Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пара вопросов по Кредо Дат Лайт

Тема в разделе "КРЕДО-ДИАЛОГ", создана пользователем GeOdessit, 22 июн 2016.

  1. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Собираюсь заказывать, имею пара вопросов:
    1. Программа привязана к определенному компу? Можно ли переустановить впоследствии на другой комп, установить сразу на два? Главное, чтоб ключ был, так ведь?
    2. Возможно ли через какое-то время сделать апгрейд до полной версии? Сколько это стоит?
    3. Уже понял, что не будет оценки СКО положения пунктов, жаль... Будут ли редукционные поправки? Или насколько они урезаны? Интересует, например, вожделенная::smile24.gif:: поправка за рефракцию, она будет? А как насчёт подбора коэф. рефракции по результатам наблюдений, как в проф. версии?
    4. Кто обычно осуществляет тех. поддержку? Региональный дилер или Центр? (речь за Украину).
    5. В соседней ветке читал, что можно попросить пробную версию, хотя бы на неделю. Сейчас это реально? Опять-таки, речь за Украину.
     
    #1
  2. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Тьфу ты, фигню ляпнул. На оф. сайте это звучит так:
    "Учет ошибок исходных пунктов при уравнивании и анализ ошибок исходных данных".
    Штука возможно полезная, у меня на объекте ПП регулярно после зимы разъезжаются... Но без неё можно обойтись.
    А... вот, вспомнил, где это видел - на сайте Прин:

    Функциональные отличия

    CREDO_DAT 3.12

    CREDO_DAT 4.1 LiTE

    CREDO_DAT 4.1

    Расчет СКО взаимного положения пунктов

    +

    -

    +
    Как это следует понимать? Возможная невязка при ориентировании на данные пункты?
     
    #2
    Последнее редактирование: 22 июн 2016
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Можно хоть на три и более. Более того, со своим ключом можете работать на любом компьютере, где установлена данная версия Дат Лайт (теперь ДАТ СТАНДАРТ).
    Оценка СКО относительно исходных в сети будет, не будет СКО взаимного положения между определяемыми пунктами, как это делается в ПРОФИ при решении ОГЗ:
    QIP Shot - Screen 384.jpg
    В Стандарте такая же табличка ОГЗ, но без трёх последних строчек.
    Из редукционных поправок исключено только редуцирование на плоскость проекции Гаусса-Крюгера (Меркатора). Но поправку за удаление от осевого меридиана можно ввести через масштабный коэффициент к измерениям расстояний.
    Отсутствует возможность совместного уравнивания многоранговых сетей, однако это можно сделать раздельно, последовательно уравнивая одни измерения и принимая далее уравненные пункты исходными.
    Поправка за рефракцию учитывается. Можно вводить отличное от среднего значение коэффициента рефракции, хотя автоматического расчёта коэффициента рефракции нет, но можно его получить путём подбора.
    Кроме того, в Стандарте нет учёта ошибок центрирования прибора и цели (в Профи появилась такая новая функция).
     
    #3
    Grandpa и GeOdessit нравится это.
  4. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Спасибо, ЮС. Полно и ясно, как всегда.
    Остаются актуальными несколько вопросов:
    - возможность апгрейда до полной версии;
    - кто осуществляет тех. поддержку?
    - возможность получения пробника.
    Могу, конечно, задать их дилеру. Но хотелось бы услышать здесь: какая общепринятая практика?
    --- Сообщения объединены, 23 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 23 июн 2016 ---
    Здесь, если можно, разъясните подробнее. Значения К можно менять для каждого измерения в отдельности?
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    vovkaf, я бы взял топограф. Техподдержка Минск большая часть. Пробник тоже Минск.
     
    #5
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Нет, k устанавливается для всего проекта.

    Боюсь соврать, поэтому вот выдержка из справочной системы к программе. Если ещё остались вопросы, то лучше обратиться напрямую к специалистам компании Кредо по каналам связи, что даны в этой справке.
     
    #6
  7. Сева Папкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Moscow, Russia
    vovkaf,

    Возможность для апгрейда есть, поддержку осуществляют дилеры или Минск. Но Минск только при наличии подписки, а дилеры бесплатно. За пробником обращайтесь к дилеру.
     
    #7
  8. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Пока дилеры "морозятся", мол есть только переход с 3-й версии на 4-ю. Но обещали уточнить.
    С техподдержкой тоже: отсылают по подписке. Впрочем, думаю что техподдержку быстрее и качественнее я получу здесь, на форуме ::smile24.gif::
    С подписками тоже надо бы прояснить:
    - есть гарантийная на 3 мес. Т. е., по истечении 3 мес. я теряю право на обновление, так? А за деньги можно?
    - есть базовая на 12 мес. и её можно продлить. Но если выйдет 4.2, то обновление платное, верно?

    Интересно, но я не занимаюсь топографией. Продукт нужен, в основном, для уравнивания сетей на стройплощадках. Изредка нужно подправить сырые измерения (было недавно - перепутал константу призмы при съёмке). Была б возможность вводить ещё и поперечные поправки - вообще б цены не было.
    А поверхности я лучше в Цивиле построю, так сложилось ::smile24.gif::
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    vovkaf, 4,2 не будет. Топограф то же самое но по акции дешевле плюс пересчет координат
     
    #9
  10. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Почему? Есть планы по развитию?

    Пересчётом координат занимаюсь редко. В основном в силу того, что полигонометрия и планшеты в городе сделаны в МСК, а границы земельных участков в СК-63. Для этого достаточно других программ есть. А так, чтоб съёмку поворачивать в другую СК - вообще никогда не приходилось.
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
  12. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Будет существенный прорыв)?
     
    #12
  13. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Как скоро выйдет? Может, лучше подождать?)
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Не в этом году.
    --- Сообщения объединены, 23 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 23 июн 2016 ---
    ASP, так куда там прорываться?
    Тонкости причешут, может линейки сведут.

    Смотри есть две программы которые не на ядре дата - Нивелир и Транскор. О переводе на ядро дата речь идет давно.

    Возможно будет следующая линейка (возможно даже с модулями) Транксор (давно прошу просто пересчет без поиска ключей, но скорее не будет) в базе, все остальное добавляется - хочешь считать простые вещи - лайт, сети ходов и еще что-то - стандарт, гнсс - профи, нивелир - фулл. Я б еще и Деформации затолкал с Трансформ как модули.

    Короче пока не известно толком ничего, точно знаю что будет 5.0
     
    #14
  15. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    В Dat4.1 Lite есть ли возможность предрасчета точности геодезических построений?
    При реальных измерениях в отчетах есть "Ведомость оценки точности положения пунктов".
     
    #15
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Предварительного расчёта точности нет.
     
    #16
  17. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Ещё такой вопрос. Моего бюджета сейчас не хватает на подписку типа "Базовая"/"Базовая+", придется остановиться на "гарантийной" - 3 мес. поддержки и обновлений. Поэтому интересно знать:
    - существуют ли известные ошибки в текущей версии программы, которые могут исправить в ближайших обновлениях?
    - планируются ли обновления после 4.12? возможно ли их докупить потом, вне подписки?
    - как давно было выпущено последнее обновление?
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    vovkaf, в этом году обновлений не должно быть.
     
    #18
  19. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    А можно чутка подробнее? ::smile24.gif:: (извиняюсь за занудство).
    Программа обкатана настолько, что на данном этапе обновлений не требуется или разработчики её слегка забросили?
    Ну и очень хотелось бы знать. Если какие-то заплатки всё-же выйдут (пусть в следующем году), типа 4.13, смогу я их докупить не по полной стоимости программы, а как обновления?
     
    #19
  20. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Меня можно поздравить, стал счастливым обладателем Кредо Дат Про 4.12 ::hi::
    Первая съёмка уже обработана.
    Такой вопрос: могу я теперь на законных основаниях просить разработчиков о добавлении маааленькой функции: возможность пересчёта координат тахеометрии с корректировкой линейного поперечного смещения? Знаю, что можно вводить поправку в измеренные углы, но на Лейках значение поперечного сдвига задается в линейных величинах.
     
    #20
    Последнее редактирование: 8 июл 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление