Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ответственность геодезиста

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Keti, 16 окт 2020.

  1. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Подскажите плиз какую ответственность может понести геодезист за ложные измерения? Ситуация такая геодезист скрыл факт тако что дом имеет признаки многоквартирности. Стёр с абриса умышлено перегородки. Декларацию подписал собственник земли в которой было жилой дом. Вобщем тех план прошел а сейчас мне пришла повестка в прокуратуру и все выяснилось. В прокуратуре геодезист подвердил что я КИ на объекте не была измерения проводил он. Чем мне это все грозит и что делать ?((( За 10 лет так кинули впервые меня,
     
    #1
  2. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Измерения мог проводить хоть геодезист, хоть юрист, хоть стажер. на техплане ваша подпись, значит вам и отвечать. Вас подставили и перевели на вас стрелки.
     
    #2
  3. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Пока он в прокуратуре дал показания что измерения делал он. Тут ещё со стороны собственника подлог в декларации в плане назначения здания.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2020 ---
    Незнаю что делать... Подать на них иск за мошенничество может... Если и меня привлекут собственник подписал декларацию этот померил.
     
    #3
  4. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Вы должны были проверить, что это на самом деле жилой дом. Побывать там, на месте. Мало ли что в декларации напишут заказчики. Готовите документы для кадастрового учёта вы, а не они.
     
    #4
  5. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Это все ясно. Но почти во всех фирмах КИ делают камералку геодезист штатный съёмку. И такой завал что за своим геодезистом ездить перепроверять даже в голову не приходило.все на доверии. Работаем с ним два года а тут такой сюрприз
     
    #5
    Ламаград нравится это.
  6. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Как КИ накажут вас. А что будет геодезисту, это вопрос второй.
    Как говорится доверяй, но проверяй. То, что почти во всех кадастровых конторах так, не аргумент. Может там есть методы контроля за геодезистами.
     
    #6
  7. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    На счёт что накажут я вкурсе этот вопрос уже решен если вдруг штраф. Я вот хочу привлечь его и собственника за мошенничество.
     
    #7
  8. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Попробуйте. На мой взгляд, доказать это будет трудно.
     
    #8
  9. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Ну он то написал уже объяснительную в прокуратуру что замеры делал он и тд. Признал факт.и во вторых он по совместительству зам директора договор он составлял и брал деньги с человека за работу
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2020 ---
    Завтра буду звонить в СРО узнаю что они мне скажут. Может что посоветуют дельное. Штраф пол беды а вот если меня лишат из за него то это плохо. Что я ему доверяла и не проверяла это мой огромный косяк ....это я все понимаю...(((и конечно наказания мне не избежать. Но я не хочу и их чистыми оставлять. Бабки наверное срубили мне заплатили тупо за сборку и ещё так подставили
     
    #9
  10. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    А мошенничество в чем? В том, что выполнил замеры вместо вас? Или в том, что вы не проверили, что он там измерил.
     
    #10
  11. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    В законе не написано что я должна ездить измерять. Но несу за это ответственность я. В трудовом договоре у меня есть пункт что фирма отвечает за полевые измерения
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2020 ---
    Ну и факт своей вины в прокуратуре он признал что измерения проводил он
     
    #11
  12. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    С фирмой тогда надо судится. Сами понимаете, чем вам это грозит.
     
    #12
  13. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Ну да на фирму подавать иск...лишат меня на три года пусть содержат))) или штраф оплачивают. Штраф устно сказали оплатят...но это устно сейчас оплатят потом скажут нет...
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2020 ---
    Вобщем урок мне хороший....
     
    #13
  14. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.485
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Вот так называется кинул геодезист. Показания против самого себя дал, штраф за КИ оплатит - такой мерзавец, пробу ставить некуда. Бедная девочка :Empathy2:.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2020 ---
    Моральную. Может там и не было на тот момент перегородок.
     
    #14
    DariSolodova и Ламаград нравится это.
  15. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    перегородки были там это 100% дело оказывается на них в прокуратуре с 2015 года. я уже замужем)
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020 ---
    на счет штрафа все на словах. его повесят на меня и не факт что он будет платить. он сказал что измерения его а что с трех этажей пропало часть перегородо БОЛЬШАЯ часть незнаю. типо наверное програмный комплекс....
     
    #15
  16. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.485
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ну так муж пусть содержит, геодезист то тут причем ?.
    Если с 2015 года дело в прокуратуре, то есть собственник знал на что идет, и это чисто его подлог вот на него всех собак и вешай. Он вообще заказчик, что он показал, то геодезист и снял. Он мог например покрасить перегородки которые не надо снимать в красный цвет а которые надо в зеленый, и заказать у геодезиста съемку дома и зеленых внутренних перегородок.
     
    #16
  17. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    геодезсит-директор это одно лицо. при заключении договора и выехав на местность они с собственником договорились не показывать данные перегородки по которым можно определить признаки МКД. и я не исключаю факта что за доп плату он с радостью их удалил
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2020 ---
    получается фирма заработала мне заплатили зарплату за сборку дела. они останутся чистенькими, а меня могут лишить до трех лет и я останусь без работы..прекрасно
     
    #17
  18. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.485
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Ну так и я про то же. Виноват то собственник - а замерщик ваш - это просто рулетка с ножкам в аренде.
    Ну согласен - геодезист накосячил немного, но уж точно не кинул.
     
    #18
  19. Keti

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    они были!!! в прокуратуре есть фото фиксация. земля под ИЖС и походу чтоб их дом не снесли тк он МКД они и затеяли такую оферу
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020 ---
    ну да накосячил немного что на меня могут повесить штраф от 30 000 до 50 000 или лишение до 3-х лет))))) накосячила тут я похоже((( что не перепроверяла все его измерения... ладно в прокуратуре разбирутся
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2020 ---
    если показать что он сделал.... тут больше чем накосячил. ладно одну перегородку или 2 не показал...так там полная ж....
     
    #19
  20. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Keti, срок давности привлечения по 14.35 - год с момента совершения. Заявите в суде о пропуске срока и дело прекратят.
     
    #20
    Последнее редактирование: 16 окт 2020

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление