Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Переход с технического тахеометра Sokkia на инженерный

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Sergey B., 1 ноя 2019.

  1. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте. Давно пользуюсь техническими тахеометрами Sokkia разных моделей, от серии set до CX. Планирую приобрести ещё один тахеометр Sokkia FX или же Topcon OS, которые являются аналогами. С какими трудностями/глюками придётся столкнуться? Как себя зарекомендовали тахометры по надёжности? Какие моменты должны порадовать? Какие рекомендации, в целом, к приобретению инженерных FX/OS? С тахеометрами этой серии знаком, читал статьи и технические характеристики. Интересует мнение коллег, которые когда то перешли с технических Sokkia на инженерные
     
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    расширенные функции ПО (работа с повехностями, объемы и САД и т.п.) это самое радостное::biggrin24.gif::
     
    #2
  3. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Afrika, насколько меню отзывчивое? Есть ли какие то "подводные камни"?
     
    #3
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Sergey B., на форуме в разделах по Соккиа и Топкон много отзывов по этим моделям.
    сам не стою за прибором уже лет 6, но в бывшей конторе было с десяток Топкон OS, особых нареканий не было.
    Соккиа FX в отличие от Топкон OS не имеет зимней версии.
     
    #4
  5. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Afrika, форум я читал. Про зимние и обычные версии тоже в курсе. Интересует информация, которую мало кто пишет. Например, серия set имеет очень хорошую устойчивость к изменению температуры и погодным условиям. Когда солнце выходит из-за облаков и прячется обратно, электронный уровень не сходит с ума. Не зимней версией можно реально работать до -30. Однако, "стреляет" тахеометр долго, отсчёты не стабильные, в меню выбора точек иногда "засыпает". А у CX, например, ситуация прямо противоположная. У CX бывает ошибка E880, на некоторых конкретных приборах. Вот такие, и подобные, нюансы меня интересуют
     
    #5
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    если бы были проблемы серьезные - на форуме бы страниц 100 было.
    а это показатель, для строительства инженерник самое оно!
     
    #6
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Sergey B., покупать инженерник и не посмотреть TS10, это как невесту в доме престарелых выбирать
     
    #7
    curious_one и Иоан4 нравится это.
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    тут вопрос с бюджетом может быть связан
     
    #8
  9. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Duck, была бы возможность, я бы MS60 взял. Да и не только в бюджете дело. В моём городе орудует одна гаденькая геодезическая фирма, которая нехило так демпингует, готовая брать объекты на геодезическое сопровождение строительства за 25 тысяч в месяц. За эту сумму приедут на объект на собственном автомобиле, с оборудованием геодезической фирмы, два человека (один оператор тахеометра, второй на вешке), в офисе девочка камеральщица нарисует схемы. Заманчиво, да? Только вот два человека, которые приедут на объект, ещё неделю назад были наняты по объявлению и про геодезию не слышали, оборудование китайское (или устаревшее трижды б/у), камеральщица рисует весёлые картинки, вместо реальных схем. Из-за такого отвратительного качества выполняемой работы геодезист, как специалист в нашем регионе, перестал цениться. Из-за демпинга цен покупать оборудование получше не имеет смысла. Нет возможности окупаемости. Когда на собеседовании предлагаешь за месяц работы и полный рабочий день со своим авто, ноутбуком, оборудованием, спецодеждой и всем остальным зарплату 80 тысяч, то на тебя смотрят как на дурака и говорят, что за сумму в два раза ниже могут целую геодезическую фирму нанять. Только вот о бесконечных грубых ошибках таких "специалистов" никто не задумывается, что неизбежно влечёт к переделывании работ. И самое печальное, что заказчики сознательно нанимают именно этих ребят, даже зная, что косяки неизбежны. Ведь сэкономленные, на зарплате нормального геодезиста, деньги можно потратить на исправление этих самых косяков.
     
    #9
    dDoSer нравится это.
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    круг замкнулся.::sad24.gif::
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2019 ---
    сначала сделайте работу лучще той фирмы за ее стомимость
    косяков не будет- доп затрат нет
    а они как вы пишите косячат - значит доп затраты
    тогда завтра позовут вас, цену поднимете на проц 10- все сдали без косяков
    следующий раз позовут поднимете еще- вы же лучший, без косяков::hi::
    и так далее...
    Бизнес ничего личного::drink1.gif::
    купите Лейку::biggrin24.gif::
     
    #10
    Добрый Duck и . и ardi.stroi нравится это.
  11. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Afrika, я же не спроста тему создал в разделе Sokkia. Выше я описал причины. Но вы мне предлагаете брать дорогое оборудование и работать за копейки. Объясните свою рекомендацию. Вы, лично, пойдёте работать за 25 тысяч в месяц со своим дорогим оборудованием? Как долго, с такой зарплатой, будет длиться период окупаемости оборудования, которое б/у стоит примерно полмиллиона, а новое - миллион?
     
    #11
    Последнее редактирование: 2 ноя 2019
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    ваши претензии ко мне непонятны...::blink.gif:: причины покупки вы не озвучили...
    выше вы спрашивали про инж-тахеометр и его баги
    чуть ниже вы сетовали на " плохих конкурентов" которые демпенгуют в ценах на работу::sad24.gif::
    про баги тахов вы читали на форуме и ждали еще отзывов - их пока нет::popcorm1.gif::
    про плохих конкурентов- я сказал сделайте лучше и заказчики к вам потянуться::hi::
    Про окупаемость вашей работы вы решаете сами, вам видней в Туле, что и как.
    Но при этом вы хотите инженерный тахеометр - значит есть переспектива отбить вложенные деньги?
    Или кто виноват?
    Ваш пост с претензиями ко мне не обоснован...
    Хотите съэкономить возьмите инженерник китайского производства SOUTH NTS-370 серии, копия Топкона
    отобьете быстрее затраты
    Все в ваших руках ::drink1.gif::
     
    #12
    Morozikk нравится это.
  13. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Причины покупки я описал:
    Не нашёл ни одной претензии. Перечитал несколько раз все сообщения в теме. Однако, я попросил лишь объяснить Вам свою рекомендацию.
     
    #13
  14. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Что из того, что написал Afrika,

    Вы это готовы использовать и как часто?
    Несколько лет назад, как только приобрел Тахеометр Nikon Nivo 5.C, был безгранично рад наличием

    .
    Но на практике, все эти расширенные функции ПО, свелись на нет. До тех пор, пока инженерные тахеометры не будут иметь возможность установки полноценного Civil 3D, их целесообразность использования, строго ограничена во времени, т.е. нерентабельна покупка.
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2019 ---
    Инженерный тахеометр South NTS-372R10 - это высокоточный геодезический инструмент, обладающий очень быстрым дальномером.
    Угловая точность тахеометра составляет 2".
    Дальность измерения в безотражательном режиме до 1 000 м.
    Гарантия 5 лет.
    Бесплатная доставка.



    Ну если верить китайским ...
     
    #14
  15. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    ardi.stroi, в первую очередь в ПО мне интересна работа с поверхностью (для благоустройства сложных рельефов) и графическая визуализация на экране. Китай рассматривать не очень хочу, т.к. это сродни игре в рулетку. Да и Японцы мне ближе. Хоть у Topcon/Sokkia качество стало ниже, но Япония есть Япония. Тахеометры надёжные, проверенные. Ни разу меня не повели. Не хотелось бы в один прекрасный солнечный день получить неожиданный сюрприз, в виде сгоревшей платы или чего то подобного, находясь в поле и не имея возможности выполнить работу.
     
    #15
    ardi.stroi нравится это.
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Сам на таких работах. Купил планшет на Win 10(32), установил Civil 3D и работаю с точками GOGO, производя вынос/съемку.
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2019 ---
    Мечтаю купить Крепление контроллера RGK T75 на штатив


    12b742d4942d75b16000fe399852ff60.jpg
    Цена кусается 9 990 р.
     
    #16
  17. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    ardi.stroi, можете поподробнее про планшет и civil рассказать? Как вы это реализовали с тахеометром
     
    #17
  18. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Покупаете любой планшет на Win 10( лучше 32),

    U0291548_3-1024x768.jpg

    Крепление контроллера RGK T75 на штатив, устанавливаете Civil 3D. Открываете проект. Далее используете

    Безымянный (1).png



    Как работать с точками GOGO я думаю не стоит рассказывать

    Безымянный.png
     
    #18
    Sergey B. нравится это.
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Здравствуйте, подскажите, что такое САД? Как я понял, у вас большой опыт в части FX, не подскажите, как решить одну проблему? Проблема такая: при работе на стройке обратной засечкой теряется станция и ориентировка при смене проекта. Это вынуждает засекаться еще раз, что порой (при наступлении темноты) уже и невозможно сделать. Связанный с этим вопрос: как можно вытащить точку из другого проекта при разбивке/засечке, подобно тому, как это возможно в неинженерных сериях Sokkia (смена проекта без потери станции и ориентировки) или в Leica (выбор точки из другого проекта без смены проекта)? Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2019 ---
    Мое субъективное мнение - технические тахеометры работают быстрее. В FX есть один известный мне глюк ПО, который приходится учитывать в работе. Собственно других задач, кроме как разбивка/съемка, мне на FX делать не приходилось, в целом рабочая лошадь, только более тормозная и чуть менее удобная в плане оперативной смены проекта в процессе работы. Еще такой нюанс - тачскрин со временем затирается, хотя остается такой же чувствительный. В целом преимуществ именно в стройке я у этого прибора не вижу. Если работать с поверхностями, это, возможно, другая история и прибор вас порадует.
     
    #19
    Sergey B. нравится это.
  20. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление