Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Передача H в Leica TCR 407

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Неумёха, 7 ноя 2022.

  1. Неумёха

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! В руки попался тахеометр Leica TCR 407 и возникла некая делема. В более новых версиях тахеометров Leica появилась такая функция как "Передача H". Суть ее заключается в том что прибор можно засечь по определенной высоте какого либо репера. А вот в данном тахеометре такой функции нет. И поэтому я по приезду на объект не могу засечь прибор по высоте которую принята за 0. То есть меня нету ГРО по приезду и создаю условную СК, которую потом сажаю по каким то характерных точкам объекта. Вид работ у меня не требует высокой точности, но хотелось бы чтобы 0 на объекте у меня был 0, а не 0,10. Подскажите пожалуйста как можно решить данную проблему?
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 7 ноя 2022 ---
    Я уже пытался и подснять этот репер, а потом при обратной засечке "отключить" высоты других точек, но прибор так не могет) Он может лишь полностью удалить точку из засечки, либо полностью добавить
     
    #1
  2. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Костыл №1:
    1) Измерить превышение до известного репера
    2) Изменить высоту отражателя на эту величину

    Костыль №2:
    1) Измерить превышение до известного репера
    2) Изменить отметку станции на эту величину
     
    #2
    avianvv, Неумёха и zvezdochiot нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Этот костыль удобнее выполнять, ежели перед ним установить отметку станции в 0 и выполнить измерение через "вынос".

    PS: По нормам не разрешаются какие-либо работы с одного репера.
     
    #3
  4. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    В меню, вызываемом кнопкой FNC, должна быть подпрограмма "Передача Отметки" (возможны вариации написания).
     
    #4
    Steinar нравится это.
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.539
    Адрес:
    Новосибирск
    слушайте этого джентльмена.
    FNC-Height transfer
    почему то не удосужились перевести
     
    #5
    Steinar, Geo_tys9 и avianvv нравится это.
  6. Неумёха

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Москва
    Да сейчас пока и пользуюсь первым
     
    #6
  7. Geo_tys9

    Регистрация:
    1 фев 2023
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Недавно начал работать с этим чудом. Если на обьекте нет базы, но есть хотя бы два видимых репера. Так как нет функции передачи высоты ,Для этого пользуюсь следующим методом:
    1.Установил прибор. В открытом меню координат (меню после включения прибора) навожусь на репера, нажимаю РАССТ и записываю Х,У реперов относительно прибора.
    2.Создаю новый проект, вписываю Х,У реперов полученные ранее и добавляю их высоту которую обычно пишут...вы и сами знаете где)
    3. Открываю Free Station в меню программ (там где съемка, разбивка и т.д.), выполняю все последующие операции которые требует прибор и засекаюсь на ДВА репера, после чего появляется кнопочка ВЫЧ (F1)
    - Это позволяет соориентировать прибор по высоте и потом через меню Сьемки выносить на плоскостях высотные отметки.
    В принципе, метод рабочий для всех приборов линейки TCR. По крайней мере до 1201, 1205 - точно.
     
    #7
    Неумёха нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление