Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отзыв о работе тахометра Nikon XF HP 1"

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Дмитрий Смагин, 23 июн 2021.

  1. Дмитрий Смагин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Здравствуйте! Хочу поделиться с вами опытом работы с тахометром Nikon XF с фазовым ( high precision HP) дальномером на "500 м" в безотражательном режиме. Отзыв даже больше о работе дальномера в данном приборе. В прошлом году выпустили новую версию тахометра Никон XF, где вместо импульсного дальномера будет высокоточный фазовый. Как пишут в буклетах ( Исполнение электронного тахеометра HP отличается от базового фазовым дальномером, который в большей степени ориентирован на точность и быстрые измерения точек на кромках или углах в безотражательном режиме). А мы как раз думали взять универсальный высокоточный прибор как для мониторинга, так и для строительных работ и пр... В прошлом я работал с тахометром Nikon nivo 5c с импульсным дальномером и столкнулся с его ( импульсного дальномера) особенностями, которые сильно затрудняют его применение на строительной площадке. В остальном прибор оставил о себе только положительные впечатления: лёгкий, удобный, с функциональным ПО. Прибор приобрели в компании ПРИН с хорошей скидкой за утилизацию. Дальше я вставлю часть текста претензии с которой мы обратились через некоторое время в выше указанную компанию. ((С первого дня эксплуатации данного электронного тахеометра были выявлены значительные дефекты:

    Большое значение коллимационной ошибки (16’’ на 1’’ приборе);
    На ближнем расстоянии выявлена несоосность визирной оси зрительной трубы и энергетического пучка лазера дальномера, на бесконечности они совпадали.
    По данному поводу 15.01.2020г было осуществлено первое обращение в сервисный центр АО «ПРИН». Тахеометр был передан в сервисный центр на несколько дней для ремонтных работ. Дефекты были устранены с помощью юстировки коллимационной ошибки и сдвигом платы дальномера.

    При дальнейшей эксплуатации был выявлен еще один существенный дефект (несоответствие заявленным характеристикам), а именно: прибор либо очень долго (от 10 до 70 секунд) измерял расстояния от 1.5 до 5 метров, либо вообще этого не делал.

    При повторном обращении в сервисный центр АО «ПРИН» специалисты данного центра рекомендовали нам самостоятельно отвезти электронный тахеометр на диагностику в сервисный центр поставщика оборудования в ООО «Тримбл Рус» для ускорения процесса выявления и ремонта деффета.

    В ходе длительного изучения и глубоких настроек тахеометра в сервисном центре ООО «Тримбл Рус» было выдано заключение о том, что данный дефект является особенностью дальномера и не может быть устранен путем юстировки. В заключении специалист сервисного центра указал, что это наблюдается на темных поверхностях под углом, что нас не устроило, так как данный дефект проявлялся и на более светлых поверхностях при прямом (не под углом) направлении на измеряемую поверхность. После этого специалист сервисного центра ООО «Тримбл Рус» уверил, что при дальнейшем разбирательстве даст устное подтверждение о неполноценной работе дальномера электронного тахеометра Nikon XF 1’’ hp при данных условиях. Данная проблема приносит нам много значительных неудобств. Начиная с отсутствия у нас тахеометра, как такого, в периоды диагностик и ремонтов, что влечет за собой упущенную выгоду, заканчивая невозможным производством работ в определенных условиях, которые зачастую ни как не избежать, что влечет за собой недовольство наших Заказчиков и, как следствие, их отказ с нами сотрудничать.

    В доказательство не устранённого дефекта прикладываем ссылки на демонстрационные видео))
    Вот и вы посмотрите данные видеоматериалы и сделайте выводы брать ли данное оборудование себе в пользование или нет. Также прикрепляю заключение официального сервисного центра Trimble в России.
    https://youtu.be/75RWleNmId8
    ,
    ,
    ,
    ,
    ,
    https://youtu.be/8dKhbG5oKAw
     

    Вложения:

    #1
    landmaling, Deleted member 122005 и Afrika нравится это.
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    Это ты еще на синюю дверь не мерил )
    Оффтоп
    (шутка для олдфагов)
     
    #2
    Negaday и Trade_geo нравится это.
  3. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Так давно известно сто ниеон скатился в УГ. Благодаря действиям одной конторы.
     
    #3
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Че за контора? Ниндзи вредители из Гексагона стараются, портят ночами приборы на заводе ?
    Оффтоп
    [​IMG]
     
    #4
    shultz, ardi.stroi и FOXXX591 нравится это.
  5. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    так в чем проблема? на метр не берет?
     
    #5
  6. GeodeZ_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Татарстан
    А эти приборы тоже на марку в безотражательном не берут измерения? А то на старых никон/спектра 2" на которых тоже фазовые ставили на марки только в режиме призма брали(имею ввиду хорошие не китайские марки)
     
    #6
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    GeodeZ_86, щаз на руках первая версия и фазового и импульсного тахеометра Нинон ниво 2м, 5м все берет и так и так, даже фазовый в безотражалке быстрее берет на марки
     
    #7
  8. GeodeZ_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Татарстан
    У меня фокус 8 (2") совершенно не хочет брать на марку в безотражательном. Может с марками что не так.
     
    #8
  9. Дмитрий Смагин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Проблема в том, что прибор либо очень долго, до 3 минут, либо вообще не измеряет расстояние от 1.5 до 7 метров. Что на строительной площадке очень критично. Самый геморрой им плиты перекрытия измерять, вместо 5 минут час можно простоять. Я либо под каждую точку хожу себе марку кладу, либо просить людей приходится.
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2021 ---
    Прибор берет на марку в отражательном режиме с константой "0"
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2021 ---
    Вместо того чтобы быстро выполнить свою работу стоишь как "дебил" ,ждешь пока он соизволит расстояние измерить. И ничего не сделать с этим, производитель говорит, что это такая особенность, о которой нигде в инструкции, правда, не сказано.
     
    #9
    avianvv нравится это.
  10. GeodeZ_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Татарстан
    Вот и я так же делаю.
     
    #10
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Дмитрий Смагин, попробуй как вариант если долго берет нажимать ESC и повторить. Мне иногда помогало а может казалось
     
    #11
  12. Дмитрий Смагин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Такие элементарные вещи, естественно, я пробовал. Даже пробовал поляризационный фильтр на объектив ставить. Проблему можно решить либо заменой каких-то частей в дальномере, он вроде от старого отличается только призмой, которая на объектив приклеена, либо заменой прошивки дальномера, она ещё со старых Никон ниво стоит без изменений
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2021 ---
    И кстати, а Nikon nivo кнопка ESC сразу отменяла измерение, а в этом надо раз 20 нажать.
     
    #12
  13. SlavaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    Работаю 2 мес. С прибором Nikon XF 2" ничего подобного как у вас в видео не замечал.

    Заметил у вас написано "Мой безотражательны" когда отчет брали. Как вы на русском языке написали? У меня только английская раскладка.
     
    #13
  14. Дмитрий Смагин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    Так у вас какая версия дальномера. У меня с фазовым Nikon XF HP ( именно "HP"). Surey pro стоит самая последняя версия на данный момент. Но название режима такое было и раньше.
     
    #14
    avianvv нравится это.
  15. jeniajass

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Domodedovo
    У меня Nikon Nivo 1.c
    Работаю, таких косяков не было. Вы меня заинтриговали. Может можно с Вами в два прибора попробовать поработать?
     
    #15
  16. Дмитрий Смагин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    11
    С серией Ниво не было таких проблем. В новой оптику поменяли(призма на объективе другой формы приклеена, может что внутри ещё другое). скорее всего из-за этого, т.к. сам дальномер и прошивка та же. Пересечься сложно будет, постоянно на разных объектах в Москве работаю.
    --- Сообщения объединены, 21 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 21 дек 2021 ---
    Кстати, тут в процессе всех этих обращений в сервисы, у прибора лопнуло ушко крышки зрительной трубы ( как раз с дальномерной части) и маленькие "усики" крышки батарейного отсека. Гарантией не признали. 28000 рублей цена вопроса. Крышку поставили от прибора с импульсным дальномером, а она с внутренней стороны не хромированная как на моем( на моем прям зеркальная). Вроде прибор стал чуть лучше на ближнем расстоянии работать. Может от этой зеркальной крышки какие-то засветы или переотражения были. Проблема не ушла, просто стало чуть лучше.
     
    #16
    avianvv нравится это.
  17. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Одно решение - Топкон, ну или Ляйка - эти на все и всегда меряют
     
    #17
  18. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Скорее Sokkia - Topcon нынче с топопрошивками все скидывают.
     
    #18
    shultz нравится это.
  19. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня все OS'ки, они работают.
    Лучшие, ИМХО однозначно, за такую стоимость.
    А если без учета стоимости, то одни из лучших.
     
    #19
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    Ходят слухи что, прошивка Sokkia работает лучше топконовской
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление