Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Паранойя

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Максим, 4 янв 2008.

  1. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    473
    У меня иногда бывает: беру отсчет по рейке (рейка на репере), считаю горизонт, вычисляю рабочую отметку, выношу ее на рабочий горизонт. Через какое-то время приходит мысль: а правильно я все подсчитал? (Вроде, не там отметка-то выходит!) Опять пересчитываю. Иногда приезжаю домой, в голове те же мысли. Опять вспоминаю отсчет по рейке, пересчитываю в уме. Может, от неопытрости такое?
     
    #1
  2. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Отдыхать нужно иногда.А то так и до глюков недолго::laugh24.gif::
    И измерения делать естес-но с контролем.::wink24.gif::
     
    #2
  3. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Выносить отметку на рабочий горизон нужно в две руки: сначала сам выносишь, потом напарник твой. Если вместо напарника помощник (рабочий), то выноси отметку второй раз опять же сам, поменяв горизонт инструмента. Может кому-то это покажется лишним и "недостойным" для дипломированного геодезиста со стажем, но лично я избегал несколько раз глупых ошибок в 1-10см. ::wink24.gif::
     
    #3
  4. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Скорее от ответственности... У меня тоже такое бывает... Думаю, чаще, - это геодезическая интуиция. Лишь бы в профзаболевание не переходила...::blink.gif::
    Потому, - соблюдать главное правило геодезии - все должно делаться с контролем: замыканием, дважды, контролем по известным точкам и.т.п.
    У нас часто реечник - это случайный рабочий, - всегда показыаваю как раскладывать рейку: понял - понял ..., после подозрительного отсчета, - пошел проверил рейку, - в средине, до защелкивания еще ~ см 30...
    Для полного спокойствия - доверять только себе. Недавно попался молодой мастер, который вынося отметки брал отсчет по верхней дальномерной нити... ::rolleyes24.gif::
     
    #4
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Бывает, например та история с теодолитом, реально 2 ночи плохо спал, всё думал, как это так? И вообще, частенько появляется внезапно страх, что где-то неправильно измерения сделал, и потом холодным покрываюсь. Потом, когда проверяю, зато чувство глубокого удовлетворения накатывает. Я тоже думаю, что от неопытности и вследствие этого ответственности)))
     
    #5
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Бывает!Вот меня недавно какой то бзык посетил,и состоял он в том,что я стену сместил на 10см!Меня колбасило дня два не на шутку!Рулеткой меряю от конструкций,как буд то все бьет,а внутри какая то измена!Прошло!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #6
  7. Александр_НН

    Регистрация:
    13 янв 2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Недавно попался молодой мастер, который вынося отметки брал отсчет по верхней дальномерной нити... ::rolleyes24.gif::[/quote]

    Такие ошибки случаются, особенно при недостаточном освещении. Я "адаптирую"
    нивелиры для таких мастеров-строителей: поворачиваю сетку нитей на 90 градусов.
    Получается только одна горизонтальная линия.
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.242
    Симпатии:
    1.001
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Соломоново решение ::biggrin24.gif::
     
    #8
  9. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Все гениальное просто... Жаль буржуи об этом не знают, когда свои нивелиры делают...::wink24.gif::
     
    #9
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я бы,вряд ли стал такое делать!Прежде чем дать к примеру чертеж к исполнению или нивелир,я спрашиваю всегда знает ли он как это делать!
    Проще один раз научить,чем потом 100 раз переделывать!
     
    #10
  11. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    473
    Учить, учить, и еще раз учить::cool24.gif::
     
    #11
  12. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    2.517
    Адрес:
    Сибирь
    У всех бывает,
    Мне с этим повезло, нас на стройке как минимум два дипломированных геодезиста, и никто ни мастер ни прораб не имеют право производить вынос отметок или разбивку.

    ::biggrin24.gif::
    Очень часто когда репер с отметкой в районе 0, около 5 минут стаим и годаем прибавлять эту отметку к отчёту или отнимать
     
    #12
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    ::biggrin24.gif::
    Очень часто когда репер с отметкой в районе 0, около 5 минут стаим и годаем прибавлять эту отметку к отчёту или отнимать[/quote]

    Не понял юмора???::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    2.517
    Адрес:
    Сибирь
    Да я сам не пойму, вроде всё просто к отчёту по рейке прибавляешь ту отметку чно на репере или отнимаешь если репер выше горизонта инструмента.
    Но вот когда отметка репера скажем -0.023, (конечно не пять минут - это я немного приувеличил) минуту точно тупишь.
     
    #14
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Бывает!
    Одна фирма,нанимала меня на работу.Она занималась строительством высоких монолитных сооружений.Они мне показали макеты,показали проект и попросили чтобы я составил список инструментов,которые обеспечат нормальнюу работу.Я написал:тахеометр 3 секундный,ПЗЛ и электронный нивелир!И когда я записывал его в список,понял что купил бы я его изза того,что мне в облом стало высчитывать горизонт прибора!По моему,это уже не паранойя!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
     
    #15
  16. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    473
    Дороговато, однако, фирма, видать, денежная?
     
    #16
  17. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    безденежных фирм не бывает!Бывают директора,что за копейку удавятся!
     
    #17
  18. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    473

    100%
     
    #18
  19. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    У меня ещё бывает не параноя, а впадение в меланхолию и аппатию по поводу бесполезности того, что я делаю. Такое ощущение появляетсяиз-за разных причин. Когда в топографии работал, часто приходилось крепить нефтепровод по свежезакопанной траншее, этого самого нефтепровода. Видел как трубы кладут в 5-10 метрах от трассы. На стройке так вообще хоть не говори. Размечены были мной оси на стаканах, а работяги один хрен рулеткой отмеряют и по-своему ставят. На 2-м этаже оси нанёс - прослезились 70% колонн стоят не в допуске, из которых 10% уходят от 3 до 5 см. А кто виноват? Меня в принципе никто сильно не обвинял, я открестился, показал свои риски, как они не совпадают с центрами колонн. Изготовил липовую исполнительную. 3-й этаж ставят так же, не по осям а по граням. Мне, в принципе по-фигу, пусть хоть боком ставят. Но за профессию обидно. У меня сложилось впечатление, что им вообще не надо, то что я делаю, так для отчёта, потомучто так надо. Как и в изысканиях, Есть карта 4-х летней давности, а срок истёк, изволь переизыскивай.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление