Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перевод координат садового участка из СК-63 в МСК-47 и выявленные ошибки

Тема в разделе "Межевой план", создана пользователем id264991095, 26 мар 2022.

  1. id264991095

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с такой темой.В садоводстве рядом с моим участком появился новый владелец. Участок нового владельца не приватизирован и не отмежеван. И вот мой новый сосед начал проводить межевание участка. И предлагает мне передвинуть мою границу вглубь моего участка на 2,5 метра. Владелец, т.е. мой сосед, передал решение этого вопроса сторонней организации, которая должна решить вопрос приватизации и межевания участка. И вот представитель этой организации пишет мне и предлагает подвинуться. Я, конечно, против.Далее, мне говорят, что моего согласия не надо, т.к. они будут делать межевание от границы моего отмежеванного участка. Т.е. Межевание делают не от фактического расположения границ участка, а расчетным путем. Взяли данные из росреестра (координаты участков в росреестре были пересчитаны из старой системы СК-63 в МСК-47), прикинули дебет с кредитом и решили, что я должен подвинуться на 2,5 метра.Говорил я с КИ, который будет подписывать документы. Его ответ был, что они делают все правильно. Писал я в росреестр, получил вот такой ответ, что при границы участка были пересчитаны с СК-63 в МСК-47. И в случае наличия оснований полагать о реестровой ошибки, согласно ч 3 ст. 61 Закона о регистрации реестровая ошибка - это воспроизведенная ошибка в ЕГРН, содержащаяся в межевом плане,техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах и т.д. И в конце-концов, видимо надо обращаться в суд. Я предполагаю, что здесь такая ситуация, что все участки в ряду при переходе из СК-63 в МСК смещены. Все бы ничего, люди живут в садоводстве уже по 40 лет и даже не знают о том, что у них смещение. Но вот новый собственник об этом знает и начнет качать свои права и строить забор в соответствии со своими границами. Если я обращусь в суд, потратив большие деньги на новое межевании, на экспертизу, на адвокатов, а далее суд предложит решать этот вопрос коллективно, я пострадаю материально. Коллективно решать этот вопрос никто не будет. Ни у кого претензий ни к кому нет, да и платить никто не захочет. Все уже платили за межевание. В итоге, можно ли что-либо сделать, чтобы решить этот вопрос, обращаюсь я к форумчанам?
     
    #1
  2. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    В России собственость вещь условная, а систем координат в принципе не существует...
     
    #2
    Deleted member 122005 нравится это.
  3. frilancer

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тосно Лен. обл.
    А вы уверены что Ваш участок находится в границах координат?

    .
    Они будут отталкиваться от координат смежной между вами стороны.

    От того, что пересчитали системы координат, ничего не изменится. Участок как был на своем месте, так и останется.
    У Вас участок случайно не в Кировском районе?
    На данном этапе самый дешевый вариант найти геодезиста и проверить границы Вашего участка и от этого уже думать дальше.
     
    #3
  4. id264991095

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Я пригласил компанию на новое межевание. Пришел геодезист, кое-как зафиксировал какие-то точки прибором. Далее кадастровый инженер начал работать. Ниже мой крайний диалог с ней.
    Добрый день, Валерий. Границы участка формировали с учётом: геодезической съемки, материалов вашего землеустроительного дела 2008г, сведений ЕГРН на данный кадастровый квартал и ваших пояснений по местоположению границы.
    И зачем я крутил эту схему, раздвигал границы? По съемке сразу нельзя было сделать? Углы участка совпадают с геодезической съемкой?
    Участок у меня в Лужском районе, Дивенская. Межевой план делают уже месяц. На последний мой вопрос так и не ответили. Мой КИ, которого я нанял, мне и говорит, что мой участок сдвинут на 2,5 метра. И что дает это новое межевание, Куда я с ним пойду? Только в суд? А по поводу суда я написал в начале моего повествования. Я и написал с надеждой,что здесь есть КИ, или адвокаты, которые через это проходили.
    Также я не уверен, что мой участок входит в участок границ переделанного межевого плана. Хотя по старому моему землеустроительному делу от 2008 года все соответствует фактическому положению моего участка, и граница с новым соседом, и скважина ровно по середине участков, т.е. на границе двух участков. А сейчас новый сосед сделает межевание, граница участка уйдет на мою территорию вместе со скважиной.
     
    #4
    Последнее редактирование: 26 мар 2022
  5. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    типа все участки сдвинуты на 2.5 метра, а завтра скажут что на 3 в другую строну - СК веть нет, всё плавает
     
    #5
    Deleted member 122005 нравится это.
  6. frilancer

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тосно Лен. обл.
    Как это так? Или это сарказм такой?
     
    #6
  7. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    При честном пересчете СК-63 в МСК-47 ошибиться на 2,5 метра нельзя. Хотя "специалисты Росреестра" могут и это,
    но тогда имел место не пересчет, а подгон границ росреестровскими "на глазок".
     
    #7
  8. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
     
    #8
  9. frilancer

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Тосно Лен. обл.
    Возможно, нужно выяснять как обстоят дела с соседними участками по всей линии.
     
    #9
  10. Time

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    59
    Кадастровый номер участка напишите.
     
    #10
  11. id264991095

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Могу я узнать, что вы узнаете, глядя на мой кадастровый номер? Это не праздное любопытство. Просто я знаю, что по номеру кадастровому вы ничего не определите. Или я не прав?
     
    #11
  12. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Я уже в деталях описывал случай, тоже для ленинградской области.
    Фирма с авторитетной крышей делала съемку в условной СК-42, но во всех документах
    и отчетах писала что это СК-63. Росреестровские перегнали этот XML (точнее MIF)
    с помощью сертифицированного софта в МСК-47 и оказались в проливе Скагеррак.
    Так как "нет оснований не доверять фирме", то съемку им пришлось посадить примерно туда где она
    должна быть, с реальной точностью примерно 6 метров. Все это дело они и внесли в ЕГРН как МСК-47.
    Все новые съемки в реальной МСК-47 или пересчитанные из реальной СК-63
    стали естественно пересекаться с этими участками.
    Росреестровские естественно ничего сами исправлять не собираются,
    пусть теперь холопы сами с кадастровыми инженерами борятся и по судам бегают.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2022 ---
    Если ваш участок есть в ПКК, то можно по номеру определить его координаты в МСК-47
    и сравнить с вашими СК-63.
     
    #12
  13. Time

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    59
    Кадастровый номер участка напишите.

    Посмотрим, наложим, проведем расследования.
    Понятнее будет. Кто прав, кто виноват.
     
    #13
  14. id264991095

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Мой кадастровый номер 47:29:1022002:39
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2022 ---
    Не думаю, что пересчет не верный. Росреестр ответил, что все нормально. Пишет, а если есть сомнения, то в суд.
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2022 ---
    координаты МСК-47 и СК63 у меня есть.
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2022 ---
     

    Вложения:

    #14
  15. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    id264991095, На первом скрине нет координат МСК47
     
    #15
  16. id264991095

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Да, согласен.
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2022 ---
     

    Вложения:

    #16
  17. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    id264991095, Здесь по-прежнему нет координат участка в МСК-47 зона 2. На первом скрине координаты земельного участка в СК-63, на втором скрине - координаты самого здания в МСК47 зона 2
     
    #17
  18. id264991095

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
     

    Вложения:

    #18
  19. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    id264991095, Это координаты какого-то еще дополнительного строения на участке. У вас есть актуальная выписка из ЕГРН на участок? На первой странице (где есть координаты) приводятся координаты участка
     
    #19
  20. id264991095

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Все отправил полностью
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2022 ---
    Есть то, что надо? Или надо снова запросить, и сказать, что отсутствуют координаты участка?
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление