Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

передача основы подрядчику, нужн совет!!!

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Matr, 8 окт 2009.

  1. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Суть проблемы такова. Есть здания, на его крыши наша организация делает атриум. он идет на два этажа. Нам передали только несколько точек закрепления осей и плановой основы, на предпоследнем этаже. С предпоследним этажом проблем нет, а вот с последним, очень много. Перекинуть на него оси и пункты плановой основы, без серьезных потерь в точности невозможно, такова конструкция здание. Хотелось бы получить пункты внешней разбивочной сети или если внутри, то оси на горизонте последнего этажа!!! В СНиПе указано, что обязательна передача внешней основы, но в ответ на это нам передается не марки на соседних зданиях с которыми удобно работать, а пункты ГРИИ, которые забетонированы на земле. С ними работать не возможно, сверху не засекаешься, а от них разнести марки по округе не возможно, построенное здание загораживает всю панораму. Что касается передачи осей на всех монтажных горизонтах про это в снипе ничего не указано. То есть получается, так. Заказчик мог бы передать оси на первом этаже и делай с ними чего хочешь. Первый раз сталкиваюсь с таким беспределом. Помогите советом, как получить нормальную основу. Может быть есть какие-то приложения в СНиПе где все это четко прописывается??? ::sad24.gif::
     
    #1
  2. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Беспредел хотите устроить вы! Вы хотите получить все, а сами с рулеточкой наверно пройтись, т.е. за вас кто-то должен потрудиться, а вы бабки поднимете...хорошо устроились...
    Уж не знаю что у вас за конструкция, но уверен на 1000% что все решается без особых проблем....
    А вы не слышали что бывают тахеометрические хода, с которых вы можете разнести себе все что угодно, а наклонное проецирование не знаете??? А прибор ПЗЛ видели когда нибудь???
    И был бы на все 100 прав!
    Если у самих не хватает возможностей, идете и платите деньги геодезисту заказчика/генподрядчика и он вам назначит цену за то, что вы хотите...или делайте любую из процедур указанных мной выше...
     
    #2
  3. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если марки в округе не передать - это все. Тогда хочу все:))) Перенести я и сам перенесу, просто действительно там придется прокладывать ход, вместо того чтобы по человечески отвязаться от марок. Как всегда и было. Геодезист заказчика, за все время строительства ни одного хода не проложил, ему это и не надо, а я должен по двум этажам скакать? Ну и где же справедливость? И по моему кто-то еще не внимательно читает вопрос:) Суть не в том как перенести и с помощью чего. Про это я не спрашиваю. А есть ли какие-то правовые нормы о передаче основы. Помимо основного снипа. А разговоры прав он, не прав, кто ленится - это все вилами по воде, пока нет четкой статьи по данному поводу. Суть даже не в самом переносе, который займет пол часа и съест несколько мм, а познание как должно быть по закону:)))
     
    #3
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    познание того как должно быть по закону:

    2.13. Заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для строительства и не менее чем за 10 дней до начала выполнения строительно-монтажных работ передать поэтапно подрядчику техническую документацию на нее и закрепленные на площадке строительства пункты основы, в том числе:

    а) знаки разбивочной сети строительной площадки;

    б) плановые (осевые) знаки внешней разбивочной сети здания (сооружения) в количестве не менее четырех на каждую ось, в том числе знаки, определяющие точки пересечения основных разбивочных осей всех углов здания (сооружения); количество разбивочных осей, закрепляемых осевыми знаками, следует определять с учетом конфигурации и размеров здания (сооружения); на местности следует закреплять основные разбивочные оси, определяющие габариты здания (сооружения), и оси в местах температурных (деформационных) швов, главные оси гидротехнических и сложных инженерных сооружений;

    в) плановые (осевые) знаки линейных сооружений, определяющие ось, начало, конец трассы, колодцы (камеры), закрепленные на прямых участках не менее чем через 0,5 км и на углах поворота трассы;

    г) нивелирные реперы по границам и внутри застраиваемой территории у каждого здания (сооружения) не менее одного, вдоль осей инженерных сетей не реже чем через 0,5 км;

    Вы не правильно трактуете понятие "внешняя разбивочная основа"...это совсем не обязательно мврки на домах...вы СНиП перечитайте, там вообще про такой метод ни слова нет...
    Заказчик/генподрядчик вправе передать вам согласно СНиПу хотя бы 3 точки будь то внизу ли где еще...Если вы ему станете говорить, что вам мало, то он вправе сказать вам, что это ваши проблемы...
    Ну вам не кто не мешает уволиться из своей фирмы и найти работу в сфере заказчика...
     
    #4
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    238
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я вобще здесь не вижу проблем!Вернее,проблема в некомпетенции данного товарища!
    1.Проще было бы подойти к коллегам-геодезистам и взять у них исходные данные
    2.Поздать самому систему координат и не парить себя.
    3.Перенести сеть на 2-3 выше этажа с огромными погрешностями,это надо умудриться!
    Принял репера с умным лицом,максимум прогнал нивелиром ход,чтобы репера сверить и в перед!
     
    #5
  6. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    я бы не стал говорить о некомпетентности, просто русские люди очень любят Халяву!
     
    #6
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    238
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Если бы небыло проблемы,небыло бы и темы!
    И ещё мне очень непонятно,зачем переносить оси с горизонта на горизонт?
    Я иногда читаю посты в разных темах и у меня сложилось такое впечатление,что я один в этом мире строю по обратной засечке а все остальные,делают обноски,выносят на них оси и потом их передают на монтажный горизонт.
     
    #7
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    О даааа, вы уникальны!!!
     
    #8
  9. geotrener

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    SPb
    Фигня,что не возможно.Здесь геодезист с опт. теодолитом вынес бы имеющиеся оси на предоследнем этаже на фасад,проёмы,плиты перекрытия.Вертикальным проецированием поднял бы их выше,недостающие и необходимые оси развил.Сделал исполнительную несущих констр.под атриум.А уж при наличии эл.тахеометра,соображаловки-вообще всё будет удачно.
     
    #9
  10. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я же написал, что это возможно. Но займет пол часа, по времени. Что касается точности, то однозначно перенос с марок в округе будет точнее, чем переноса с этажа на этаж. А в строительстве атриума 5 мм это уже много. Опять вернемся к сути вопроса. Я хочу разобраться кто должен потратить эти пол часа. И что конкретно должен передать заказчик? С одно стороны можно сказать, что пол часа это ерунда, но это не так. Представти, что одновременно идет около 40 объектов. Алюминиевую конструкцию мы ставим как подрядчики, а для сталистов мы заказчик. И не только я прошу нормальной основы, а не редко и с меня ее спрашивают сталисты. Тогда я передаю нормальные марки в округе если там есть тахеометр или выношу оси на каждый горизонт, а исходя из Ваших рассуждений я могу им дать то, что мне передал генподрядчик и пусть они делают чего хотят, тогда я сэкономлю еще пол часа, и того час. А при сорока объектах, получится очень большая экономия. А данные рассуждения я затеял не на пустом месте. Просто в строительстве получается так, что никто не знает четко, кто ком и что должен передавать. В итоге, ниодного здания построенного по снипам!!! По мимо основного снипа есть еще приложение которых я не видел. И ходят слухи, что там как раз и описывается то, что для подрядчика обязательно передавать оси на каждом монтажном горизонте. Думал может кто-то слышал про это. И еще вопрос возник по основному снипу «передать:плановые (осевые) знаки внешней разбивочной сети здания (сооружения) в количестве не менее четырех на каждую ось», а дальше человек пишет, что можно передать хотябы 3 точки. Как это трактовать???
     
    #10
  11. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.201
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Мда действительно вы халявщик каких поискать. Нам на последнем объекте передали 3 пункта и 1 репер на 60 га стройки. Тонны писем написали заказчику пока к середине строительства не начали делать гро. И то не везде. Естественно на тот момент мы уже все развили и жестко связали. Правда был один плюс мы рано зашли на строительство и примерно месяц на все эти работы у нас был. А уж про обоснование на усть луге вообще говорить не хочется.
     
    #11
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Ну если вы не понимаете, что значит по 4 точки на каждую ось и что значит хотя бы 3 точки для постройки всего здания, это ваши проблемы...
    Ну верьте дальше слухам, я вам то что в снипе написано передал, а то что вы уже который день ищете оправдание своему нежеланию работать, это уже ваш профессионализм...
    Сложилось уже не только у меня впечатление, что не знаете и не понимаете только вы...
    и теперь главное:
    Вы опять же не поняли, что означает перенос проецированием, о котором вам написалgeotrener, вы вот скажите какова точность обратной засечки с тех марок о которых вы видете речь????
     
    #12
  13. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Атриум вешь прикольная. Со стеклом много не поспоришь
    Можно конечно долго и нудно вонять на тему кто кому чего должен но 5мм в стекеле вещь существенная.
    У меня облицовщики находили 6мм между этажами ну и че? тянули нитки там где отметки боль-мень сбивались и выстровляли все по ним. Главное поймите. геодезист делает максимум на что он способен а уж нестыковки на таком уровне они относительны и на общую картину не влияют. Если вы действительно спец своего дела, то уж потратьте эти ваши полчаса на 40 обьектах и будте уверены в разбивке там где она сбивается и там где нет. Геодезист не бог, это главное что вам нужно понять.
     
    #13
  14. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Чтобы не делать работу можно найти кучу причин.Но это тупиковый путь для создания положительного мнения о себе в коллективе.Как выше было сказано,что геодезист не Бог,но он второй на стройке после него.Необходимо поднять оси,как говорил geotrener.Развить сеть на нужном горизонте и передать её под несущие мет.конструкции.Какие были оси внизу-это уже не интересно.По стальконструкциям сделать(принять) исполнительную,а уже потом по ним укладывать прифиль со стеклопакетами.ИМХО.
     
    #14
  15. smena

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    лен.область
    И в дополнение,я бы разнёс оси или плюсы по несущим стальконстр-м,скажем маркером.Монтажники профилей были бы благодарны-качество монтажа здесь гарантировано.
     
    #15
  16. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печально, конечно, но на суть вопроса никто и близко не ответил. Ды меня абсолютно не интересует мнение geotrener как перенисти эти оси. Более того, атриум уже поставлен и сдан, в лучшем виде. В фасадной геодезии я являюсь настоящим профессионалом, а не студентом который спрашивает чего делать и как, хотя и таковым был в свое время ::smile24.gif:: И работаю в крупнейшей в Питере конторе старшим геодезистом уже много лет. Лучше Вы ко мне обращайтесь, чего и как сделать, если какие нюансы есть. Интересовала только законодательная сторона.
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Дополнительных норм, кроме тех котрые указаны в снипе - нет.
    Есть правда один вариант, не знаю прокатит или нет, при заключении договора включаете пункт согласования с заказчиком ППГР, и в нем указываете пункт, что основа должна быть передана вам геодезистами которые вели строительство до вас. Если не передают тыкаете носом в договор и ППГР.
     
    #17
  18. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пункт 3.17 то что нужно в данном случаи, но если почитать его «При передачи отдельных частей здания (сооружения) от одной строительно-монтажной организации другой необходимые для выполнения последующих геодезических работ знаки, закрепляющие оси, отметки, ориентиры и материалы исполнительных съемок должны быть переданы по акту согласно обязательному приложению 13.» то не понятно, где и в каком количестве, знаки, закрепляющие оси и отметки. Приложение 13-бланк акта ::sad24.gif:: Странно, что нет раскрытия данного пункта ::dry.gif:: В армии было все четко прописано ::smile24.gif:: Где, чего и почем ::biggrin24.gif::
     
    #18
  19. geotrener

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    SPb
    имел опыт срочной службы/ныне не модной/,воен.кафедру и поэтому скажу,что здесь ссылка на устав/CНиН,ГОСТ/ и прочая,прочая-отмазуха.Хорошо,что есть возможность проявить соображалку и знание,для тех кто хочет.Неужели ООО"Панорама" нашла геодезиста?
     
    #19
  20. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это называется не проявить себя, а самодеятельность. Которая до добра не доводит ::biggrin24.gif:: Качество построек тому свидетельство. А причем здесь Панорама? ::dry.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление