Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пересчёт координат из ИГГСК в ССК

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем GAZot, 17 май 2024.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GAZot

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Уже один раз Ваш форум мне помог. Вот решил ещё раз им воспользоваться. Как пересчитать текущие координаты ЛА, полученные в инерциальной гироскопической СК в координаты стартовой СК, которая задаётся В, L, H на поверхности эллипсоида и A - азимутом. OX - ось направлена по азимуту стрельбы;
    OY - по нормали к поверхности Земли от точки старта;
    OZ - дополняет до правого.
     
    #1
  2. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.155
    Оффтоп
    Вопросы убиения человекоподобных - на мой взгляд не этичны на форуме ... ::crazy::
     
    #2
    Дмитрий Анатольевич нравится это.
  3. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Мне трудно согласиться с мнением Родичкина. Ели следовать такой логике, то приличный кусок сфероидической геодезии, занимаемый решением основной геодезической задачи на эллипсоиде, следует "исключить" из рассмотрения, т.к. он тесно связан с расчетами по прицеливанию объектов, летящих на большие расстояния. Что-то много уже "исключений"...Посылаю я их по абсолютному адресу..

    А топик-стартеру помогу ключевыми словами. Ваша задача решается посредством формул именно сфероидической геодезии, относящихся к решению прямой и обратной геодезических задач в эллипсоидальных координатах. Для расстояний до 50км формулы существенно упрощаются. Рекомендую обратить внимание на метод решения М.С. Молоденского с использованием хорд эллипсоида. См., например, параграф 32 в книге Закатов П.С. Курс высшей геодезии. -М.: Недра 1976. На большие расстояния эти формулы нормально работают.

    Успехов!
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Если постоянно такая задача то проще в екселе пресчет сделать подобрав параметры
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    Кватернион - ищите.
     
    #7
  8. GAZot

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Товарищу Родичкину! Ну примите что ракетоноситель выводит на орбиту мирный спутник и нужно пересчитать его координаты на момент отделения. Такая постановка вопроса Вас устроит?

    Товарищу ВЯЗ! Я просмотрел Закатова П.С. Формулы преобразование геодезических координат в прямоугольные пространственные
    координаты и обратно приведены в ГОСТ 32453 - 2017 и мне не надо рассчитывать расстояния между точками и азимуты. Задача не состоит в этом.
    Вы хотя бы подскажите как мне к этим геодезическим координатам прийти из координат инерциальной гироскопической СК.
    --- Сообщения объединены, 27 май 2024, Оригинальное время сообщения: 27 май 2024 ---
    Или хотя бы может если я ошибся форумом посоветуете куда сунуться.
     
    #8
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Если рассуждать логически то по совместным точкам. Параметры датума планеты известны. А ориентировку двух СК относительно друг друга по точкам или по азимуту и углу одной оси....
    --- Сообщения объединены, 27 май 2024, Оригинальное время сообщения: 27 май 2024 ---
    Я думаю в учебниках артиллерии и ракетных войск все расписано.
     
    #9
  10. GAZot

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Под датумом вы имеете виду поворот одной СК относительно другой? Так если всё известно дайте мне этот алгоритм порядок и сами матрицы перехода от одной к другой?
    --- Сообщения объединены, 27 май 2024, Оригинальное время сообщения: 27 май 2024 ---
    С учебниками тоже не так всё просто.
     
    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Датум - параметры земли.... Там тоже геоцентрическая система координат которая переводится в широту- долготу - высоту по параметрам эллипсоида.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоцентрические_координаты
    Вообщем все это можно нагуглить - чем тут статьи писать... Ну и ваша система координат. Задача совместить их.
    Для этого надо или знать параметры обеих (известны) и расположение относительно друг друга.....
    Расположение можно или рассчитывать по взаимному расположению осей и центров или (что мне кажется проще) по совмещенным точкам...
    Ну раньше когда GPS не было - ракеты же летали - то есть все это наверняка есть в открытом доступе....
    И эти параметры будут постоянно меняться если у вас не космодром и запуск не из одной и той же точки в одном и том же направлении...

    Ну вот книжка. Стр 131.
    Ну мне кажется можно и самому что либо придумать как я пытаюсь - а лучше книжки почитать
     

    Вложения:

    #11
  12. GAZot

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    или вы имеете ввиду конкретный датум у меня WGS84, чем это упрощает задачу не пойму
    --- Сообщения объединены, 27 май 2024, Оригинальное время сообщения: 27 май 2024 ---
    вы может быть думаете что мне нужно например координаты СК 42 перевести в WGS84 конечно же нет
     
    #12
  13. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    GAZot, как я понимаю, инс определяет углы ориентации - углы Эйлера (в западной литературе roll pitch и heading) - углы, зная которые и зная начальные координаты в моменте, позволяют вычислить координаты хоть в горизонтной, хоть в пространственной ск в любой момент времени траектории. Кажется, ваша задача сводится к интегрированию мгновенных приращений пространственных координат (например XYZ).
    Гироскоп не определяет координаты. Гироскоп определяет углы Эйлера на основе собственного свойства - вращение Земли и собственное вращение относительно Земли не влияет на его способность определять углы между своей тройкой осей и тройкой геоцентр. осей Земли. Влияет только ГПЗ. Поэтому нужны карты УОЛ для коррекции, ну и текущие координаты желательно.
    Ищите в сторону методы интегрирования траектории. И ещё хорошенько разобраться что за углы определяет ИНС, и в какой ск лучше работать, в горизонтной или пространственной. От этого зависит колличество вычислений в реальном времени. И что за Н у вас, геодезическая или астрономическая (дорогая инс может и ту, и другую).
     
    #13
  14. GAZot

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Ну и что, я вам больше скажу там ещё не все указаны. А про матрицы переда между этими СК даже не слова.
    --- Сообщения объединены, 27 май 2024, Оригинальное время сообщения: 27 май 2024 ---
    Нет в моей задачи гироскоп не участвует. Координаты X, Y, Z в ИГГСК пересчитать в B, L, H в ССK. Начальные B0, L0, Н0 и А даны, время полёта.
     
    #14
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    Вас не поймёшь. иггск, сск.. время нахера-то привели без скорости. И тогда при чем тут широта и долгота в инерц.системе, если не участвует инерциальная система измерений. Давайте нормально опишите что там летательная измерялка измеряет пока летит! Вы очень непонятно для геодезиста излагаете
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    От простого к сложному.
    Сначала рассматривать задачу на сфере среднего радиуса. Делением на радиус получить из OX и OZ угловые величины (приближённые, ну и пусть). Из Азимута и угловых величин решением сферического треугольника получить dL и dB (приближённо, ну и пусть). По стартовым L и B, и приращениям, получить B и L ЛА.
     
    #16
  17. GAZot

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    инс участвует, она и выдаёт координаты в ИГГСК, а время привёл что бы учесть вращение земли
     
    #17
  18. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    2.103
    А гироскоп у нас уже работает на пенсии, он уже не в клубе измерялок в инерциальной системе. Ну, мода есть мода ::biggrin24.gif::. Бей посуду - я оплачу. Вы же сказали что не работает!!
    В том то и прикол, что имуха (гироскоп) не связана с Землёй никакой системой координат, но её орты точно повторяют орты Земли в течении времени, в теории, а не повторяют они из-за несовершенства имухи как железяки.
    Если у вас установлена имуха, на кой хрен знать время ее работы? По паспорту посчитать ее дрейф? чушь! Даже из одной серии имух, из одной партии, они на проценты отличаются друг от друга по времени ухода точного определения углов ориентации.
    Интегрируйте траекторию, (ускорения всякие), до матриц дожить надо. Начальные положения есть. Будут приращения координат и вычисленные текущие.
     
    #18
  19. GAZot

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Вы сами сказали гироскоп не определяет координаты. Я хотел сказать что не надо приплетать гироскоп к решению этой задачи всё что надо с него получили, всё что надо посчитали. Не надо туда соваться. Вопрос стоит пересчёта одной системы координат в другую, начальные условия даны, пересчёт надо сделать с учётом вращения земли, а точно не точно есть на чём проверить.
    --- Сообщения объединены, 27 май 2024, Оригинальное время сообщения: 27 май 2024 ---
    ещё раз про время , оно нужно чтобы знать на сколько повернулась Земля за это время, время работы гироскопа тут не причём
     
    #19
  20. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    698
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Трудно плыть в соляной кислоте и желчи топик-стартера. Намеки не понимает, злится, немного тупит, постановку задачи не уточняет. Но ожидает готового решения...
    А в принципе то, все просто. Направление (азимут) движения ЛА задает последовательность двух-трех последних точек траектории ЛА . Их координаты дает навигатор ЛА, который может образовывать с инерциалкой одно целое. Угол относительного разворота осей инерциалки относительно траектории движения(угол рыскания) также дает инерциалка. Азимут направления на начало СК получается из решения обратной геодезической задачи между точками текущего положения ЛА и начала СК.... Дальше надо пояснять решение, или все таки смекнете, что к чему?
     
    #20
    zvezdochiot нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление