Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Печать смежного землепользователя (юридическое лицо) в акте

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Слава Тано, 27 ноя 2011.

  1. Слава Тано

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Пермский край
    Друзья, законно ли требование ЗКП в АКТЕ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ в графе ПОДПИСЬ И ДАТА, если смежным землепользователем является юридическое лицо или орган местного самоуправления, ставить ещё и ЕГО печать? пошли отказы.вынуждены идти на поводу ЗКП...
     
    #1
  2. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Слава Тано
    Если подпись ставит лицо, уполномоченное Уставом действовать от имени юридического лица без доверенности, то его подпись заверяется печатью. Если по доверенности от юрлица - то только подпись. Вроде так.
     
    #2
  3. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Такие требования незаконны! Печать в акте не ставится ни при каких условиях. У нас в администрации её шлёпают на "автомате", возможно у таких отказов "ноги растут" от того , что многие так делают.
    Это правило для титульного листа! Если такое лицо участвует в согласовании его полномочия подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ, которая включается в приложение, в акте приводятся реквизиты документа удостоверяющего его личность и никаких печатей!
     
    #3
  4. Слава Тано

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Пермский край
    вот и я об этом же!не должно её быть ни при каких условиях. выход один-письмо в росреестр за пояснениями..
     
    #4
  5. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Не знаю, актуальна ли еще тема, но у меня в копилке тоже есть один отказ. Всегда прошу ставить печать (для пущей уверенности), защита так сказать от чиновнического произвола.
    Но вот однажды, нашлись умники, и не поставили печать, мол тут же написано "дата и подпись".
    Я то понимаю, что создатели приказа 412 для того и требуют добавлять свидетельство из ЕГРЮЛ, чтобы чертеж протекшими печатями не портить, но вот в ЗКП не поняли, и шлепнули отказ. Жаловаться не стал, т.к. было и другое замечание, которое уже исправил, и планирую все таки попросить чтобы поставили печать.
     
    #5
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Именно про это и говорила В.Абрамченко (одна из создателей) в Одинцово на семинаре в декабре 2008 года, когда объявили о переходном периоде в полгода и разъясняли как надо оформлять МП по новым требованиям. Но! Мало кто обратил на ее слова внимание, продолжают ставить печать в акт по привычке. Я тоже (перестраховываюсь) прошу ставить печать.
     
    #6
  7. Guest

    Guest Только чтение

    Они ссылаются на статьи какие-нибуть? В нашем регионе с главами районов согласование кадастровая требует, у некоторых глав не подпись, а закорючка какая-то, согласование происходит без извещений. В больших районах, в неделю штук 50 актов подписывается. Я это к тому, что закорючку может недобросовестный инженер и сам поставить, а я таких знаю))) и тк извещения администрация не требует, то потом они не докажут, что это не глава "крестик" поставил. На то и нужна печать.
     
    #7
  8. Guest

    Guest Только чтение

    Минэкономразвития дополнительно поясняло, что граница согласовывается с правообладателями смежных земельных участков, а не земель в распоряжении МО.
    Что интересно вы пишете в сведениях о документах на смежный участок там где глава района расписался? Я не согласовываю муниципалов вообще, если есть сомнения - даю объявление в газету о проведении общего собрания смежников. Глава района ещё ни разу не приходил. Печать в акте - нарушение приказа 412 и повод для отказа по причине несоответствия МП по форме и содержанию.
     
    #8
  9. Guest

    Guest Только чтение

    Да говорю ж отказы пишут без согласования
    А где надо указать о документе? в реквизите "6"??? где кадастровый номер прочерк, а в 3 столбце, земли администрации такого-то района и адрес администрации, тк она распоряжается данной землей, но на учет ж не ставят её, такие у нас порядки. у меня друг работает в другом регионе, так у ниж тоже есть свои неписанные правила по заполнению разделов
     
    #9
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    По поводу наличия или отсутствия печати юр. лица в Акте согласования границ: вот "нарыла" такое
    письмо Минэка: (раскрыть)
    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 19 июня 2009 г. N Д23-1831

    5. По вопросам оформления акта согласования местоположения границы земельного участка.

    В соответствии с п. 84 Требований к подготовке межевого плана при оформлении акта согласования местоположения границы земельного участка не предусмотрено обязательное заверение подписи представителя юридического лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, оттиском печати данного юридического лица.

    Таким образом, как наличие, так и отсутствие в данном случае оттиска печати юридического лица не являются нарушением Требований к подготовке межевого плана.
     
    #10
  11. Найля

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Как в столице работаете? Всегда на акте просите печать?
     
    #11
  12. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Мне кажется при любых спорных ситуациях с прохождением границы, печать всегда будет говорить что подписало данное лицо. Подпись мог кто угодно поставить, обычно и секретарь за директора расписывалась, да и рассказывай потом что эта закорючках именно этого человека, есть печать есть юрлицо. По садам например войны, два правления, паралельные согласования, кто их различать, у кого печать тот на момент более правомочный. Я утрирую, но смысл в подстраховке своей работы, вот человек, вот подпись, вот печать, вот выписка из ЮГРЛ- я вроде все по закону сделал.
     
    #12
    DariSolodova и Найля нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление