Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отмена лицензирования в геодезии. - 2

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем ak_evg, 20 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Продолжение темы "Отмена лицензирования в геодезии."

    Похоже в нашей проф. деятельности грядут серьезные изменения. Создаю новую ветку в разделе "курилка" для того,чтобы обсудить, что касается именно нас, геодезистов, нововведения в законодательстве, наложенные на фин. кризис.
    Лично для меня становится труднее выполнять некоторое виды работ, даже при наличии офиц. печатей и лицензии. И по моему мнению, малый бизнес загнется. Хотя я и сам не требую от государства различного рода пособий, и при это обеспечиваю работой несколько человек. Лично мне заплатить в СРО приличную сумму заранее нет смысла. Если я плачу налоги с прибыли, то нет вопросов, заработал-заплатил налоги и сплю спокойно, а платить деньги, не зная, сможешь ли их отбить, большой вопрос.

    P.S. Наткнулся на этот сайт http://www.deduhova.com. Интересно, кто об этом, что думает.
     
    #1
  2. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Из разговоров в том же УГК: "наши лицензии будут действовать до того момента, пока не выйдут технические регламенты. ориентировочно - до 2011 года. А СРО- это практически профсоюз. хотите- вступайте, хотите-нет. Но наши функции контроля над геодезической деятельностью были, есть и будут". Как понятие СРО с учетом принятых законов вяжется с понятием "профсоюз" - ума не приложу.
    впрочем все это только неофициальные разговоры. Практически "одна бабушка сказала"
     
    #2
  3. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Уже много говорили про создание СРО, многое предполагали, я думаю надо дождаться создания СРО, а там будет видно как поступать мелким предпринимателям в геодезии (кем сам я и являюсь).

    P/S Буду решать проблемы по мере их поступления!
     
    #3
  4. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    #4
  5. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    А этот баннер мне вообще понравился.(не сочтите за рекламу).лишнее подтверждение, что членство в СРО просто покупается.
    (взято отсюда http://www.all-sro.ru/index.php)
     

    Вложения:

    #5
  6. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    landsurveyor: спасибо.соломоново решение,IMHO. заодно и меня остановили, а то я дошел только до 4-й страницы яндекса по этой теме. Разошелся я,блин ;) к стати, может пост с баннером лучше удалить, а то еще учинят иск о нарушении авторских прав?
     
    #6
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Да не за что ::cool24.gif:: , просто произошло два события:
    1. Форум автоматически создал вторую тему (закрыв первую, из-за превышения кол-ва сообщений в первой теме).
    2. Всё остальное, заслуга нашего доблестного модератора X-Y-H ::smile24.gif::
    На счёт поста с баннером, пардон - не знаю, давайте оставим, посмотрим, я, к сожалению, в этих делах не подкован :rolleyes:
     
    #7
  8. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Вчерашний факс:
    особенно понравились пункты
    "...чем грозит невступление в СРО"
    и
    "...есть ли шансы на спасение у Российских строительных компаний"
     

    Вложения:

    #8
  9. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Возможно кому-то будет полезно (г.Ростов-на-Дону). Письмо, насколько я понял, открытое. Рассылается, видимо, во все изыскательские организации. К стати, кто-нибудь слышал об этой
    "Ассоциация инженерные изыскания в строительстве"?
     

    Вложения:

    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Слышал, должна была преобразоваться в СРО, одна думаю в будущем из крупнейших. Создана под крылом ПНИИИС. Ее конкурент, создается на основе ТИСИЗов.
     
    #10
  11. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Конкуренция возрастает:
    (взято отсюда http://www.sojuz-geodez.ru/node/111)
    "...производственные организации и отдельные специалисты могут вступать в создаваемые организации некоммерческого партнерства. И затем, уже в установленном порядке должны возникать вопросы вступительных и ежегодных взносов, а также вопросы формирования страхового фонда.

    На сегодняшний день ни одна из созданных или создаваемых организаций не предлагает такой путь развития. Вступать в члены таких структур, не зная правил и возможностей организации, на наш взгляд, - неоправданный риск, прежде всего известным объемом финансовых средств, и, что не маловажно, авторитетом своей же компании..."
    Наверное забавно наблюдать за этим со стороны, если не касается тебя лично
     
    #11
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Долго не был, только вышел из леса, поэтому не пинайте. Может бред может нет. 1-е по поводу 2-х контор 1-я с НДС 2-я по упрощёнке как я вижу решение проблемы, чтобы не вступать "двумя ногами в СРО" 1-я контора вступает вступает в СРО, и получает разрешение на работу. Потом когда потребуется сделка по другой организации, то она выступает подрядчиком, но работу не делает(всё вроде в рамках закона) а перепоручает первой выполнить работу за 10-20 рублей. Как идея?
    2-е вступать в СРО могут юр. и физ лица. и 500 тыров надо платить с лица, а если в СРО вступит группа юр. лиц объёдинённых в другое юр лицо? Может быть пойдёт даже НП ибо цель его создания не зарабатывание денег а "вступление" , хотя скорее всего не пойдёт, но есть же другие формы объединения, холдинги консорциумы и прочая дребедень, работу будут делать несколько фирм под "личиной" одной, но и ответственность одна на всех, даже объединение 2-х фирм даёт неплохую экономию. В конце концов можно и слияния начать, не век же всё себе хапать)))) Даю идеи бесплатно, хотя надо бы денег просить)))
    Повторюсь, может бред, а может и нет)
     
    #12
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Странно, почему я не вижу никаких отзывов? Неужели интерес пропал?
     
    #13
  14. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    to ТехТоп: почти уверен, что 2-я контора в это случае не будет иметь права заключать сделку. Недельку назад был прецедент: контора проектировщиков имела лиц. на проектирование, выиграла тендер на комплексные проектно-изыскательские работы, отдала геодезию в фирму с соотв. лицензией. Так вот на них завели уголовное дело, якобы обязаны были иметь лиц. на геодезию. При этом к подрядной геод.организации претензий никаких.
    по п.2: это явно не для фирм, имеющих лиц. фсб ;) кроме того, а как же такое понятие как репутация (имя), годами зарабатываемое? Опять же у любого холдинга есть один главный руководитель. Кто хочет лечь под кого-нибудь?
    ---
    был сегодня на конф. АИИС. В шутку предложили раздать участникам после конф. мыло и веревку. Чтобы помнили, что вступая в АИИС, конец веревки отдаешь в Москву. А вступая в региональные - отдаешь местным властям.
    (Добавление)
    К стати, там же было озвучено, что готовятся к первому отказу в регистрации сро. А по плану их 7-8. И это Москвичи! что тогда говорить о региональных
     
    #14
  15. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Эти вопросы надо уточнять с профессионалами - юристами. Ну кто не хочет терять имя потеряет часть денег, тут вопрос уже в цене имени.
     
    #15
  16. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    хотел вчера ответить но попал видимо в момент обновления форума ::biggrin24.gif::
    здесь надо менять стериотипы. СРО это не государственный и не карательный орган. Это само регулируемая организация где один за всех ивсе за одного несут ответственность и в уставах или иных документах организации вероятно будут прописаны санкции к таким членам возможно вплоть до исключения т. к. платить за чужие косяки нужно будет всем. Поэтому и объединяются те кто знают друг друга и когда они наберут 50членов думаю каждого нового под лупой рассматривать будут.
     
    #16
  17. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    - интересно, на каком основании будет мотивироваться отказ? за не мотивированный отказ вероятно можно подать как минимум в арбитраж, как максимум- на исключение такой срошки из реестра.
    ---
    Предположу, что ТехТоп имел в виду мой случай: на данный момент 2 предпр., одно с ндс, другое по упрощенке. Работают и там и там одни и те же люди. Причем более 15 лет. (ест-но, 15 лет назад было одно предпр, ИЧП). И с какого перепугу если люди работают только в одном - то обязательно качественно, а если сразу в двух - то обязательно косячить?
     
    #17
  18. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    каждый случай индивидуален и рассматривать будут в частности. Хуже когда несколько предприятий брали лицензию под один и тот-же диплом а работали люди далекие от геодезии. Лицензирующий орган не в праве был отказать. СРО не монополист и суд вы проиграете " не нравится иди в другое СРО"
     
    #18
  19. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Оффтоп
    Сегодня неожиданно прояснилась ситуация насчет 6 тыс за га 3 застроенной:
    (на сообщ. [отсюда)
    Оказалось , особо грамотный специалист взялся выполнить топосъемку по приведенной выше цене, причем понятие "топосъемка" в данном случае включала в себя лишь оцифровку растровых планов. Притопал вот сдавать эту топосъемку в архитектуру, гы....
     
    #19
  20. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Появилась по крайней мере одна зарегистрированная СРО:
    http://oaiis.ru/news/page/72.html
    Условия: 150т.р. разово, 30т.р. ежегодно.
    Если кто знает о других зарегистрированных СРО, просьба сообщить.
    Лицензирование геодезической деятельности все-таки не отменено, и вероятно не отменится (в марте этого года получил новую лицензию от своей УГК). В результате этой законотворческой деятельности получается что и лицензия нужна (попробуйте получить разрешение на производство в УГК без лицензии ;) ) и вступать в СРО скорее всего будет обязательно с 10 года.
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление