У меня в распоряжении только план границ в масштабе, с координатами, прибор в поверке, как я могу узнать где эта точка на местности вынести в натуру эти границы, это смешно, но наверно только по привязке в масштабе, подскажите пожалуйста
По всей видимости,у Вас только длинная рулетка и осталась.Тогда,как говорят вынос по- топографии.Промерами от характерных точек,совпадающих в натуре с планом.Размеры взять с чертежа.Да Вы и сами всю эту азбуку знаете.
если топоплан, то конечно - да... с точностью масштаба топоплана... а если "кадастровое произведение"? фактическое положение и кадастровая картинка, в наших краях редко совпадают.... :) полметра смещений или разностей в длинах сторон - это уже хорошо.... т.ч. если серьезная работа - лучше ждать прибора... и от пунктов... от пунктов......
Не знаю, как в ваших краях, но у нас при установлении границ землепользования в числе отчётных документов в техническом деле должен быть и план с линейными привязками поворотных точек границы к местным предметам. Вам бы его найти и рулеткой можно обойтись.
угу... самому стыдно... но требования... :) : точка стыка не менее трех участков, при наличии не менее трех (долговременных, четко определяемых ориентиров) в пределах 40 метров.... позволяют в большинстве случаев межевшикам не делать абрисы..... а картинка в кадастровой выписке (или паспорте) часто имеет разный масштаб по осям.... (искажена), т. ч. совет с осторожностью относится к кадастровым изделиям, думаю, все таки полезен.... :)
Ох ничего себе масштаб Не административные ли границы какого-нибудь края/области будете выносить, Ксюня? Если учесть, что точность карты М1:100 000 равна 10 м (0,1 мм в масштабе), а реально ещё хуже и такая точность вас удовлетворяет, то можно попробовать и GPS-навигатором вынести. (Добавление) Тоже при отсутствии чётких контуров и ориентиров такой план не делается. Но часто сталкивался с планамм, на которых поворотные точки границы были привязаны к углам здания, находящегося в 100-150 метрах. Причём пусть расстояния большие, но острые углы привязок делают просто невозможным произвести выноску по этим привязкам. Делают так, "шоб былО".
0.1 мм - точность получения координат с карты (накол игы). "Точность карты" - 0.4...0.6 мм. Прибавьте еще ошибки сканирования-трансформирования-привязки-кривых рук.....
Нашли топографическую съемку проекта границ, в масштабе 1:2000 сделали привязку по характерным точкам лазерной рулеткой , но это же проект границ, как к он расходится с с точками координат границ этого участка ?
Ксюня лазерная рулетка хороша при обмерах помещений,или вне них на совсем ограниченное расстояние.В противном случае-ее нужно надежно фиксировать и гарантированно обеспечить горизонтальность луча в месте наблюдаемого его отражения.ИМХО,для привязок надежнее использовать мерную ленту(рулетку)
обычно координаты проекта "плавно" переходят в координаты "межевых точек" кадастра недвижимости.... естественно, если проект с каталогом координат.... а так, вроде бы, упираемся во всем известную задачу... какова ошибка определения координат точки относительно пунктов (опорной) сети.... если еще не отменили Методич. рекоменд Росземкадастра от 17.02.2003, то по табл.1 "Нормативная точность межевания объектов землеустройства" ср.кв. ошибка межевого знака отн. ближайш. пункта геодез. основы : города - 0,1 м поселки, сады и (коттеджики) - 0,2 м промышленность - 0,5 м сельскохоз. угодья - 2,5 м лесфонд, вода - 5,0 м :) т.ч. прикиньте погрешность замера с "плана" в масштабе... оцените достоверность и "качественность" (не старый ли и не...) топоплана... и.... задавайте дальше вопросы.... :) успехов!!
Всем спасибо (Добавление) Использовали лазерную рулетку , потому, в радиусе 10 метров на этом участке сплошные здания и сооружения ( все прекрасно отражалось) спасибо про "мерную ленту" с рулеткой пришлось бы полазить