Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отказ в установке вида землепользования

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Galka_, 18 июн 2019.

  1. Galka_

    Регистрация:
    17 июн 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Могли бы вы помочь советом.
    Куда, прошу прощения, бечь уже просто не знаем.

    У нас есть два участка по 5 соток, примыкающие друг к другу (наш и родственников), присвоены адреса. Категория - земли населенных пунктов.
    Мы не можем установить вид землепользования - подавали сначала на ИЖС, потом попробовали ЛПХ. Отказали во всех. Основанием отказа указывали то, что земли относятся к территории Ж2 (на всякий случай - московская область, одинцовский район) и площадь участка меньше 8 соток.
    Посмотрели по карте Росреестра - у соседей у всех либо ИЖС, либо ЛПХ (и давно зарегистрированные и, буквально, несколько месяцев назад), причем, участки есть и по 2, и по 3 сотки.

    Вообще что-то можно сделать, чтобы установить вид землепользования, как быть? Какие еще могут быть варианты?

    Заранее благодарю за помощь, совет и участие.

    (Если я создала тему не в подходящем разделе, прощу прощения).

    Решение земельных вопросов, видимо, как искупление грехов, чтобы простому человеку потом сразу в рай, без мытарств там.
     
    #1
    Последнее редактирование: 18 июн 2019
  2. Андрей Лебедев 26

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    32
    Добрый день, вам нужно смотреть ПЗЗ (Правила землепользования и застройки вашего муниципального образования), в них будут прописаны градостроительные регламенты на зону Ж2, если в основных видах разрешенного использования нет ИЖС и ЛПХ то у вас обоснованный отказ, и вам нужно обращаться в местную администрацию на получение разрешения на условно-разрешенный вид использования. Может быть такое что ваш участок ошибочно определили в зону Ж2, но тут нужно в любом случае с администрацией решать этот вопрос. В ПЗЗ также в градрегламентах прописаны и предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков.
     
    #2
    Elegans нравится это.
  3. Galka_

    Регистрация:
    17 июн 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Андрей, спасибо большое за ответ.
    В ПЗЗ сейчас посмотрела, в основных видах разрешенного использования есть ИЖС и ЛПХ, но мы действительно не проходим по площади - мин 800 кв.м. С зоной, к сожалению, тоже не ошиблись - Ж2.
    В условно разрешенных видах использования у нас, если исходить из минимальной площади, подходит только Блокированная жилая постройка (мин 200 кв.м) - таким вариантом можно воспользоваться? (Но получится, что дом будет состоять только из одного блока). А ИЖС и ЛПХ в условно разрешенных и вовсе нет.

    (я не понимаю, но как же тогда другие-то, которые не вписываются в требования, смогли ЛПХ и ИЖС оформить, в любом случае в администрацию обязательно поедем.)
     
    #3
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Так спросите у других, как они сделали.
    Заполните декларацию о выбранном ВРИ и отправьте ее с заявлением на учет изменений в Росреестр (через МФЦ). В декларации укажите реквизиты ПЗЗ. Может проскочит
     
    #4
  5. Андрей Лебедев 26

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    32
    Если у вас дом не блокированной застройки, то зачем вам это нужно, узнайте в администрации про минимальный размер, если я не ошибаюсь можно получить также и разрешение на отклонение от предельных размеров, может быть ваши соседи так и делали, если ПЗЗ были недавно утверждены, а таких участков как ваш много, 800 кв.м как то многовато даже они сделали, обычно меньше, либо 300, либо 500, то не должно быть каких то вопросов, может выдадут вам какой нибудь разрешающий документ
     
    #5
  6. Galka_

    Регистрация:
    17 июн 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо вам большое за советы, мы обязательно примем их к действию. Сейчас вроде бы стало понятно куда двигаться, и кажется все не так уж и безнадежно)
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление