Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Перенос пункта ГГС на новое место. Класс???????

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ЛераЖ, 6 сен 2016.

  1. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    Наша организация выполняет инженерно-геодезические работы по переносу пункта государственной геодезической сети 4 класса по заданию компании по переработке минерального сырья. Необходимость переноса пункта возникла в целях сохранения плотности геодезических пунктов, поскольку в месте нахождения пункта компания производит разработку участка недр с целью добычи бентонитовых глин. Верно ли то, что взамен утраченного пункта мы должны на новом пункте с помощью спутниковой аппаратуры выполнить наблюдение 1 класса, согласно п. 27 Постановления от 9 апреля 2016 года N 289 «Об утверждении Положения о государственной геодезической сети и Положения о государственной нивелирной сети»? Или же с точностью 4 класса? И возможно ли определить координаты пункта 1 классом, если рядом расположены пункты 3 и 4 класса, если да, то как?
     
    #1
  2. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    мурманск
    Очень может быть, что Ваш заказчик «попал» в свете постановления № 289. Пункт 27, действительно, говорит об этом. Взамен утраченных пунктов создаются новые класса СГС 1, причём от пунктов ВГС. Но есть нюанс, а именно пункт постановления 23, где регламентируется плотность пунктов ГГС и расстояния между ними. Если в Вашем случае при уничтожении данного пункта плотность сети не снизилась, нарушая нормативную плотность, и если расстояние между пунктами ГГС в допуске (15-20 км или 40-50), то работ по восстановлению вести не надо. Я так понял постановление! Обратите внимание на дату заключения Вашего договора, это может повлиять на подход к оценке работ.
     
    #2
    мирось нравится это.
  3. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    Работы уже выполнены)!!! Отчет отдали заказчику(разрезу), а это замечание Росреестра при попытке сдать пункт в фонд.
     
    #3
  4. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    мурманск
    Я бы на Вашем месте сильно не обольщался, читайте внимательно требования нормативных документов - будет меньше ляпов. В частности:
    " 29. Математическая обработка геодезических измерений, выполняемых при построении и модернизации государственной геодезической сети, включает полевые вычисления, предварительные вычисления и уравнивание пунктов государственной геодезической сети.
    Требования к математической обработке результатов измерений на пунктах высокоточной геодезической сети, спутниковой геодезической сети 1-го класса, а также совместной обработке измерений на пунктах фундаментальной астрономо-геодезической сети, высокоточной геодезической сети, спутниковой геодезической сети 1-го класса и астрономо-геодезической сети определяются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.​
    30. По результатам математической обработки измерений составляются каталоги координат и высот пунктов государственной геодезической сети и научно-технические отчеты, которые в установленном порядке помещаются в федеральный картографо-геодезический фонд.​
    Требования к подготовке каталогов координат и высот пунктов государственной геодезической сети устанавливаются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии."​
    Не начались бы проблемы у Вашего заказчика, а Вы при этом крайние.​
     
    #4
    мирось нравится это.
  5. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    Пункт в фонд сдаем мы, так что проблемы пока у нас(
    Т.е. Вы имеете ввиду, что Росреестр с нас может требовать так, как считает нужным?
     
    #5
  6. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    мурманск
    Наверное, скоро узнаете. Отпишитесь по результатам, может всех коснуться.
     
    #6
  7. ЛераЖ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2016
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Абакан
    Подскажите, пожалуйста, в п. 22 (а не 23), написано о пунктах СГС-1. Вы считаете, что речь идет о пунктах сгс-1, поставленных на место утраченных, например, пунктов триангуляции 4кл.? Если расстояния между другими существующими пунктами в допуске (п. 22), то ставить новый пункт и не надо?
     
    #7
  8. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    мурманск
    Вы ещё раз очень внимательно почитайте (поизучайте) постановление целиком, а не выборочно. И потом, моё мнение это только моё мнениие. Что в голове у Вашего заказчика и местного росреестра сказать трудно. Порой кажется, что они читают даже по слогам.
     
    #8
    denis.geodezist13 и muftmn нравится это.
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.660
    Симпатии:
    1.342
    Подниму тему, задача строим мост надо перенести 2 пункта полигонометрии разряд 1 или 2 скорее всего не выше, так вот закладку новых пунктов для строительства, это мы можем по лицензии, а перенос пунктов разрешен нам или нет? Росреестр не докопается?, по идее это больше должно волновать местную архитектуру , потому как что нам скинула служба заказчика фирмы которые делают на города, спецсети, сети базовых станций, ну по идее пункты не высокого класса точности, нашей лицензии должно хватать, или в Росреестр надо идти узнавать?
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    5.739
    Адрес:
    Россия
    Сходи. проект все равно делать
     
    #10
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.660
    Симпатии:
    1.342
    X-Y-H, делать то ладно, неохота если все зря, в том году для строительства моста через пруд 300 метров и 4км подъездных дорог делали ППЦ и пп-шки закладывали вопросов не у кого не было, но там создание ГРО для стройки, а тут с этим Росреестром не встрять бы, особенно сейчас когда даже выписки через Москву заказывать.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление