Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Организация работ с использованием GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Кайгородов Виталий, 15 авг 2013.

  1. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Это между базами. С удовольствием бы выкинул, но тогда сеть развалится. На северах с пунктами плохо, поэтому и до пунктов иногда приходится оставлять вектора длиннее 30, а то и 60 км.
    ГКИНП(ОНТА) 02-262-02 И. по разв. съем. обосн. и съемке ситуации и рельефа с прим ГЛОНАСС и GPS
    6.2.4 В качестве исходных пунктов, от которых развивается съёмочное обоснование (далее – исходных пунктов) следует использовать все пункты геодезической основы, находящиеся в пределах объекта и ближайшие к объекту за его пределами, но не менее 4 пунктов с известными плановыми координатами и не менее 5 пунктов с известными высотами, так чтобы обеспечить приведение съёмочного обоснования в систему координат и высот пунктов геодезической основы.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.933
    Симпатии:
    7.164
    Адрес:
    Россия
    #2
  3. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Мне так полевики говорят, врут наверное. Всё равно проверять не поеду сам.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.933
    Симпатии:
    7.164
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Кайгородов Виталий, ну так съездить несколько раз стоит, а то вы какой-то половинчатый, я б на месте ваших полевиков вообще вам ничего не находил. Сидит в конторе и дрю и требует.


    А пункты есть и расчищать их нужно, и векторов у вас по 100 км не будет. Не будет векторов не будет извращений.
     
    #4
  5. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я просто составляю программу работ. Получаю измерения и журналы, обрабатываю. Пишу замечания и рекомендации по улучшению сети, повторной съёмке или необходимости дополнительных измерений.
    Иду к начальнику отдела, подписываю, затем к главному инженеру и если всё согласуют, то полевики выполняют эти работы.
    То что на месторождениях пропускная система и на пункты ГГС соседнего месторождения попасть не просто. Тоже было открытием для меня.
    И болота не проходимые, не хотят далеко от дорог уходить.
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.933
    Симпатии:
    7.164
    Адрес:
    Россия
    Кайгородов Виталий, это вещи организационные. Везде можно пройти и везде попасть, но с бумажкой!
     
    #6
  7. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я знаю, раз руководство эти отмазки устраивают я без силен.
    Я помню когда топосъёмку делал брал автокран в аренду, чтоб снять бетонные крышки и глубину колодцев промерить. Там то же думаю разовый пропуск не проблема и аренда вездехода возможна.
     
    #7
  8. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть Вы камеральный исполнитель. Сами ГНСС наблюдения не проводили.
    Очень интересно читать отзывы камеральщика о полевой работе. Попробуйте, разок хотя бы, выехать на наблюдения, назовите это начальству полевым контролем, и собственным примером покажите Вашим геодезистам, как надо работать. Может тогда поймете, что чудеса в геодезии случаются, что иногда достаточно 20-ти минут, а иногда мало часа на векторе в 2-3км., даже с чистым небом.

    Ну просто "замечательные" слова, с интернет "Рембами" сталкивался, теперь интернет "полевики" у нас появились. Сидим в офисе, никуда ехать не хотим, но лучше всех (по инструкциям вызывающим рвотный рефлекс) знаем, как надо правильно работать.
    И вопрос, почему промежуток от 20-ти минут до часа Вы называете статикой? Ваша любимая инструкция не знает (соответственно по вашей логике не допускает) данного промежутка.
     
    #8
    Geo_major, Pro100Man, X-Y-H и ещё 1-му нравится это.
  9. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Господа работодатели!
    Выгоните наконец своего теоретика Кайгородова в поле.
    Да ещё в такое , где Интернета нет . Чтобы башку свою включил, да люлей от полевиков получил за бессмысленно намотанные километры и часы стояния по протухшей инструкции 2002 г.
     
    #9
  10. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Сейчас да. Но начинал простым геодезистом, сначала на стройке, потом межевание и топосъёмка.
    И такое бывало.
    Проще написать программу работ.
    Я об этом знаю. Поэтому и говорю что нужно придерживаться требований, которые прописаны в инструкциях. Чтоб совесть была чиста.
    Я такого не говорил, я не считаю себя лучше всех. Я считаю что те, кто считают что настолько умны, что инструкции им не указ, ошибаются и другим эту же мысль настойчиво внушают.
    Напишите лучше и утвердите в соответствующих органах, и добейтесь отмены ныне действующей. Тогда можно будет так говорить.
    Прямого указания на запрет наблюдений в промежутке от 20-ти минут до часа в инструкции нет. Придеретесь к мелочам. Если поискать там можно много "чудесных" моментов найти.
    Я специалист технического отдела, у меня другие функции.

    Для чего вообще проявлять агрессию по отношению персонально ко мне. Я выражаю своё мнение о том, как необходимо работать, чтоб не нарушать установленные в отрасли требования.
    Я не принимал никакого участия в написании этих инструкций.
     
    #10
    Doc и vsv нравится это.
  11. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.716
    Оффтоп
    От всех отбился ::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.933
    Симпатии:
    7.164
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    К пуговицам претензии есть?
     
    #12
  13. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Оффтоп
    А как же. Я натренирован. Более 90% замечаний Госгеонадзора и заказчика можно мотивированно отказаться исправлять, если правильно сослаться на инструкции и техническое задание или выбить дополнительные деньги по доп.соглашению для выполнения "дополнительных" пожеланий заказчика.

    Весь вопрос в том, что возникают такие вопросы:
    Кто-то где-то что-то от кого-то услышал и начинаешь повторять чужой опыт.
    Провёл сам эксперимент, получилось удачно. Можно дальше продолжать так работать и других учить.

    Это же инженерная специальность, необходимо более качественное, научное обоснование "инноваций" в работе.
    Я не против когда люди выражают своё мнение не подкрепляя его ничем, но когда меня критикуют ни чем, не подкрепляя свою критику .
     
    #13
  14. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Вы заблуждаетесь. Финансово и технически грамотно написать програму работ очень и очень не просто. Говорю так, потому что мне довелось принять участие в планировании одновременных ГНСС-наблюдений примерно 30 бригад. Скажу честно - посинеть можно пока спланируешь. Кроме того, максимум что можно запланировать - это кто куда едет и примерное время включения и выключения приемников. Все остальные нюансы решают исполнители на месте, согласно требований действующих нормативных документов, а не "планер".
     
    #14
    ЮС и stout нравится это.
  15. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Оффтоп
    ...большая начальника будет, однако...
    Если свои коллеги-полевики не ( эх, как жаль: смайлика с гробиком нет !!!)...
     
    #15
    Николаич нравится это.
  16. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Не спорю.
    Как вы думаете, исполнители все поголовно их читали и осознали? Большая текучка кадров и в основном это бывшие выпускники троешники без опыта работы и студенты практиканты. Возможно у вас все полевики матёрые геодезисты с научными степенями, но это не везде так.
    Когда у них спрашиваешь, как они "Все остальные нюансы решают исполнители на месте", не знаешь то ли плакать, то ли смеяться и отправляешь перемерять если руководство согласует.
    Очень интересно, я заинтригован))).
    Скрытый текст:
    **Скрытое содержимое: Для просмотра у Вас должно быть 100000 и более сообщений.**
     
    #16
  17. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Прописывать приходится всё и предварительные настройки приборов и порядок работы на станции, как измерять высоту антенны, как заполнять полевые журналы, как центрироваться, как производить поиск пунктов. Как строить сеть, где делать избыточные наблюдения, какие пункты искать, какие вектора наблюдать и по сколько. Описывать в каких условиях наблюдения осуществлять бессмысленно и нужно выбирать другую точку (или выносную делать). То, в каком виде данные необходимо передавать для обработки.
    А вот примерное время включения они уже сами планируют.
     
    #17
  18. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Что же у Вас за исполнители такие? Вы меня просто заинтриговали.
    Виталий! Все то что Вы описали, исполнитель должен знать "по умолчанию". Иначе он не исполнитель. И его знания по этим вопросам, гораздо практичнее проверить до выполнения полевых работ, а не после того, как он начудит. Из личного опыта знаю, что ТЗ на выполение работ объемом более 1 страницы никто не читает, а также то, что ничто так не повышает производительность и качество работ как присутствие "любимого" начальства на объекте и его личный пример.
     
    #18
    Ohr нравится это.
  19. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Не я собеседование провожу. Думаю там так: диплом есть-есть; готов ехать на север за такие деньги-да; принят.
    Всё при полном попустительстве начальников бригад.

    На самом деле когда все основные моменты прописываются, то больших проблем не возникает. И совершенствовать можно от объекта к объекту.
     
    #19
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.939
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Dwight D. Eisenhower
    Веслав Брудзиньский::biggrin24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление