Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перенос отметки на монтажный горизонт

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем landsurveyor, 3 май 2007.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Знаю, что многие переносят отметку на монтажный горизонт с помощью тригонометрического нивелирования (тахеометром с измерением вертикального угла и расстояния). Такой метод является халтурой (при больших углах наклона резко увеличивается погрешность) и нормативными документами не разрешён.
    В ППГР такой метод предлагать нельзя.
    Я знал 3 регламентированных способа непосредственной передачи отметки.
    1. Непосредственным измерением рулеткой (лента) превышения вдоль вертикально установленных конструкций от репера на исходном горизонте до знака на монтажном горизонте;
    2. Методом геометрического нивелирования с помощью 2-х нивелиров и подвешенной с грузом рулетки (лента);
    3. С помощью лазерной рулетки от репера на исходном горизонте (вертикальным лучом) до отражающей пластины, а там нивелиром.
    Недавно, от зарубежного коллеги, узнал для себя новый способ.
    Для него необходим безотражательный тахеометр с диагональной насадкой 90 градусов на окуляр.
    Геодезист на исходном горизонте наводится на репер (у коллеги горизонтальная риска на стене). В безотражательном режиме определяет превышение и, следовательно, отметку горизонта инструмента. Контролируется на 2-ю репер-риску. Далее трубу поднимает в зенит и в безотражательном режиме измеряет высоту до установленной над отверстием в перекрытии на монтажном горизонте пластины с отражающей плёнкой. Далее, как и в случае с лазерной рулеткой. На монтажном горизонте нивелиром отметка с пластины (с учётом толщины пластины) переносится на репер монтажного горизонта.
    Немного покумекав над технологией, можно обойтись даже отражательным тахеометром.
    А вы каким способом пользуетесь? И какой метод вам предлагают в ППГР?
    P.S. Чего-то глючил с кодировкой форум. Еле набрал текст.

    Gero
    --------------------------------------------------------------------------------
    ОГО! Ничего себе перенос!
    Согласен на 100%!
    Насчет пункта 2 получится конечно самое точное значение переносимого репера, но он не удобен, наличие устройства подвешивающего рулетку не у всех есть да и два нивелира постоянно ставить...
    3-ий метод интересен, но не пробовал и нигде не встречался.
    А вот 1-ый самое то, мало того по нормам необходимо перенести отметку таким макаром от двух увязанных реперов на исходном горизонте, располагающихся в разных частях корпуса, невязка между двумя преносами - пропорциональна этажу на который переносим: mh=1,5мм+0,25n, где n-порядковый номер этажа

    Patron
    --------------------------------------------------------------------------------
    "Халтурой" пользуюсь. Просто ещё до роста этажности кидаю отметку повыше на близстоящие здания. И держу ВК в пределах 150о.- -60о.

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Мой знакомый немец тоже так делает при небольших углах наклона и не очень ответственных зданиях.
    Делает репер-риску (несколько штук) на близкорасположенных зданиях. А затем, в процессе строительства, просто устанавливает тахеометр на монтажном горизонте, замеряет в безотражательном режиме превышение на риску (высота вехи = 0) и получает отметку горизонта инструмента. Вот такая работа.
    Это офигенное облегчение труда И обдуманно этим можно иногда пользоваться.
    Но такое не предложишь в ППГР. И отметку необходимо передавать на монтажный горизонт с реперов исходного горизонта. Здание ведь в процессе строительства садится. А репер на соседнем здании нет.
    На моём опыте осадка здания с начала строительства и до возведения 10-го этажа (1,5года) составила почти 4 см.

    Gero
    --------------------------------------------------------------------------------
    Мы пользовались чем-то похожим, т.е. так называемой высотной разбивкой, т.е. на репер (также на стене риска) либо наводились в безотражательном режиме, либо ставили пластинку с отражающей полоской, тем самым прибор определял свой горизонт, и дальше выносили необходимую нам отметку.
    Только на мой взгляд - это и есть описываемый BadimMinsk 3-ий метод, т.к. прибор при переносе и пользуется вертикальным углом, поэтому не думаю, что его стоит особо развивать, проще нивелиром на мой взгляд. Хотя с учетом допуска у геотреста (вроде около +-0,5 м) при посадке здания наверно не имеет особого значения каким методом пользоваться!

    Gero
    --------------------------------------------------------------------------------
    Там где я ща строю, здание тока на 8-ом этаже из 48, а село уже на 2 см! И естественно при 48 этажах такими рисочками уже не воспользуещься, хотя на зданиях в 5-6 этажей это самой то!

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Gero пишет:
    цитата:
    Мы пользовались чем-то похожим, т.е. так называемой высотной разбивкой, т.е. на репер (также на стене риска) либо наводились в безотражательном режиме, либо ставили пластинку с отражающей полоской, тем самым прибор определял свой горизонт, и дальше выносили необходимую нам отметку.
    Только на мой взгляд - это и есть описываемый BadimMinsk 3-ий метод, т.к. прибор при переносе и пользуется вертикальным углом, поэтому не думаю, что его стоит особо развивать, проще нивелиром на мой взгляд.

    Наверное имелся в виду 4-й способ. Определение отметки горизонта инструмента производится практически горизонтальным лучом тахеометра (для этого репер-риска должен быть на уровне около 1,6м от пола). Поэтому такая привязка будет максимально точна.
    А перенос отметки на монтажный горизонт производится почти вертикальным лучом тахеометра (аналогично лазерной рулетке). Только для этого необходима диагональная насадка на оккуляр тахеометра.
    Мы планируем рекомендовать этот метод строителям в ППГР. Так как диагональная насадка дешевле лазерной рулетки.
    А тахеометры уже есть у всех уважающих себя крупных строительных организаций. А у "продвинутых" уже и с диагональными насадками на оккуляр.
     
    #1

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление