Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ошибка горизонтального угла Leica TS 06

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Урфин Джус, 11 мар 2021.

  1. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    Добрый день уважаемые. Вчера получил тахеометр Leica TS06, при проверки показаний на марку в 100м при КЛ КП, получил следующие показания: разница по высоте 30 мм., разницы по дальномеру нет, разница по гор. углу 30".
    Сделал юстировку компенсатора, места нуля, коллимации и т.д. Получил отклонения по гор углу примерно 15-20", показания по высоте исправились, получилось несколько мм. Меня этот результат не устроил, я провел еще несколько измерений КЛ/КП на марку и в процессе измерений каждый раз получал разные результаты, несколько раз получил расхождения между КЛ/КП в 2'30" (две минуты тридцать секунд!) своим глазам не поверил, проверил ещё раз ... получил 20 секунд, проверил ещё раз - получил минуту.. я хз как это называется, и что с этим делать??
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    фото треггера выложи
     
    #2
    zvezdochiot нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    и штатива!
     
    #3
    Добрый Duck и . нравится это.
  4. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    IMG_20210311_090756.jpg IMG_20210311_092042.jpg
    P.S Круглый уровень на треггере сбит, в нормальном положении соответствует уровню на тахеометре
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2021 ---
    Внешних повреждений на трегере и штативе нет, при повороте уровень уходит не значительно (после юстировки компенсатора вообще не уходил, на следующий день т.е. сегодня, стал уползать сильнее). Я когда звонил в сервисный центр организации, которая сдает в аренду нам этот тахеометр, они тоже спросили про трегер и штатив.
     

    Вложения:

    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Под "ногами" на какую глубину лёд выдалбливаешь?
     
    #5
  6. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Зима, солнце... Если есть возможность, вбей в грунт три куска трубы диаметром 40-50мм на глубину 20-30см. На них ставь штатив, да и зажимы-защелки могут не держать, а болтовых боковых зажимов нет, видимо? Подложи хоть бумажку что ли под защелку. Вспомни советскую процедуру. Выведи площадку штатива в ноль ножками, на трегере выкрути винты в ноль и выкрути вверх на 2-3 витка, потом ставь прибор. Винты трегера не трогай!!! Постарайся вывести цилиндрический уровень прибора штативом, заодно поглядывай на электронный уровень. С непривычки будешь плеваться, знаю. Покури 5 минут, вспомни ближайших родственников арендодателя и успокоившись повтори те процедуры, что проводил вчера. Помощнику скажи, что бы в это время исполнял шаманский обряд народов крайнего севера в виде танца с бубном. Должно получиться.
     
    #6
    zvezdochiot и Negaday нравится это.
  7. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    на улице -17 . Вчера и сегодня проверял - солнца не было. Я исключаю подтаивание под ножками.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2021 ---
    Допустим, что под ножками тахеометра подтаивает лёд, допустим, что не держат зажимы штатива, или не держат винты треггера. Я бы увидел как уровень уползает в любом случае! Лично мне кажется, что это сбой в программном обеспечении, или же он просто не исправен
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021 ---
    На сколько должен уйти уровень, что бы получились такие результаты? А как же компенсатор? Я проверял уровень после КП, отклонения не значительные!
     
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Если б подтаивал, ты бы заметил! Не в том дело. Голый лёд прибор не держит! Выбоины нужны в первую очередь не для "подтаивания", а для фиксации.
     
    #8
  9. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Подозреваю, что штатив явно не на улице хранится. И законы физики никто не отменял (разница температур). Выполни процедуры которые рекомендует Robert_spec, вот только подожди не 5 минут, а полчасика.
    У меня похожая ситуация летом была. Необходимо было сгустить ГРО, а днём просто невозможно было работать, металлические части штатива нагревались и начинались "чудеса". И вроде поверхность-бетон, ан нет, результаты были совсем не весёлые. Пришлось работать с 3-х ночи до 7-7,30 утра, и перед закатом.
    Ну а если пляски с бубном не помогут, то в сервис.
     
    #9
  10. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    могут ли все три ноги соскользнуть равномерно по льду сохранив уровень? вопрос для научной работы))
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2021 ---
    когда я ошибку заметил, прибор простоял на улице больше часа
     
    #10
  11. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Тогда как вариант попробуйте с другим штативом, если ситуация не изменится, то в сервис. Судя по фото, штатив-дрянь, лично моё мнение - на штативе должны быть фиксирующие винты, штатив с зажимами штука весьма ненадёжная. Да и можно ещё попробовать винты на самом штативе, возможно они ослабли.
    Чудес не бывает, систематика в ошибках не наблюдается
     
    #11
    Alex_3 и Урфин Джус нравится это.
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да.
     
    #12
  13. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Возьми-ка ты в руки мануал от Лейки, стр 260,.. Поверки коллимационной ошибки и места нуля .Многое можно решить самому в поле, в том числе механическую и электронную юстировку.
     
    #13
  14. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    Спасибо, с вами согласен, штатив действительно дрянь.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2021 ---
    в моём руководстве 150 страниц)) юстировки я делал
     
    #14
  15. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    у меня мини толстая книжка. Лет 6 назад работать довелось на Лейке. Питая большую любовь японцам возненавидел всеми фибрами души швейцарцев))).
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Что ты такое говоришь! Ты ещё мой не видел! Подтягивать просто надо иногда и под "ножками" лёд поддалбливать.

    PS: А у тебя случайно "откуда не возьмись" цель - не вешка ли?!
     
    #16
  17. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    нашёл дурака))
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2021 ---
    вот сейчас делаю КП-КЛ на протяжении часа, разницы больше 30 секунд не было.
    п.с. целюсь на марку
     
    #17
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А консоль на стенку какую-нибудь точно организовать не можешь? Вопрос данный менее плохо бы расщепить на составляющие.
     
    #18
  19. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Похоже геодезисту самому юстировка требуется. Тут налицо диагноз: повышенная мозгоеппния. осложненная хроническим недопитием. Назначим лечение. Так, рецепт! Стакан спирта натощак! Не есть два часа.
     
    #19
    alek4mac и zvezdochiot нравится это.
  20. Урфин Джус

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    15
    что за консоль? не понял ответа
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2021 ---
    спасибо доктор
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление