.
    Требуется: обьеденить два базовых файла в один тем способом каким описывали Вы (в окне SubNets), мне не требуются скриншоты и экселевские выкладки можно текстом я пойму!

    P.S. ...суслика видишь? ...нет ...а он есть!::smile24.gif::
     
    #15
  16. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Здравствуйте.
    1. Работа выполнялясь в 2003 году, на правах эксперемента. Решался треугольник Самара, Певек, Казань. Естественно фиксированных решений никто не добивался. Этот эксперемент можно отнести скорее к калибровкам.

    2. В разделе описания проектирования и полевого выполнения работ, во втором томе.

    3. Итак ответ:
    Непременно приводим в порядок измерения в разделе RawDataSessions в каждом из дней работы (каждый день лежит в отдельном окне). Никого не обманывая, называем базу одним именем (Point Name) в каждом из дней.
    В разделе Solutions выполняем обработку (решение дифференциальных пар) для каждого дня в отдельном окне. При этом незабываем блокировать или даже совсем удалять слабые (на Ваш взгляд) дифференциальные связи между пунктами.
    В разделе SubNet создаем новое окошко в которое перетаскиваем все окна из Solutions, и выполняем совместное уравнивание.

    С Уважением
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    В связи с тем, что не у всех есть возможность прочесть, что написано:
    прошу тезисно изложить «природу всяких "всякостей"». Мы выполняем наблюдения, в основном, именно на таких векторах и было бы интересно узнать с чем сталкиваемся или должны сталкиваться.
     
    #17
  18. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Достаточно следующего:
    1. Точность прибора 3-5 мм плюс 2-3 ppm.
    2. В треугольнике один базовый вектор длинной 15-20 км, а другой 100-300 метров.
    3. Допустимая погешность для 15 километрового вектора 33-50 мм, а для короткого 5-8 мм.
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Странно, но приборы бывают разные, а те, производители, которые рекламируют такую точность, почему-то забывают сделать внизу страницы бисером маленькую приписочку, что, дескать, для того, чтобы получить такую точность обязательно надо отстоять определённое, и далеко не малое, время на концах базиса. Но, ведь о том, что учиться никогда не поздно, совсем не обязательно писать.

    Не понял, а кто сказал, что это треугольник? А даже, если треугольник, что в сетях GNSS форма фигур играет какую-то роль? (Не путать с локализацией.)

    Интересно, откуда взялись такие допуски? Есть и такие работы, где наоборот!

    Давайте дальше, если не возражаете.
     
    #19
  20. M@CROS

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Такой вот вопрос.у меня жпс джавадовский, раньше работал с топконом, и возникла такая проблема что непосредственно с приемника пиннакле не считывает файлы, те он их видит и не более.. а если через PCCDU загружаю. то при импорте пишет что файлы не отфильтрованы. Подскажите в чем причина и как можно исправить???
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление