Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Переходим на цифру!?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем GeoBoi, 5 май 2009.

  1. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Здраствуйте друзья форумчане! У нас в городе решили перейти на цифру, в добровольно принудительном порядке нас заставляют пройти курсы:" технология ведения цифровой карты города в растровом виде в среде AutoCad (3 дня-10000 руб на чел.), при этом предлогают приобрести Civil3D за 190000 руб и Raster Desk Pro v.8 за 85000 руб. Деньги не малые, стоит ли платить ? И вообще не сильно ли загнули цены?
     
    #1
  2. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    Эту задачу можно решить с более дешёвыми продуктами.
     
    #2
  3. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    А что, есть выбор?
    Нет, они такие и есть "загнутые"
     
    #3
    Мимокрокодил нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Если ответить коротко, то потребуется три программы:
    -для создания планов в электронном виде - их множество, то же CREDO III, GeoniCS, IndorCAD, Geoplan и т. п.
    -виртуальный принтер - такое же великое множество от бесплатных до платных, я лично посоветую платный Universa Document Converter перегоняет в восемь графических форматов
    -и программа для привязки полученных растров тоже на ваш вкус и цвет

    Написал и задумался ::blink.gif:: ::blink.gif::

    Пожалуй это не тот путь, растр ведь не будешь постоянно перецифровывать, тут я знаю только варианты автокад+растердеск или растердизайн, или же микростейшн с декартом(вроде так называется аналог растердеска на микрик, если что меня поправят)
     
    #4
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А я бы провёл эти курсы.
    Если деньги платят городские власти, то, почему бы и не приобрести? Или это за деньги налогоплательщиков? Или за откаты?
    Полностью разделяю Ваше высказывание.
    Видел я в Мапинфо, карту Тюмени. Меня впечатлило. Столько информации. Настоящий ГИС продукт.
     
    #5
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Иван, Microstation Descartes.

    А вообще, как я понимаю, у нас по стране нет единства. В Новобще, как я понимаю, у нас по стране нет единства. В Новосибе засилие микрика, в Тюмени, ХМАО и ЯНАО рулит МапИнфо. Если городская архитектура решила принять на вооружение, какой-то формат, то её ничто не остановит.
     
    #6
  7. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    как ГИС понравился программный продукт ГИС "ИнГЕО".
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Давайте не будем уходить от темы
     
    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Вообще-то это не удачное решение, для такой работы. Ну, оцифруете Вы планшеты, а дальше что?
    Вам что-то другое необходимо. Типа, Мапинфо, или других ГИС-программ. Но не буду утверждать, думаю, здесь дадут дельный совет.
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Правильное замечание. Как всегда, за нас уже все решили, но мы продолжаем "роптать".
    Есть опыт "оцифровки" городов и специальное образование?
    Начальству видней, это не GeoBoi выбирает.
     
    #10
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Оффтоп
    А разве, я дал повод усомниться?

    Оффтоп
    Тему можно закрывать, так как обсуждать нечего. Пустые рассуждения ни к чему. Уже всё решено начальством.
    Вам, Александр, наверное видней из Франции.
     
    #11
  12. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Действительно выбирать не мне, нам эти программы навязывает организация фондодержатель городских планшетов, совместно с другой организацией из Новосибирска, я думаю опыта у наших городских спецов нету в "оцифровки" и создании эл. карты города, поэтому будут действовать опытным путем- проб и ошибок, а организация из Новосибирска просто хочет заработать на нас деньги.
     
    #12
  13. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Сами не путайте, и других в заблуждение не вводите.
    Есть два понятия\направления:
    ГИС
    геоинформационнык системы
    ключевое слово информация (подробная характеристика\описание объекта), для этих целей используют программы типа: Arcview, MapInfo, ...
    САПР
    система автоматизации проектных работ.
    ключевое слово проектирование (для чего мы как правило и делаем топосъёмки) для этих целей используют программы типа: AutoCAD, MicroStation, ...
    Странно, почему тогда AutoCAD, в Новосибе заставляют работать в MicroStation, как уже писал TexTon
     
    #13
  14. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Qvinto, я не хотел Вас обидеть, просто, когда кто-то хочет провести курсы по повышению квалификации, возникает естественный вопрос насчет компетенций кандидата. Под образованием я имел ввиду не профильное образование в геодезии, здесь оно, кстати, не так уж необходимо, а специальное образование в области, касательной темы курсов, т.е. маленький красивый дипломчик по тематике оцифровки, Автокада и т.д. И, конечно, неплохо бы иметь соответствующий опыт оцифровки городов ('технология ведения цифровой карты города в растровом виде в среде AutoCad'), возможно, есть своя специфика и, не в последнюю очередь, думаю, приветствуется наличие педагогического опыта. Из всех вышеперечисленных выше соображений я и задал Вам вопрос, но ответа пока не получил.
    Тема создана для "пустых обсуждений", так как есть факт, предлагается обсудить.
    Нормальное желание, ничего удивительного.
    Помнится, в другой теме кто-то высказывался, что как хорошо было бы, если бы начальство ("крепкая рука государства" ) решило в какой программе всем работать.

    Оффтоп
    No comments или, все-таки, настаиваете на том, чтобы я ответил?;)
     
    #14
  15. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    GeoBoi, а как называется организация из Новосиба? А насчёт покупки
    , пока не спешите, по крайней мере рассмотрите аналогичные проги, типа Мелкостаэшена Дескартес(может он дешевле стоит), ну и ещё наверное что-то есть. Если дела пойдут как у нас, то планшеты буду растры в формате *.tiff, и чем вы их будете редактировать, в принципе не важно.
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Что то я не пойму, а зачем Civil 3D нужен??? Если конечный продукт растр??? Достаточно самого автокада я считаю. Вообще считаю растровый вариант не самым удобным, как промежуточный этап не более, все равно надо стремиться к вектору.

    Я думаю за свои кровные, просто скажут по другому принимать не будем и точка

    GeoBoi
    Лично я бы вам посоветовал следущее, работать так как я описал выше и вести свой электронный архив в векторе, и при необходимости растеризовать, у нас вот все на планшетах и ничего мы потихоньку уже целые микрорайоны в цифре имеем.
    (Добавление)
    Микрик дороже Автокада!!! Вот поэтому и автокад и растердеск
     
    #16
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Можно вообще пользоваться бесплатным продуктом NanoCAD. Растердеск в нём присутствует, платформа Автокада.
    Хотя, и сам Растердеск не сильно поможет. Из опыта применения знаю, что какой растр не был бы, всё равно в большинстве приходиться ручками рисовать. Или на обработку растра больше времени уйдёт, что бы автоматом рисовало. А калибровку можно и в РТР сделать из Геоникса. Он вроде тоже, как бесплатный.
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Вы Нанокадом пробовали работать???? Я пробывал - он у меня съемку в 10 га не смог открыть, да и там не растердеск, а ядро спотлайта, причем в части растра сильно порезаный, да и уже не бесплатный - обновление устраняющее ошибки (серьезные) платное, хотя и не очень дорого, и условные знаки к Нанокаду не прилепишь
     
    #18
  19. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    X-Y-H, Qvinto, ваши предложения могут быт полезны, но не в этом случае, автор темы же написал:
    Да и очевидно, что предложение фондодержателя обязует пользователей работать именно в предложенных программах, в противном случае, найдется много недочетов при сдаче работы.
    А что Вы собираетесь предпринять? Да, может, есть программы дешевле или Вы хотите использовать программы, которые уже имеете в наличии? Платить не хочется, но часто приходится. Речь же все-таки о работе идет. Вы за свою работу тоже деньги берете и, очевидно, хотите побольше взять. Что плохого в том, что будет какая-то система, не важно на какой программе основанная.
     
    #19
  20. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Только бегло. И, вообще, обстоятельно я работаю только в Автокаде, или Цивиле с Геониксом, Растердеском или РастерДизайном.
    Получается, что-то создали не работоспособную, но дешёвую, почти даром, программу? А, нужно ли такое вообще, не тупиковое ли это направление? Или, в ходе работы и покупки программы, её будут усовершенствовать? И будет тех. поддержка?
    К вашему сведению, Растердеск и есть Спотлайн. Растердеск - встроенная программа в автокад, а Спотлайн - программа под Виндовс.
    По поводу урезанности: а какими инструментами, при векторизации городских планшетов, будем пользоваться? возможно, всего из Растердеска и не надо? Ведь там много чего интересного есть, а нужно ли оно?
    Это почему? Разве блоков в Нанокаде нету? Самому, ручками создать. Ведь, почти даром, всё!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление