Возможно кому то вопрос покажется простым. Имеется съемка, выполненная в условных координатах, т.е. пришел поставил прибор, не ориентируясь и не центрируясь, набрал сотню точек. Среди них есть две, с известными координатами в местной системе. Возможно ли пересчитать, если да, то как, всю съемку в мск.
Возможно, что у Вас все рассчитается, у меня же не получается. Собственно и вопрос то задал поэтому. Давай те уточним алгоритм? Ввожу известные координаты МСК двух точек, делаю их исходными. Анализ, предобработка, уравнивание? Остальные 98 точек остались в условных координатах. Понимаю,что кому то вопрос покажется простым, но мне необходима помощь. Есть съемка, выполненная в условных координатах,т.е. просто поставил прибор, набрал сотню точек, не ориентируясь, не центрируясь. Среди точек есть две, с известными координатами в местной системе. Возможно ли,а если да, то как, пересчитать всю съемку относительно этих двух, взятых за исходные, точек?
В AutoCad закидывает чертеж в условии, затем набивает известные координаты, затем командой align переносить чертеж по точкам, то есть насаживается условку с двумя известными точками на точки который забил с координатами,второй способ, в кредо просто забивает координаты известных точек которые в условии, делаешь их исходными и всё само пересчитается
Станцию записывал при съемке? Если нет, то вбей ее вручную, сначала на вкладке Измерения вверху название станции, потом такое же название станции на вкладке Пункты ПВО.
Конечно не записывал. Сейчас попробую --- Сообщения объединены, 26 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 26 янв 2017 --- Думал это просто, но видимо не для меня. Можно поподробнее? В измерениях, по умолчанию уже есть строчка, только там нет названия станции и высоты инструмента-ввел. Возвращаюсь к точкам, в конце списка прописываю мою станцию. А как быть с ее координатами? Любые?
У вас сами-то измерения есть (углы, расстояния) или только координаты? Если измерений нет, тогда ни ввод исходных, ни задание станции не помогут. Но, в зависимости от версии Credo_DAT, можно выполнить преобразование координат по двум точкам и в Credo.
Товарищи выручайте. Сделана съёмка, выполненная в условных координатах, т.е. пришел поставил прибор, не центрируясь, но сориетировался на север по буссоли, набрал кучу точек. Закидываю в Кредо и разворачивает на 90 градусов. Получается что не на север ориентировано, а на запад. Помогите развернуть, где что я не так нажимаю. Прикладываю файл.
Поставил Лейку 407, в станцию забил Х,У,H, (2000, 2000, 200) по буссоли (компасу) развернул прибор на север по стрелке (нам для условной системы этого хватает). На ориентировании нажал Hz=0 и запись. Дальше обычная съёмка. При оринетировании на переходных точках ориентировался по координатам. Закидываю в Автокад (через Ексель, потом в .прн) всё нормально (могу приложить файл), а в Кредо разворот, словно не на север, а на запад ориентировался с 1-й точки. Отмеку 440 на 1-й станции уже в камералке забил. А съёмку уже завтра надо показать, что хоть что-то уже обработано.
Посмотри --- Сообщения объединены, 22 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2017 --- Добавил ориентир на север в Кредо точка 100 и пересчитал съемку.
Не могу открыть, пишет "Ошибка при чтении файла" - "Непредусмотренный формат" у меня Кредо Дат 3.0....
СПАСИБО, Получилось, надо было не только в исх. вводить, но и в измерения, и там и там по 00 гор. угол и по исх. в обоих одинаковые. Разобрался. Спасибо.