Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пересчитывать соседние участки или нет?

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем SVP, 31 май 2010.

  1. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Опять про наложения. Пример. Для того, чтобы убрать наложение мне надо пересчитать четыре смежные участка. Если делать по уму, то разумней всего их съездить перемерить. Это грозит новыми согласованиями. Т.Е. вместо одного своего участка я буду делать 5.
    Плюс психологический аспект общения с владельцами смежных участков по объяснению с чем это связано. Если просто пересчитывать ( смещение данных гкн), то за возможные косяки, которые могут быть в смежных участках отвечать в дальнейшем буду я. Плюс ананизм по подгонке расстояний между точками. Возникает вопрос о целесообразности.
    Т.е. при наложение либо отправлять всех в суд для снятия с учета, либо выходить на заключение новых договоров по смежным участкам.
     
    #1
  2. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Посоветую вам так... если допустимое растоние до 20 см мы закрывает глаза, подгоняем. ну а если серьезно тогда пишем заключение КИ где все описываем, ну и с заказчиком разговариваем, объясняем... но иногад подгоняет все на свое место ЗКП... а как они это делают, нас уже не интересует.
     
    #2
  3. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    У нас в двух сёлах напутано с ОМЗ. На десятки метров сдвиги.
    Есть несколько подобных случаев пересечений и будет ещё очень много.
    У нас кадастровая палата ничего не подгоняет, и заключение кадастрового инженера не поможет. Мой начальник сказал, что не будем халтурить передвигая смежников и повторную съёмку смежников делать не будем.
    Пока что вручаем клиентам МП с решением о приостановлении учёта, и предлагаем правду искать самостоятельно.
    Деньги они заплатили, мы свою работу выполнили добросовестно, а кадастрового паспорта нет.
    Я так думаю надо готовить образцы исковых заявлений для клиентов и вручать им МП вместе с решением о приостановлении и с образцом искового заявления.
    Если у кого есть образец искового заявления делитесь...
    Или давайте вместе составлять.
     
    #3
  4. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    У меня сейчас такой случай. Когда то одна фирма межевала участок, а съемка получилась с разворотом. Теперь я межую соседний. но получилось так, что соседний участок в результате разворота и смещения не накладывается на мой а наоборот получается чересполосица в 2-3 метра. Я для того чтобы упредить возможный отказ написал заключение:

    "В результате уточнения границ земельного участка с кад № ... было выявлено несоответствие в местоположении границ ранее учтенного земельного участка с кад № ... При уточнении северной границы земельного участка под жилым домом (н1-н3), проходящей по существующему забору, образовалась чересполосица.
    Согласно ст. 11.9 п. 9 Земельного Кодекса РФ чересполосица не допустима при образовании новых земельных участков. В данном случае уточнение границ. В соответствии со ст. 26 п. 2.2 Федерального закона № 221-ФЗ государственный кадастровый учет приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, пересекает одну из границ другого земельного участка. В нашем случае границы не пересекаются. Статьей 28 данного закона предусмотрен порядок исправления ошибок в ГКН, о чем даны рекомендации в письме Минэкономразвития № 4448-ИМ/Д23. Устранение чересполосных участков в данном письме не оговорено."


    Иначе мне придется как и в Вашем случае переснимать и перемежевывать этот участок и еще следующий за ним...

    Но сегодня мне позвонили, и сказали что скорее всего будут готовить отказ, т.к. им не нравится что будет в кадастре чересполосица...
    Но согласитесь ошибки нашей тут нет, почему за наш счет они будут исправлять свои или еще чьи то ошибки???
    По моему если не нравится вам чересполосица то созывайте комиссию, выясняйте чья тут ошибка, и устраняйте это своими силами или объявляйте тендер (если это стоит каких то затрат). Либо ищите и заставляйте виновного. Еще вариант: уведомить об этом землепользователя с кривыми границами, и потребовать устранить недочет (акт госконтроля поможет) А уж он найдет гере-землеустроителя и возможно заставит его бесплатно устранить свой косяк. Но этим всем должен заниматься не я!!!...
     
    #4
  5. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Ворос о пересечениях - "больной вопрос" и обсуждался уже в разных темах форума.
    http://gisa.ru/63640.html
     
    #5
  6. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Давайте не будем повторяться. Практики с судами и у судов пока нет. Это тоже наши деньги. Вопрос механизма поведения. Нужна модель и алгоритм действий.
    Я вижу приблизительно так.
    На основании заключения межевого плана исковое в суд.
    Суд должен назначить экспертизу.
    По результатам экспертизы решение о снятии земельного участка с ку или решение о внесении изменений в гкн.
     
    #6
  7. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Интересно, кого только пригласят в эту экспертизу?
    Нас с Вами вряд ли. А вот тех кто и в первый раз не способен был определить, что на кадастровый учет принесли документы с неверными данными, могут назначить. И какого результата будем ждать в таком случае?
     
    #7
  8. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Это еще очень мягко сказано.
    Расскажу пример.
    Межевали сами же еще в 2003 году, несколько участков на землях с/х назначения под дачи, ближайшие ОМС были за 30 км, GPS в то время у нас не было, имелся лишь электронный тахеометр. Так вот привязали эти участки по ситуации (поле, лес, + полевая дорога) как могли по растрам М 1:10 000 (имелась в ЗКП привязанные к кадастровой карте еще 1942г.), определили координаты, собрали межевые дела и проставили на кад учет.

    Дак вот со временем сгустилась сеть ОМЗ + приобрели GPS, поехали как то отводить новый участки и на те участки что межевали в 2003 году оказались в 17м. в стороне, да еще и с разворотом.
    Сейчас просто голову сломал что делать, шарахаюсь от одного только слова потенциальных заказчиков об этом месте.

    Вот бывает и так ::sad24.gif::
     
    #8
  9. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Я не думаю, что те, кого назначат будут опираться на чужие измерения. Им тоже на фиг не надо себя подставлять, тем более они знают и понимают о чем речь. Вы можете присутствовать и контролировать.

    Но надо же когда-то начинать. ::biggrin24.gif::
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление