Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Переносим тахеометр с точки на точку. Кто как?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем landsurveyor, 1 май 2007.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Производители тахеометров рекомендуют переносить тахеометр в транспортировочном ящике даже на короткие расстояния.
    Я переношу тахеометр между станциями за ручку. На штативе остаётся треггер.
    Вместе со штативом часто переношу нивелир при создании нивелирных ходов.
    Но с тахеометром так "не наглею".
    Но повсеместно вижу коллег, переносящих тахеометр таким образом
    [​IMG]
    Может зря я аккуратничаю, и ничего страшного в этом нет?
    --------------------------------------------------------------------------------
    БУЛГАКОФФ
    --------------------------------------------------------------------------------
    Мне рассказали ,что у одного неродивого геодезиста при таком способе переноса тахеометра,как показано на фото, не выдержали подъёмные винты. прибор пострадал серьёзно! Так что аккуратность превыше всего при работе с дорогой аппаратурой!
    Хитрый глаз
    --------------------------------------------------------------------------------
    Пабло
    --------------------------------------------------------------------------------
    В основном, так и носят. Не беспокойтесь. Хуже, если не будете снимать прибор с трегера - страдают подъемные винты. Другое дело - не у всех инструментов есть ручка.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Влад
    --------------------------------------------------------------------------------
    Коллеги прибор дает нам хлаб с маслом поэтому будет благоразумно носить по инструкции. А представте что из-за поломки прибора и его составляющих Вам придется сидеть без работы???
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Точно знаю по опыту работы в геод. отделе стрительного треста.
    При переносе на штативе теодолита УОМЗ вылетают подъёмные винты треггера. А если на нем ещё установлен светодальномер 2СТ-10 "БЛЕСК", то можно вообще "порвать" треггер.
    А лично со мной был случай, когда при переходе по лестнице на нижний этаж ударил штативом об ступеньку (как ломом) . На штативе стоял нивелир 3Н3КЛ. Оборвало компенсатор (нитяной подвес). Тихо отдал в мастерскую и расчитывался собственными деньгами.
    --------------------------------------------------------------------------------
    ПаПа
    --------------------------------------------------------------------------------
    У меня уже вошло в многолетнюю привычку ( начиная ещё с приснопамятной цейссовской RETA, которая без ящика весила 11, не то 12 кг )- укладывать прибор в ящик , даже переходя между точками. Вот нивелир Ni025 -он лёгенький-переношу на штативе, становой винт его держит легко. Но и то- стараюсь нести в максимально вертикальном положении.
    Как-то даже противно бывает, когда приходится ставить тахеометр на сыру землю, али на какой кирпич или асфальт- всё равно, что ногтями по стеклу. Брррррр.
    --------------------------------------------------------------------------------
    NeUg
    --------------------------------------------------------------------------------
    А я ничего не ношу, кроме нивелира: мне все носят. ))) Но со штатива снять - святое дело, и в ящик уложить , если далеко идти, это обязательно. Себе дороже.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Igor SPb
    --------------------------------------------------------------------------------
    А GPSку можно ронять с 2 метров на бетон.... проверял)))
    повторять не рекомендую!
     
    #1

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление