Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перечень документов от заказчика перед началом строительства

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем kirsch_s, 4 июл 2011.

  1. kirsch_s

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Господа, подскажите....в ближайшем будущем, компания в которой я работаю, приступает к строительству большого жилого комплекса, и я становлюсь гл.геодезистом. У меня вопрос: каков перечень документации, которой я должен получить от заказчика; и что помимо этого они должны сделать. Моя организация выступает в роли генерального подрядчика.


    Заранее спасибо!
     
    #1
  2. Евген23

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2011
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ижевск
    Акты освидетельствания геодезической основы,акты разбивки осей, к ним прилагаются каталоги координат пунктов ГРО, ну и сам проект подписанный в производство работ, в бумажном и электронном виде
     
    #2
  3. kirsch_s

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо. Для меня это несколько новый профиль.
     
    #3
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Очередной главный геодезист по блату ::angry::
    Вот и не знаешь, что с вами делать... То ли из принципа не отвечать, то ли пожалеть ваших подчинённых, и всё же подсказать...
     
    #4
  5. kirsch_s

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Откуда информация???по блату??? Прорицатель или на расстоянии видите?

    Спасибо, без ваших комментариев разберемся!

    Самый достойный комментарий из всех, что я встречал.
     
    #5
  6. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Не обижайтесь на оппонента!
    Но для главного геодезиста генподрядной фирмы, звучит странно: "У меня вопрос: каков перечень документации, которой я должен получить от заказчика; и что помимо этого они должны сделать."
     
    #6
  7. kirsch_s

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Я немного поспешил с "главным", а точнее не так выразился)Ситуация немного по-другому выглядит. Я не начальник службы))))Да и я не обижаюсь. Обиды - глупость.

    Просто человек не ведая ситуации, делает вывод, да и еще таким надменным тоном. С каких пор ему это позволительно? Я по-человечески обратился за помощью! Ну да ладно...Удачи ему в будущем!

    Да и тем более на данный момент, я уже разобрался со всем перечнем необходимой документации.
     
    #7
  8. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Первое, что будет необходимым получить - проектная или рабочая документация. Возможно ваша организация будет сама разрабатывать рабочую документацию на основе проектной.
    Изучив проектную или рабочую документацию в части касательно геодезической разбивочной основы вы должны будете составить акт освидетельствования геодезической разбивочной основы на предмет ее соответствия требованиям нормативных документов и проектной (рабочей ) документации.
    Чего-либо другого вам заказчик передавать не обязан. Придерживайтесь требований:
    1. РД-11-02-2006 Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения»;
    2. ГОСТ Р 51872-2002 «Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения»;
    3. СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве»;
    4. СП 11-104-97 «Инженерно - геодезические изыскания для строительства»;
    5. СП 48.13330.2011. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004;
    и будет все хорошо.
     
    #8
  9. kirsch_s

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо огромное Vladimir VV! Вы очень помогли перечнем документов!
     
    #9
  10. Евгений ДСД

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    г. Владивосток
    РД-11-02-2006
    Применимо в том случае если обьект поднадзорен Ростехнадзору, это их требования.
     
    #10
  11. Gennadyj

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Липецк
    От меня тоже спасибо за даную информацию, хотя уже заканчиваю объект в качестве единственного геодезиста генподрядчика, но про 4 и 5 документы узнал здесь, буду искать их и разбираться. А по своему опыту считаю, самое главное правильно принять обоснование у заказчика, чтобы потом не мучаться с вопросом, как восстанавливать это обоснование. Надо перелопатить все чертежи инженерных сетей, чтобы обоснованно требовать от заказчика пункты обоснования, которые потом выкопают, после подписания акта о приемке геодезического обоснования, или выноса разбивочных осей, ответственность за их сохранность ложится на Вас.
     
    #11
  12. kirsch_s

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Да тоже пожалуй вопрос актуальный!

    Вчера был у заказчика, задавал вопросы разные, а они смотрели на меня круглыми глазами, и не совсем понимали, что я от них требую.

    Упомянул ППГР, т.к. высокая этажность у здания, а они сказали, что впервые такое слышат. Поинтересовался, почему на стройгенплане не указаны места расположения знаков геод.привязки, тоже внятного ответа не получил. Ох, чувствую весело придеться!)
     
    #12
  13. Gennadyj

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Липецк
    Вообщее вопрос о ППГР становится все актуальнее. На нем сейчас все стараются экономить. А вообще еще один нюанс есть, какая геослужба у заказчика, как она собирается себя вести с проверками. На соседней теме двольно поразительные вещи говорятся о контрол со стороны заказчика. По этому нужно отнестись к приемке знаков соответственно и договариваться с геодезистами заказчика заранее о контроле (с каких пунктов они будут вести), всегда с других пунктов принесут разницу мм 10-15, потом будете препираться, кто умней, допуски на анкера например 10 мм.
     
    #13
  14. kirsch_s

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    В плане состыковки подрядчика и генподрядчика это мой вопрос, т.к. я как раз и состаю на службе у генподрядчика. Много еще открытых вопросов, но по-тихоньку будем разгребать!
     
    #14
  15. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Обижатся на Disney а тем более хамить не стоит, (думаю он сделал для сообщества значительно больше чем вы причем на чистом альтруизме) тут появляются всякие почтенные и полупочтенные да и совсем никакие граждане с родственными связями и глупыми вопросами. И каждый думаю сталкивался с подобными гражданами на объекте потому и достаточно нервно относится к таким постам.
    А как геодезист генподрядчика, да еще впервые, нестоит сильно прессовать заказчика приведенными выше ссылками, тем более что там проскальзывают и НИКЕМ не утвержденные документы и нормальный заказчик либо пошлет вас подальше, либо наймет кого то типа нас и уж тогда извините но ваше выполнение и ваша зарплата будет зависеть от генеральной линии партии.
    И самое смешное что если деньги не федеральные то ему за это ничего не будет.
    А по теме. Хотите нормальное ГРО - делайте сами. Мне заказчик только 1 раз передал ГРО которое меня удовлетворило, в части закрепления, и то после переделки прожженых горелкой дыр в столиках и перекоординирования.
    А кроме акта передачи, либо акта освидетельствования, вам ничего от заказчика больше не надо но вот качественным ГРО будет или нет это уже зависит от вас. Чертежи и без вас возьмут, хотя знать свою часть чертежей вы обязаны и поставте в обязанность архиву при поступлении новых чертежей докладывать.
    Далее следует согласовать с заказчиком типовую исполнительную документацию, в строительстве дома в этом очень поможет ярославский альбом типовых исполнительных 85 года почему то не приведенный выше (есть в файловом архиве).
    Ну и желательно выклянчить с заказчика или проектировщиков (а передавать вам их никто не обязан) материалы изысканий, на них в первую очередь проверить согласованность коммуникаций.
    А в остальном, контроль, подпись и ваша ответственность за геометрию, объем и деньги на каждой исполнительной, дом по большому счету не сложный и скучноватый объект.
     
    #15
    МаксМал нравится это.
  16. Gennadyj

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Липецк
    Согласен с вами при одном условии, что потом геодезия заказчика потом не полезет к вам с проверками.
     
    #16
  17. kirsch_s

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Во-первых, по поводу обид, это не ко мне....я об этом уже отписался. Во-вторых, я не хамил! Это уж 100%. Может он и много сделал для сообщества, но чуть ниже Vladimir VV ответил без всяких....Не очень было приятно читать подобный комментарий в свой адрес.

    Уж простите за офф-топ. Но я не считаю, поведение Disney правильным. Нет желания отвечать таким "главным" геодезистам - не отвечай!!!
     
    #17
  18. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Подниму мертвую тему. В общем мне тут заказчик втирает что я как подрядчик, должен делать акт освидетельствования ГРО. Это с первых дней стройки втереть не может. Уже все работы сделаны (буронабивные сваи) надо сдавать исполниловку, он мне все так же про АКТ затирает. Я пытался ему объяснить что это он должен его сделать и мне вместе с актом передачи ГРО впарить, но он ссылаясь на РД 11-02-2006:
    все одно и тоже мне вешает. Есть волшебные ссылочки которые ему можно в глаз плюнуть?​
     
    #18
  19. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    А вы можете это освидетельствование сделать?

    EkaGreyFess, выложите всех соучастников этого акта из приложения №1.
    Мы все тут подробно рассмотрим, чтобы вам было понятно.

    Плеваться нельзя! Могут побить или в психушку сдать на лечение.
     
    #19
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    EkaGreyFess, заказчик вам каталог координат дал?
    Вы проверили и все нормально?
    Так какая проблема напечатать этот акт и подписать месте с заказчиком и прочими?
    Если стройка уже идет, а акта ГРО нет - том технадзор по самое не хочу вставит и вам и заказчику, но вам потом будет больнее
     
    #20
    moisey нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление