Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Отказы из-за превышения площади

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем geokont, 30 мар 2011.

  1. Nerri

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Не понимаю, что Вас в итоге смущает, что в старом документе 800 кв м, а по результату кадастровых работ 809?
    Законодательно описана процедура определения границ (ч. 10, ст. 22 218-ФЗ), а вот соблюдал ли ваш кадастровый инженер ее или нет - вопрос только к нему.
     
    #1101
  2. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    История тут:
    http://geodesist.ru/threads/otkazy-iz-za-prevyshenija-ploschadi.2023/page-52#post-647342

    С 5-го раза, все-таки зарегистрировали участок с увеличением на 10% (было по документам 910 кв.м., стало - 1000 кв.м). Особо ничего не меняли, только межевой план по новому законодательству оформили. После последних двух приостановок (одна из них пришла даже без обоснований, просто пустое уведомление) подавал заново в надежде, что попадет к более лояльному регистратору. В итоге прокатило.
     
    #1102
    vova735 и RomanRzn нравится это.
  3. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.586
    Симпатии:
    303
    Поздравляю. Я так тоже раньше практиковал. Но теперь не снятые приостановки превращаются в отказ.
     
    #1103
  4. iserg79

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Прошу подсказать как грамотнее поступить в следующей ситуации: у родственника в Подмосковье с 1991г. имеется участок в собственности площадью 12 соток. С самого начала порядка 6 лет арендовалась ещё земля от 4,22 до 6 соток и ограда установлена была на участок площадью 16,22 сотки (12 +4,22). На момент приема комиссией построенного дома в 1997г. плошадь участка также составляла 16,22, что подтверждается схемой с печатью БТИ и пометкой на схеме : "Фактическое использование -16,22 , в собственности -12 ". Участок имеет кадастровый номер без определения границ. На сегодняшний день согласно ПЗЗ минимальная площадь участка 3 сотки (до 22.12.2016г. было 6 соток), максимальная -15 соток. Имеется выписка из похозяйственной книги за 1997-2001г.,где указана площадь участка 12 соток и выписка из постановления сельсовета о выделенных земельных наделах за 1991г., в которой площадь выделенного надела составляет 0,17га. Были на консультации у начальника местной кадастровой палаты,сказала,что и прибавку в 10% от 12 соток будет очень проблематично узаконить.
    Возможно ли 2 раза уточнить границы участка,т.е. первый раз подать документы на 13,2 сотки ( 12соток+10%), а второй на 16,15 (т.е на 2,95 сотки ,что меньше минимального размера в 3 сотки) ?
    Или сразу делать координаты на участок 14,95 сотки (12 соток +2,95сотки) и пробовать через суд узаконить такую площадь?
     
    #1104
  5. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.586
    Симпатии:
    303
    Если хотите 16.22, то сразу в суд....

    а потом третий на 19 соток....:)
    процедура "присоединения дополнительных соток" действует один раз....
     
    #1105
  6. iserg79

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    16,22 мы уже пролетели,т.к. с 22.12.2016 согласно ПЗЗ минимальный размер участка 3 сотки,т.е. при 16,22 превышение на 4,22сотки
     
    #1106
  7. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.586
    Симпатии:
    303
    суд может узаконить при наличии достаточных оснований,....
    через МП 10% может получится
     
    #1107
  8. iserg79

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    На сколько я понял из анализа имеющихся в открытом доступе судебных решений везде увеличение как раз на величину менее минимального размера участка согласно ПЗЗ.
    Или тот факт,что участок в таких границах более 15 лет будет достаточно весомым для судебных органов?
     
    #1108
  9. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.586
    Симпатии:
    303
    я не слежу за судебной практикой, но через межевой план 10 % даже со скрипом проходит...люди везде хотят заработать
     
    #1109
  10. Георгий64

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер уважаемые форумчане.
    Пока полного ответа для себя не нашел.
    Я не КИ. Данные для информации:
    ЗУ купил в 1996 году 6 соток (24м Х 25м) с домом. Есть договор купли-продажи и розовое свидетельство 1996г.в на ЗУ на 2-х листаж и приложение с размерами участка и с соседями.
    Еще до покупки ЗУ был огорожен примерно 28 Х 49 метров(примерно 1,4сотки), т.е. более 20 лет так было.
    Ни я и никто пока из соседей не делал новые документы – не ставили на ГКУ. ВРИ - ЛПХ в границах деревни. Все соседи согласны подписать акт межевания, не занятая часть принадлежит местной администрации.
    Налог на землю платил всегда, сейчас уже порядка 5 лет не приходит платежка.
    Пару лет назад сделал запрос в налоговую, почему не присылают налог, написали, что в информационном ресурсе налогового органа отражены сведения о ЗУ, площадью 6соток, принадлежащий мне на праве собственности, но начислять налог не могут из-за отсутствия сведений из кадастра.
    Где-то слышал, что кто не поставит на кадастровый учет до 1 января 2018г, того будут штрафовать.
    В связи с этим вопросы к специалистам:
    1.Какой ФЗ РФ и пункт, указывает и до какого крайнего срока осуществить постановку ЗУ на КУ, какие штрафы?
    Лет 7 назад был на приеме у чиновников, которые объяснили, что если я не собираюсь проводить сделку с участком, то старого св-во достаточно и ничего менять и делать не надо. Что-то изменилось?
    2.Если я все-же обязан сделать КУ до какого-то срока, то как мне поступить? Мне лишняя земля как бы не нужна, но детям возможно будет интересно.
    Вариант первый: иду в кадастровую, оформляю заявление на 6 соток и декларацию на дом, прикладываю св-во с чертежом и получаю КУ по упрощенной форме, без точных координат, только кадастровый номер, чтобы платить налог.(Как мне объяснили по телефону, платить только за гос.пошлину).
    Вариант второй: заказываю МП у КИ и оформляю 6сот + 10% = 6,6соток.
    Третий вариант: заказываю МП у КИ и оформляю 6сот + 10% = 6,6соток и присоединяю с разрешения местных ОМС всю остальную часть. И тут еще вопрос – по какой цене за сотку мне его присоединят?
    Я правильно написал все варианты или что-то упустил и могу ли я их сделать или что-то запрещено законом.
    И последний вопрос: Если я сейчас все оформлю по 1 или 2 варианту, то в будущем сможет ли администрация продать не занятый участок другим кроме меня и соседей, если к нему нет подхода, т.е. только через мой ЗУ или ЗУ соседей.
    Извините, коротко не получилось. Спасибо за ответ.
     
    #1110
  11. iserg79

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Посмотрел 221 ФЗ ,а статья 27 утратила силу с 01.01.2017г. Чем теперь руководствоваться при уточнении границ земельного участка?
     
    #1111
  12. IKStantin

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    3
    Это же основания отказа и приостановки? Они перенесены в ст. 26 218-ФЗ
     
    #1112
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.871
    Симпатии:
    6.707
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а ааааа ну теперь понятно для чего вам знать какая статья заменила ст. 27 ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: Что бы руководствоваться при уточнении. Руководствоваться больше нечем?
     
    #1113
  14. iserg79

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое!

    Я,к сожалению, не кадастровый инженер и тонкостей НПА и отношения к ним регистрирующих органов не знаю.
    Есть выписка из постановления сельсовета от 1991г.,которое указано в свидетельстве о собственности на землю. В этой выписке указан размер выделяемого участка по фактическому использованию -0,17 га. (фактически в использовании и в пределах ограды всегда было 0,1622га). В выписке из похозяйственной книги за 1997-2001 - 0,12 га. В плане БТИ от 1997г. (при приемке строений на участке)- 0,1622га (факт.использование) и 0,12га (в собственности).
    Единственный выход в узаконивании этих лишних 4,22 сотки вижу через суд. Выкупать за полцены нет никакого желания,т.к. кадастровая стоимость земли в 110км от Москвы с отсутствием каких либо благ цивилизации (дороги тоже нет,поэтому проезд к деревне только не внедорожнике), кроме электричества, явно завышена - 120т.р./сотка

    Ещё возник вопрос по 33 статье Земельного кодекса -она тоже утратила силу....Есть ли ещё в каких-либо ФЗ указания на определнеие минимальных и максимальных размеров земельных участков в соответствии с НПА органов местного самоуправления?
     
    #1114
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.871
    Симпатии:
    6.707
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    обратитесь к КИ за уточнением местоположении и площади и будет вам счастье
     
    #1115
  16. iserg79

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Обращался-ответили,что получат отказ и поэтому не будут этим заниматься.
     
    #1116
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.871
    Симпатии:
    6.707
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    читайте. ваш вопрос п.16
     
    #1117
  18. iserg79

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо огромное!
    Сегодня пообщаюсь с кадастровым инженером.
     
    #1118
  19. vpaoli

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пожалуйста разъясните ситуацию по поводу 10% . Если в межевом деле реальная площадь превышает на 10% площадь по документам, то тогда излишек 10% нужно выкупать по кадастровой стоимости или не нужно ничего платить ?
     
    #1119
  20. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.586
    Симпатии:
    303
    если вам кадастр пропустит более 10 % то скорей всего и регпалата зарегистрирует - ничего платить не нужно
     
    #1120
    vpaoli нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление