Совсем с этим ГОСТ-ом запутался. помогайте разобраться. В 5.3 дана формула: Bб=Ba+dB, то же самое для долготы и высоты. Формула 22 Далее после формул 23 пишут: Формулы (23) обеспечивают вычисление поправок к геодезическим координатам с погрешностью, не превышающей 0,3 м (в линейной мере). Для достижения погрешности не более 0,001 м выполняют вторую итерацию, т. е. учитывают значения поправок к геодезическим координатам по формулам (22) и повторно выполняют вычисления по формулам (23). При этом В=(Вa+(Ba+dB))/2, то же самое для долготы и высоты. Формула 24 Не могу въехать, что они имеют в виду. Я понимаю так: вычислили поправки, ввели их. Затем по новым значениям вычисляем поправки еще раз? Но тогда получается, что это уже не Ba, а Bб в первом приближении. тогда вроде как получается формула будет В=(Вб+(Ba+dB))/2, Или я гоню?
Чё-то тишина. Не понятно объяснил? Если сделать по формуле из ГОСТ-ов, то получается, что поправка за переход будет равна половине поправки. Если делать как я написал, то вычисления совпадают с PHOTOMOD GeoCalculator GOST 32453-2017. Не ГОСТ-ы, а сплошное недоразумение: столько ошибок в нем. В 2013 величина e2= (e2b-e2a)/2, а в 2017 уже правильно: e2= (e2b+e2a)/2 Величины M и N в обоих гостах с ошибками: степень не с тем знаком. К примеру: sqr(4) это равносильно 4^0.5. В Гостах 4^-0.5 (это относится к вычислению N) 1/sqr(4^3) равносильно 1/4^(3/2). В гостах это 1/4^(-3/2) - вычисление M Руки бы оторвал тому, кто это сделал. За 4 года никто не заметил ошибок: одну исправили, две оставили. Хотя не исключено, что там еще косяки есть.
Косяки свои исправил. Как я и раньше писал по поводу итераций, правильно будет: В=(Вб(1)+(Ba+dB))/2 а не В=(Вa+(Ba+dB))/2, где Bб(1), Lб(1) и Hб(1) - результаты первой итерации, а не Ba, La и Ha системы А. Даже ГОСТы без ошибок и косяков сделать не могут. По поводу перевода из Пулково в WGS-84. В PHOTOMOD GeoCalculator GOST 32453-2017 перевод из всех наших систем в WGS-84 реализован через ПЗ-90.02. Скорее всего он выбран потому, что угловые величины и масштабный коэф. на WGS-84 имеют нулевые значения. Результаты перевода через ПЗ-90 и ПЗ-90.11 различаются от 0.03" до 0.04". В общем точного перевода из Пулково в WGS-84 нет - все относительно. Прогу попозже здесь выложу: нужно косяки убрать. Некоторые переменные пришлось переименовать и некоторые старые модули начали глючить.