Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отображение на топографических планах заросших военных построек

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем eliseevdry, 17 ноя 2020.

  1. eliseevdry

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, вопрос относится скорее к топографом-камеральщикам)) Хотелось бы узнать как на топографическом плане 1:500-1:2000 отображать достаточно крупные подземные сооружения (бункеры и разрушенные подземные постройки на территории бывших военных частей), которые заброшены и заросли лесом(высотой 8-10 метров)? Верхняя их часть стала полностью похожа на обычный рельеф с редкими навалами камней. То, что на этом месте раньше был бункер напоминает только не разрушенный проход из монолита и торчащая из земли арматура. В остальном это больше относится к лесному рельефу. Заранее спасибо за ответ
     
    #1
  2. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Подземные контура бункеров и прочих сооружений, особенно заброшенных, трудно определить. Я бы показал контура низа и верха обваловки, входы, и написал бы "разв. подз."
     
    #2
    eliseevdry нравится это.
  3. eliseevdry

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо, еще думаю над тем, показывать ли горизонтали на поверхности бункера или нет... А может показать прерывистыми горизонталями как изрытую поверхность. Ломаю голову с начала дня над этим) В зеленой книжке такие частные случаи не учтены)
     
    #3
  4. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    eliseevdry, горизонталями характеризуется поверхность рельефа. Зачем они над строениями, хоть и подземными? Если есть обваловки, то между верхом и низом дайте штрихи откосов, а горизонтали обрежьте по подошвам. Если верха обваловки нет или не просматривается, покажите только внешний контур, где предполагаете или просматривается строение, и на нем обрежьте горизонтали. При огромной площади этих строений натыкайте пикетов с необходимым шагом сверху строений. Если масштаб 2000 и мельче, можете показать дополнительные горизонтали, опять же, если контура верха обваловки не видно. В общем, это моё сугубо личное мнение. Тем более, что я сам глазами не видел объект. Просто что-то подобное мне попалось три года назад, и я поступил таким вот образом. У меня была группа бомбоубежищ на окраине города, поросшие даже сверху обваловок белой акацией, клёном и тополем.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление