Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отображение координат снятой точки NIkon Nivo 5C

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем faton, 8 май 2015.

  1. faton

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток.
    Раньше работал на лейке, никоне, сокиа. Там при выносе осей все просто, берешь пикет, на дисплее отображаются координаты точки, быстренько прикидываешь сколько и куда сместить, чтобы отражатель встал на ось (вроде на всех приборах можно "листать" экран и сделать так чтобы прибор отображал координаты пикета).
    Сейчас на Nikon NIvo 5c, здесь такого нет, только ГК/ВК/НаклРаст или ГК/Проложен/Превыш.
    В найтройках найти не могу, подскажите, кто как поступает в таком случае.

    ЗЫ можно снимать пикет и потом выходить в его свойства и там смотреть координаты, но это очень долго получается, и при этом пикет сохраняется.
     
    #1
  2. Lithium

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Так выносите с помощью survey basic или survey pro. Там удобнее: показываются ГК, на который надо прибор повернуть и проложение на которое надо вешкарю отойти.
     
    #2
  3. faton

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    если выносить точку, то конечно так удобнее. Но я выношу линию... вешочник ставит вешку так сказать каждый раз в новое место (около выпусков). И выставляю я его только по X или Y.
     
    #3
  4. Ерасыл Уалиханов

    Регистрация:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Вот недавно приобрели тахеометр никон ниво 5с. У меня появились такие проблемы: не могу настроить региональные настройки и хуz координата перевернутая. Прошу подсказать если знаете. Где находится региональные настройки в этом тахеометре. Заранее благодарю!
     
    #4
  5. faton

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Попробуйте так:
    Выходите в Главное меню, потом во вкладку Проект->Настройки->Единицы. Здесь и проверяйте что у вас стоит. У меня так:
    Углы: градусы
    Направления: азимут
    Тип азимута: сев. азимут
    Направление сетки: Север-Восток
    Порядок координат: С, В, Отм.

    Это должно исправить ситуацию. И вообще пошарьте в этих настройках, так сказать заточите прибор под себя и свои нужды.
     
    #5
  6. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Lithium,
    faton,
    Хоть это и было давно, но может кому пригодиться.
    По первому вопросу в этой теме, вынос линии нужно осуществлять в SurveyPro через функцию разбивка до линии, указываешь 2 точки, далее он будет показывать линиию, прибор и точку съёмки (веху), так-же цифровые значения измереной текущей точки от линии.
     
    #6
  7. Ерасыл Уалиханов

    Регистрация:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо вам большое за помощь! Второй вопрос есть у меня))) Когда устанавливаю станцию на этом тахеометре он просит считать круг и отправить круг. Вот, это он считает азимут между станцией и задней точки, да?
     
    #7
  8. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
    нет, считать круг, это круг который сейчас зафиксирован на лимбе, отпр. круг - это круг который вы введете самостоятельно. Азимут м/у станцией и ЗТ (задней точкой) высвечивается при установке станции. Если быстро найду скриншот то выложу
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 13 мар 2016 ---
    В овале обведено значение угла, которое рассчитывается автоматически, его можно ввести в поле "Круг ЗТ" и потом "отпр. круг" и при съемке углы по горизонтальному лимбу будут осчитываться от этого значения Ниво.jpg
     
    #8
  9. Ернат

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Вы нашли ответ на Ваш вопрос? Если да то поделитесь ею!!!
    faton,
    faton,
    faton,
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление