Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пару вопросов по Credo Topoplan

Тема в разделе "Credo III", создана пользователем Stinky, 11 июл 2013.

  1. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте. Обновил версию топоплана до 1.11.0998. И при создании ТТО ( допустим колодец) он сразу выдает подпись объекта. Хочу отключить эту функцию. Так как не всегда она нужна мне. В окошке где создавать автоматически- я выбираю Нет. тыкаю опять ТТО и он все равно блин создает. Как исправить? или к дилерам обращаться?

    И еще вопрос про Точки рубленности. Что это за функция? я так понял что на углах он должен автоматом ставить объект классификатора? Но он ничего не делает у меня. И мешает быстрой работе. Так как каждый линейный объект просит установить объект классификатор.
     
    #1
  2. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    уже 1.12 вышла. советую обновить. обновление бесплатное. 1.11 остается

    в классификаторе. "создавать автоматически" имеется для масштабов.

    это точка, в которой меняется пикетаж.

    а включен параметр, что надо углы создавать?

    видать Вы случайно удалили нужный объект, в классификаторе
     
    #2
  3. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    а как обновить подскажите?

    вроде ничего не трогал... Как исправить?


    нет не включен


    это что для каждого ТТО надо отключать в классификаторе?
     
    #3
  4. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Обратитесь к диллеру или лучше напрямую в кредо диалог.

    самое простое пересоздать БД.

    да, если Вы хотите чертить все без подписей, что странно.
     
    #4
  5. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хорошо. Завтра позвоню. Я так понимаю они патч какой то дадут? и что за изменения там?

    А это будет абсолютно новая база без старых проектов? Не очень вариант.

    Ну допустим мне сначала легче чертить все без подписей. А потом уже подписывать. А эти громоздкие подписи на люках с нулями высаживают. Должна же по идее работать функция не создавать подписи в данном диапазоне масштабов. Но она какого то черта не работает. В чем ее смысл то? В старой версии топоплана работала. И допустим бывают съемки меньшего масштаба где просто указывать люки требуют. Всякое бывает. Это должно как и включаться, так и отключаться. Вопрос в том почему эта функция есть, но не работает?
     
    #5
  6. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    там полноценная инсталяшка. Возможно еще ключ перепрошить придется.
    Если своих УЗ не делали, то сделать импорт стандартных УЗ.

    В том и смысл, что у каждого диапазона масштаба, согласно книжке с УЗ, свои условные знаки и подписи. Если поменяете масштаб, то все ненужные подписи сами пропадут и символы поменяются. Один и тот же проект можете использовать для создания чертежей 1:500, 1:2000, 1:5000.
    Если Вам удобнее проставить сначала все УЗ, а потом наполнять их семантикой, то после того как поставили первый знак(не нажимая красной галки) ставите "подтверждение параметров\обект классификатора - нет"(см. рисунок.). Затем тупо нажимаете на все мышкой, все параметры остаются как на последнем УЗ.
     

    Вложения:

    #6
    Stinky нравится это.
  7. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    За это огромное спасибо )
     
    #7
  8. Елена АГП

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Можно мне сюда вопросик подкинуть. Я самостоятельно изучаю Кредо Топоплан и Объемы. Задача такая. Нужно посчитать объемы работ на карьере. Есть файл dwg(съемка карьера 2012г) и будет еще один с Кредо Дат(тот же карьер 2013г). Dwg перевела в dxf, подгрузила в топоплан(просто как растр использовала). Все точки пришлось создать заново.
    Вот теперь вопросы: Я поняла, нужно создать поверхность на всем участке карьера. Территория включает в себя множество откосов, как протяженных, так и "кучками". Уж извините, что так пишу, просто не знаю, как по другому объяснить:))))
    Я создала поверхность(с горизонталями) в контуре(или надо было по слою?), контур произвольно создала, по крайним точкам(участок большой, точки по краю все учитывать?, )(просто еще нет результатов этого года, и мне не известны границы работ, я пока тренируюсь). Но, чтоб потом посчитать объемы, мне ведь нужно учитывать и все эти откосы? На них горизонтали легли очень плотно и не всегда правильно.(Я ориентируюсь на съемку, там ведь все уже отрисовано)
    Теперь я должна удалить группу треугольников на каждом откосе? И потом повержность построить уже откосы? Я пытаюсь. Например, откос обвожу контуром(внутри или снаружи откоса), когда применяю операцию, у меня такая ерунда получается, не знаю как объяснить. Вместо откоса получается пара треугольников просто. Т.Е. точки "перескакивают" на точки с отметками, причем последовательности никакой я не улавливаю:((((( Получается поверхность из треугольников, ктр и отношения то к данному откосу не имеют.
    А как быть с водохранилищем на территории? Его как то из поверхности вырезать?
    И бывает просто не хватает точек, чтоб корректно откос построить, точек штук пять, а мне ведь все плавно и красиво нужно построить. Можно ли точки добавлять самой с отметками? Или нужно использовать только материал полевых работ?
    Если кто нибудь понял вообще, что я тут понаписала, прошу, ответьте. А то в пн на работу идти, а я застряла с этими откосами, изучение программы стоит на месте
     
    #8
  9. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Елена АГП, на откосах не стоит создавать отдельную поверхность. если хотите сделать корректней, то можете по бровкам сделать структурные линии. Если хотите, чтобы еще и красиво выглядело можете выделить группу треугольников и установить стиль поверхности. Зависит от задачи.
     
    #9
  10. Dolphin

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    При первоначальном создании поверхности по всей площади оба метода практически равноценны. Если создаете методом по слою, то затем необходимо будет потратить время на удаление лишних треугольников по краям. При использовании же метода в контуре надо тратить время на обход всех крайних точек. В обоих случаях желательно предварительно зафиксировать откосы структурными линиями. Можно создавать поверхность не всю сразу, а по участкам, используя метод в контуре. При этом создаются отдельные группы треугольников с соответствующим отображением.

    Удалять ничего не надо. Из построенных треугольников, относящихся к откосу, необходимо сформировать отдельную группу треугольников (по линии или в контуре) и назначить ей соответствующий вид отображения. При этом для корректного создания группы на панели параметров следует обращать внимание на условия включения треугольников в группу.

    Ненужные треугольники можно удалять методами "Удалить треугольники", "Исключить точку или линию". Или же предварительно создать из этих треугольников группу и потом ее удалить.

    С точки зрения функционала программы лишние точки создавать можно. При этом высоты у этих точек можно назначать вручную или интерполировать из построенной поверхности. После добавления каких-то новых данных необходимо перестроить поверхность, но только уже локально методом в контуре.
     
    #10
  11. Елена АГП

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Спасибо, что ответили!
    Допустим, мне пока только посчитать объемы работ(просто полной задачи мне пока не дали, так, на словах). Я что, на откосы вообще пока внимания могу не обращать? Просто две поверхности создала, и между ними объем посчитала? А структурная линия что мне дает? Она поможет более точно все проделать? Ее до построения поверхности сделать?
     
    #11
  12. Елена АГП

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Dolphin И вам пасибо огромное!
    А можно подробнее об этом? Простоя пока полный профан в этой программе, для меня многие очевидные вроде вещи - полный тупик:))))


    Вот еще помню, в поверхности есть "дырки" . Я так понимаю, это не хватило точек для построения треугольника. Я пока так сделала. Посмотрела, где точек не хватает, добавила их, высоты из пов-ти интерполировала. Потом пов-ть старую удалила, новую построила. Так нельзя делать?
     
    #12
  13. Dolphin

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Если в поверхности присутствуют откосы (или любые другие искусственные объекты с четко выраженными формами), то ребра треугольников не должны пересекать бровки откосов. Это условие и обеспечивают предварительно построенные на бровках структурные линии. В противном случае Вам потребуется после построения поверхности просматривать каждый откос и при необходимости перебрасывать ребра.
     
    #13
  14. Елена АГП

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    И еще вопросы по поводу откосов. Не могли бы вы мне пошагово описать, как их построить? Нужно сначала на всю территорию создать пов-ть? Потом по верху и низу откоса структурные линии создаю(направление имеет значение?)
    И главным остается вопрос, влияние этих откосов на результаты расчета объемов работ.
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Елена АГП, надо территорию смотреть может у вас карьер
     
    #15
  16. Dolphin

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    1. Предварительно постройте на бровках структурные линии и проинтерполируйте их. Направление не имеет значения.
    2. Постройте поверхность на всей территории.
    3. Для каждого откоса создайте отдельную группу треугольников и назначьте ей соответствующий стиль отображения из списка ( "Поверхность->Редактировать поверхность->Создать группу треугольников по линии" или "Поверхность->Редактировать поверхность->Создать группу треугольников в контуре"). Обращайте внимание на условия включения треугольников в группу.
    Искусственные объекты (в т. ч. и откосы) должны быть корректно представлены в поверхности, иначе объемы будут посчитаны неверно. В отсутствие предварительных структурных линий программа при построении поверхности не понимает, что в каких-то местах у Вас расположены откосы, - она просто соединяет точки по определенному алгоритму. Введение в поверхность структурных линий заставляет программу выполнить жесткое условие в этих местах - ребра никогда не будут пересекать структурную линию. Этим достигается адекватное отображение всех искусственных объектов и не требует дальнейшей переброски ребер.

    После добавления новых точек старую поверхность удалять не надо. Для заполнения дырок есть два метода "Поверхность->Создать поверхность->Создать вокруг точки" или "Поверхность->Создать поверхность->Создать в незаполненных участках".
     
    #16
  17. Елена АГП

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Да, два огромных разреза.
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #18
  19. Елена АГП

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Dolphin, спасибо! Вы очень доступно все объясняете, я вроде все поняла. Завтра на работе выясню, насколько :)))
    Родился еще вопрос. У меня файл был dwg. я сохранила как dxf/ Когда импортировала в Объем, почему то половина отметок(да и вообще надписей), перевернулась вверх ногами относительно точек(сбежало вниз влево). А откосы приобрели вид угловатый. Т.е. где плавно все должно быть, там везде ступеньки. В чем дело может быть? Автокад 2007 года. Я думала, может файл большой, кусочек сохранила, тот же результат:((
    Завтра с работы принесу тетрадь с моими вопросами, ктр возникают при изучении. Там их столько!!!!! :)))) Может с вашей общей помощью я наконец достигну результатов!
     
    #19
  20. Елена АГП

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Да, не обойтись никак без откосов видать:)))
    Вот еще спрошу, и спать пора. Про водохранилище. На его территории программа не строит треугольников никаких, просто по краю ребра треугольников проходят. Мне нужно структурную линию по границе водохр. провести, чтоб его берега как то обозначить корректно? Или пусть как есть?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление