Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Охранная зона ЛЭП (приостановка по кадастровому учету хозблока)

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем pasha_cadet, 21 апр 2021.

  1. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Добрый день. Ситуация следующая. Подготовили технический план на нежилое здание (хозблок) на участке ЛПХ в Московской области. Указанный хозблок попадает в охранную зону ЛЭП. В приоставноке написано что требуется согласование с сетевиками. Подскажите у кого то может был подобный опыт согласования с сетевеками???Каким образом все это происходит???И самое главное возможно ли согласовать строительство хозблока в охранной зоне лэп???что нужно предоставить сетевикам для того чтоб они согласовали строительство??? На фото хозблок на фоне ЛЭП. Напряжение не знаю но думаю невысокое. Буду благодарен любой информации!!!!! охранка ЛЭП.jpg IMG_20201204_102346.jpg
     
    #1
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вобще то такие вещи согласовываются до начала строительства, а сейчас можно попасть не только на штраф, но и принудительный снос.
     
    #2
  3. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Если бы все собственники были такие грамотные как ВЫ то ДА, все бы согласовывали заранее а потом уже строили!!!Я просил поделится опытом тех у кого были подобные ситуации а не оставлять коментарии по поводу того что нужно быть умнее!!!!
     
    #3
  4. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Да, логика не "Ваш конек"
    Вообще то речь идет об обыкновенной логике. Человек никогда бы не стал возводить строение на газовой трубе, а это чем отличается? Плюс незнание закона не освобождает от ответственности, см.ст 222 Гражданского кодекса. Или Вы считаете, что проще создать проблему, а потом её мужественно преодолевать, вместо того чтобы перед действием хотя бы ознакомиться с элементарными правилами?
    А действия тут могут быть либо "договариваетесь" с энергетиками, либо см. ст.222 Гражданского кодекса.
     
    #4
  5. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Мне кажется наоборот логика это не ВАШ конек....повторяю еще раз если бы все жители (заказчики) были такие грамотные то все было бы очень круто....но чтобы вам было понятнее и вы могли выстроить логическую цепочку я вам дам несколько исходных данных.
    1) у человека отмежеван земельный участок и он построил хозблок на территории своего участка
    2) как может обычному (среденестатистическому) человеку прийти в голову что 1000 лет назад отмежеванный участок (а забор стоит еще дольше) может оказаться в охранной зоне ЛЭП
    3) я просил поделится опытом именно согласования с Электросетевыми организациями (какие документы нужны, реально согласовать это или нет) а не тыкать мордой в каку и говорить что все тупые и не знают законов
    4) из всего вышесказанного следует что СПЕЦИАЛЬНО никто не создает себе трудностей чтобы потом как вы говорите их мужественно преодолевать
    5) про гражданский кодекс очень ценный совет, только он не подходит так как поход в суд ради регистрации хозблока это муторно а самое главное дорого...легче его вообще не регистрировать....ВКЛЮЧАЙТЕ СВОЮ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛОГИКУ!!!!!!
     
    #5
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Поднять голову и увидеть ЛЭП (чувство самосохранения есть у всех)!!!
    Судя по всему, Вы именно тот КИ, который накосячил, взял деньги, а теперь не знает что делать, т.к. кто если не специалист, в данном случае КИ, должен был после обследования объекта указать на норму закона, а не готовить техплан на авось!
    И, если я прав насчет КИ, то "божественная логика" следующая, отзывайте заявление, верните деньги заказчику, и пусть он найдет более грамотного специалиста, который объяснит состав необходимых документов заказчика.
     
    #6
    Последнее редактирование: 23 апр 2021
  7. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Я повторяю еще раз ЛОГИКА это не ваш конек.....Объясняю еще раз для непонятливых....конкретно для ВАС.....
    Заказчик построил хозблок для собственных нужд на своем отмежеванном земельном участке....Пришел к нам с просьбой зарегистрировать данное строение так как ему пришло уведомление от Администрации с рекомендацией зарегистрировать данное строение так как оно ими (администрацией) было выявлено...Заказчик был предупрежден о том что возможно от Росреестра будет приостановка по причине попадания Хозблока в охранную зону ЛЭП.Но несмотря на предупреждение на свой страх и риск заказчиком было принято решение проводить кадастровые работы по хозблоку....
    Из вышесказанного следует что
    1) Я не тот КИ который накосячил и теперь не знает что делать
    2) Техплан был подготовлен не на авось (заказчик предупрежден)
    3) До недавнего времени нежилые здания попадающие в такие зоны спокойно проходили в Росреестре в нашем районе

    P.S. Я смотрю вы сильно умный (ая) но несмотря на это логические цепочки все таки не ваш конек....
    Настоятельно рекомендую если не знаете что посоветовать не оскорблять коллег по ремеслу и не делать поспешных выводов, закрыть свой рот и больше в данную тему ничего не писать!!!!!!!
     
    #7
  8. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")
    ...
    10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
    а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

    ....
    позвоните сетевикам и спросите что им надо
     
    #8
  9. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вы мне больше не интересны, а ваши "настоятельные рекомендации" можете засунуть…

    А вот начинающих и прочих КИ, которые питают иллюзии по поводу обязательного исполнения желаний заказчика, обязан предупредить, что заказчик может хотеть все, что угодно, а ответственность, за его "хотелки", несет кадастровый инженер, отказы идут в копилку КИ как и наказания в соответствии с КоАП. Поэтому еще раз рекомендую перечитать статью 29.1 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", при этом данной статьей у КИ есть право отказаться от выполнения кадастровых работ, а также прописаны обязанности КИ при выполнении кадастровых работ. Ответственность за выполнение желания заказчика лежит полностью на КИ и отговорки типа "заказчик предупрежден" из серии детского лепета.
    Так же помните, что если что-то, что не соответствует действующему законодательству, ранее проходило кадастровый учет, то это не заслуга КИ, а беда Росреестра.
     
    #9
    Vintik и Кос нравится это.
  10. pasha_cadet

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Вы мне больше не интересны это звучит угрожающе))))очень смешно)))))))))))))))))))))))))))))чтобы не было отказа достаточно просто вовремя отозвать заявление это раз....про заслуги КИ что ранее проходило то что не должно проходить это ваши личные глупые выводы я такого не говорил....о какой статье КОАП в данной ситуации Вы говорили которая в данной ситуации касается КИ я вообще не понимаю,все сведения указанные в техплане достоверные....про детский лепет вообще не понятно если честно.....короче вы очень смешной можите написать еще что нибудь))))
     
    #10
  11. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    pasha_cadet, вы много говорите.
    avoid, дал вам хороший совет. Ещё неизвестно что раньше было, ВЛ или участок с забором. А кстати, ваш заказчик не к этой ВЛ запитан?
     
    #11
  12. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Там 10кВ на это напряжение редко заставляют сносить постройки, но сарай поставить на учет не дадут никто не будет подписывать себе потенциальную уголовку.
    Еще есть нововедения если голый провод то охранная зона 10 метров от крайнего провода если СИП провод то 5, но у вас вроде голый провод судя по фото.
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 26 апр 2021 ---
    Там подстанция древняя, если только реконструкция была но там обычно в пару метров 10кВ ставят от старой. И если запитан то с этой линии но после трансформатора, там где столб с кучей проводов.
     

    Вложения:

    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    знаете такое понятие, ненадлежашие исполнения обязательств по договору подряда? Прочитайте. Росреестр тоже любит через это норму и через Роспотребнадзор выходить в Прокуратуру. Подумайте на досуге
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление