Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отклонения в монтаже.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Алексей Погребняк, 10 апр 2020.

  1. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Вопрос в следующем: строится монолитно- каркасное здание. Установлены ж/б колонны ( предельные отклонения низ 8мм , верх 20 мм ( все в одну сторону). Следующий щаг это монтаж ж/б ригелейтак вот какое считать предельное отклонение?
    Мои варианты:
    1. 8 мм от проектного положения
    2. 8 мм от центра колонны
    Если с точки зрения нагрузки то 2 вариант. Но при таком варианте как быть если две соседние колонны к верху сошлись каждая по 20 мм= 40 мм. На столько уменьшится посадочные места для плит перекрытий и что не исключено они просто напросто не будут входить. Подскажите, я новичок на стройке, опыт перенять нету у кого)
     
    #1
  2. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Немножко не улавливаю что за конструктивная схема у Вас на объекте. У Вас каркас здания полностью монолитный или частично что то из сборных элементов?
     
    #2
  3. Benlad654

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    СП 70 четко говорит, что 8 мм от центра колонны, значит 2 вариант, а по поводу не влезет, не парься, там зазоры будут, которые потом монолитятся, ну уж на самый край подпилят/подрежут )))
     
    #3
  4. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    Если сборные элементы, то СП 70 гласит:
    "Отклонение от совмещения ориентиров (рисок геометрических осей, гра-ней) в нижнем сечении установленных элементов с установочными
    ориентирами (рисками геометрических осей или гранями нижележащих элемен-тов, рисками разбивочных осей)"
    т.е. либо от центра колонны - рисками геометрических осей, либо то проектного положения - рисками разбивочных осей
     
    #4
  5. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    В вашем ответе либо, либо. И оба варианты далеки друг от друга. Либо от центра либо от разбросанных осей. Разница может быть в 2 см
     
    #5
  6. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    не в моем, это СП 70
     
    #6
  7. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Но как же: т.е. либо от центра колонны - рисками геометрических осей, либо от проектного положения - рисками разбивочных осей. Какое либо выбрать? В СП то все под одну гребёнку собрано, а как быть то, что выбрать, в этом у меня вопрос)
     
    #7
  8. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    в авторский надзор
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2020 ---
    конечно логичнее от проектного положения, ведь колонны могут в разные стороны иметь отклонения
     
    #8
  9. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    В том то и дело) но как уже уточнял, если в расчет брать нагрузку и тп. То логичнее брать от центра колонны. Поэтому не понятно. Авторского надзора нету, есть только технический надзор)
     
    #9
  10. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Почему Вы так считаете? И всё таки что такое монолитно-каркасное здание?:)
     
    #10
  11. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Считаю так, потому что каждый элемент несёт свою нагрузку, и все наверное имеют расчет по жёсткости. Шаг в лево шаг в право меняется нагрузка на туже колону при монтаже ригелей. Монолитно- каркасное это:Каркас- ж/б изделия ( колонны, балки, ригеля, плиты перекрытия) в некоторых местах заливается монолитные участки, стены так же заливаются в каркас( полистеролбетон) вот такое для меня монолитно каркасное здание. Мой первый опыт, считай что только с университета, могу быть в чем то не прав)
     
    #11
  12. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Алексей Погребняк, Колонна не только несет нагрузку но и передает её на нижележащую и тут тоже не должно быть перекоса потому что при сильном смещении возникает эксцентриситет больше принятого. Колонна рассчитывается как центрально сжатый элемент. Ось это место сосредоточения всех сил поэтому надо стараться располагать элементы максимально близко к осям. Я не совсем улавливаю вашу озабоченность если честно, но это похвально :)
    http://stroiznania.ru/10-tehnologiy...nye-tehnologicheskie-trebovaniya-po-montazhu/ покапайте может чего полезного найдете для себя. Вы просто не забывайте что колонна это тоже не идеальный прямоугольник, на неё тоже свои допуски и припуски на изготовление есть.

    Монолитно-каркасное здание это на самом деле полностью монолитное здание каркас которого выполнен из монолита:) В вашем случае разговор идет о здании с полным каркасом. Есть ещё здания с неполным каркасом, это когда у Вас наружные стены несущие например из кирпича а в середине сборные колонны ригели и плиты.
     
    #12
  13. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Не знаю, смогу ли объяснить ситуацию, но попытаюсь. Произвели монтаж колонн 1-го яруса, по исполнительной низ колонны стоит по нолям в оси, верх наклонился на 20 мм( но все ок, это в допуске) следующую колонну (2-й ярус) низ смещаю на 8 мм в нужную сторону, верх по низу ( после сварки этих колонн верх колонны 2 яруса опять сместился от проектного положения на 20 мм. Заходят каменщики сделали 1 этаж, положили балки положили 2 этаж, они вертикаль держат. К верху колонны 2 яруса кирпичная кладка идёт по отношению к первому этажу вертикально. Собственно вопрос: если последнюю балку смотреть относительно кирпичной кладки она не смещены относительно друг друга. Если смотреть относительно колонны то балка смещена на 28 мм. ( 20 мм это смещение оси колонны относительно разбросанной оси и 8 это смещение оси балки относительно оси колонны). Если сделаем балку по оси колонны то что тогда делать с кирпичной кладкой. Есть предположение что т.к эти стены не несущие то и вертеть ими, но каркас делать как положено. Но прорабы и мастера твердят обратно, что должно быть "красиво".
     
    #13
  14. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Во первых - допуск на сборняк по памяти 8мм на не вертикал, зачем ты ее наклонил на 20 ? Во вторых низ колонны каждого яруса ты должен был стараться ставить в любом случае в ноли, на кой хрен ее еще смещать. В третьих - по практике, сами колонны бывают кривые до 15 мм. Когда ставишь проверяй еще середину, можно слегка удивиться.
    Ну и в четвертых и самых главных - у паразитов строителей вообще частенько принято геодезиста на сборняк вызывать только на стаканы - разбить оси, мол дальше сами поставим кривым уровнем и отвесом. Соответственно отклонения при таком подходе на верху выходят до 8 см, и стягиваются ригелями под нагрузкой и совершенно похуй сдается и стоит. И да да бетон гнется. Так что сильно не переживай, но если уж собираешь этажерку, то старайся каждый ярус в ноли подогнать. Херово и так получится - сборняк он довольно живой.
     
    #14
    Velesgeo нравится это.
  15. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Внесу и свою лепту, как я понял из вышеописанного от монолита у тебя только заделка стыков а не монолит, т.е. считай "сборный ж/б". Из своего опыта скажу-никогда ничего (а тем более несущие колонны) никуда не двигать! Представь, придет контролирующий орган, померит от вынесенной тобой оси до колонны, а она у тебя сдвинута на сантиметр по низу(8мм округлятся до 1см и к бабке не ходи), верх на 2 см, к тетьему этажу у тебя смещение по низу уже 2см, по верху 4 или болше,так какие нагрузки тут будут работать? Вобщем можешь иметь кучу неприятностей и уже будет неважно от чего ты там мерил, от оси колонны, от края или середины, если к верхним этажам у тебя набегут смещения от проектной оси в десяток сантиметров. Вообще никого не будет волновать тот факт,что поэтажно у тебя вроде бы всё в допусках, а в итоге получится карточный домик. Категорически нельзя ничего двигать самостоятельно без "бумажки", особенно несущие элементы здания! Потом тебя сделают крайним и будешь за всё отвечать.
    Ставь на каждом этаже низа и верха колонн максимально приближенно к проекту, сравнивай не только 1й ярус и последующий, но и весь полученный конструктив.
    Так и не понял, зачем наклоняли колонну на 2см? и почему ее не выровняли в 0?
    И как уже здесь писали кривым на стройке может быть всё: колонны,балки,плиты,измерителные приборы(строительный уровень монтажников),каменщики,прораб и даже геодезист(и такое бывает), твоя задача и это выявлять чтобы кто там тебе не говорил. И всё это вместе или по-отдельности может влиять на результат твоей работы.
    Кстати наглядноть файла с чертежами или исполняшкой наверное бы упростила понимание проблемы.
    Еще возникла одна мысль:как вы переносите разбивку на вышележащий этаж? Поднимаете оси наверх с нижележащего этажа или еще каким то способом? И откуда контролируете точность монтажа?
     
    #15
    Последнее редактирование: 15 апр 2020
  16. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Моя теория такая: во всех случаях верх колонны (их будет 6 ярусов) отклоняется от проектной оси максимум 2 см. Больше нет. Как получилось 2 см: первый ярус установлен в стакан, второй ярус сварка с ниже лежащей колонной, не знаю почему но сварка уводит колонны, вот и получается что низ на месте, верх на 2 см наклоняется. Третий ярус я буду устанавливать уже низ колонны (3го яруса) на 12 мм от оси проектной ( ТК согласно сп смещение геометрической оси относительно верха второго яруса колонн и низа третьего не должно превышать 8 мм) вот и буду смещать, и могу наклонить сам на 1,2 см тогда она будет в нуле ( при условии что сваркой опять не уведет). Про накопление отклонения- прекрасно понимаю, поэтому и двигаю все в пределах сп.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2020 ---
    Совершенно верно, 8 мм для низа колонн, 20 мм это для верха колонны. То есть если низ колонны смещен на 8 мм то колонна может быть наклонена на 12 мм, т.е верх колонны отклонится на 20 мм от оси. Почему может быть наклонена написал выше( из за сварки). Колонна второго яруса никак не может быть поставленна в ноль, ( согласно сп)
     
    #16
  17. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    - откуда 20 мм ? У тебя колонны больше 8 м?
    Ты точно таблицу 6.1. смотришь ? СП 70.13330-2012

    Ты через кондуктора выставляешь ? Или джумшудно - домкратным способом ? В кондукторах ведет меньше
     
    #17
  18. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Извиняюсь за не уточнение) да колонны по 9 м. В том то и дело что через кондуктора, а итог вот такой. Конечно не все колонны уводит
     
    #18
  19. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Алексей Погребняк, Вы если исполнительную делали то закиньте её какой нибудь безликий вариант сюда. Очень тяжело на слух воспринимать что у Вас там произошло.
     
    #19
  20. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Если честно то главный вопрос это в балках и ригелях, как отклонение указывать либо от геометрической оси колонны, либо от проектной оси, разница может достигать 26 мм.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление