Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение магнитного склонения

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем FOXAL, 28 июн 2011.

  1. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Мне очень нужно узнать величину магнитного склонения в Пушкино Московской области. Есть ли какой-нибудь бесплатный интернет-ресурс, позволяющий это сделать? И если да, то как им пользоваться?
    Особая точность не нужна. Хотя бы приблизительно (+/- 5 минут).
    Заранее спасибо :) .
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    #2
  3. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    +/- 5 минут - это очень точно, скорее +/- 1 градус
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    +/- 1 градус к геодезическим работам вообще никакого отношения не имеет.
     
    #4
  5. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Там ведь речь шла не об этом. Может уважаемый FOXAL не буссолью будет пользоваться, а какие-то исследования проводить. Для большой точности определения магнитного склонения нужны местоположение точки и дата, на которую надо это склонение.
     
    #6
  7. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    В.Шуфотинский Посмотрим с другой стороны - а откуда на том сайте берутся значения магнитного склонения? какова точность метода?
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Дают до минут, а какая точность, знают только хозяева ресурса. Можете сами посчитать, если знаете алгоритм, тогда и проверите
     
    #8
  9. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    замолкаю ::sad24.gif::
     
    #9
  10. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Нет никаких исследований. Очередная головоломка строительная.
    Известны поворотные точки границ большого земельного участка (получены из кадастровой справки) - Х и У. При этом где реально эти точки - не известно.
    Внутри участка выделен более мелкий участок, но известны только дирекционные углы его сторон и их длины. Еще показано здание на мелком участке (оно есть и в натуре) и оно режется границей как большого, так и малого участка (они отчасти совпадают). Требуется найти точное положение малого участка на местности.
    Поскольку есть дирекционные углы, то можно определить угол поворота участка в автокаде. Но поскольку я работаю с теодолитом, то опираюсь на магнитный меридиан.
    Поэтому для внесения данных в автокад мне необходимо знать магнитное склонение. А далее я попытаюсь сделать привязку.
    Мне нужно сформировать предложение по выкупу дополнительных участков инвесторами у застройщика, ранее купившего большой участок, привязав эти участки к местности.
    Геодезистам решать эту задачу пока не с руки. Не та точность. Они с приблизительными величинами обоснованно не работают. Это - задача уровня строительной экспертизы.

    Кстати, нашел в интернете Пушкино:
    Географическая широта: 56°01'
    Географическая долгота: 37°51'

    По Калькулятору получил Declination = 10° 18' E changing by 0° 7' E/year
    Правда, показала карта Лобню.
    Значит, координаты неверны. Но и то - хлеб.

    Вообще - калькулятор - штука интересная:

    Вычислить Земли значений магнитного поля

    Он-лайн калькуляторы для оценки текущих и прошлых значений магнитного поля.

    Если вы хотите только магнитным склонением (вариации) на один день в период с 1900 по настоящее время, посетите наш склонения калькулятор.

    Если вы хотите, чтобы все семь компонент магнитного поля на один день или диапазон лет с 1900 по настоящее время, пожалуйста, посетите нашу Магнитные Калькулятор поля. Пожалуйста, прочитайте инструкции перед использованием этого калькулятора.

    Новый релиз США Исторический Склонение калькулятор Этот калькулятор использует модели США склонения для вычисления склонения только для совпадающих США с 1750 - по настоящее время. Из-за различий в доступности данных (запись наблюдений магнитного поля), западную часть США не может иметь значения вплоть до начала 1800-х годов.

    Можно также вычислить значения для области. Смотрите инструкцию по области.

    Солнечная нарушения могут вызвать существенные различия между расчетным и фактическим значениям поля. Вы можете проверить текущий солнечных условиях из Космического центра окружающей среды НОАА.

    Значения вычисляются с использованием текущих международных эталонных геомагнитного поля принятой Международной ассоциации Геомагнетизм и аэрономия. Значения оценки, основанные на IGRF10 и, как правило, с точностью до 30 минут дуги для D и я, и 100-250 нТл для силовых элементов (F, H, Z, X, и Y).
    Входной выглядит следующим образом:

    1. Место нахождения (широта и долгота), вступил ни в десятичных градусах или градусах минутах и ​​секундах (разделенных пробелом целых чисел).
    Примечание: Если вы не знаете свою широту и долготу и вы живете в Соединенных Штатах, введите свой почтовый индекс в соответствующем поле и использовать "Get Location" кнопку или страны - городе выберите в левой части таблицы. Ссылки также предоставляются Gazetteer США и Getty тезаурус, хорошие источники широта / долгота информация для США и мира соответственно.
    2. Высота (рекомендуется для самолетов и спутников использования) в футах, метрах, или километров над средним уровнем моря.
    3. Дата в год, месяц, день (форма по умолчанию используется текущий день). Есть две даты записи, предоставляя возможность вычисления значений магнитного поля в диапазоне лет. Обе даты по умолчанию для текущего дня. Если вы хотите только текущие значения полей, Вам не нужно вводить что-нибудь еще! Если вы хотите знать значений магнитного поля для целого ряда лет (т.е. с 1960 - 2004), введите старый дату в поле Дата начала и самые последние дату в поле Дата окончания.
    4. Дата Step Size (используется только для целого ряда лет) число лет между расчетами. Например, если вы хотите знать значений магнитного поля в период с 1960 по 2004 год за каждые два года, введите 1960 г. Год начала 2004 года в конце года, и 2 для размера шага.
    5. Чтобы вычислить ваши значения полей, нажмите Вычислить! кнопки.

    Результаты включают семь параметров поля и нынешние темпы изменений за последний год:

    * Склонение (D) положительных восток, в градусах и минутах
    Годовое изменение (дБ) положительные восток, в течение нескольких минут в год
    * Наклонение (I), положительные вниз, в градусах и минутах
    Годовое изменение (DI) положительные вниз, за ​​считанные минуты в год
    * Горизонтальная Интенсивность (Н), в nanoTesla
    Годовое изменение (DH) в nanoTesla в год
    * Северо компонент H (X), положительные севере, в nanoTesla
    Годовое изменение (дХ) в nanoTesla в год
    * Востоке компонент H (Y), положительное востоке, в nanoTesla
    Годовое изменение (DY) в nanoTesla в год
    * Вертикальное Интенсивность (Z), положительное вниз, в nanoTesla
    Годовое изменение (ДЗ) в nanoTesla в год
    * Общее поле (F), в nanoTesla
    Годовое изменение (DF) в nanoTesla в год

    Вы можете посмотреть более подробную информацию о необходимости ввода или результаты. Более подробную информацию о магнетизме, настройке компас, вычислительной подшипники, см. в нашем Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) страницы. К Вычислить значений полей

    Вернуться к началу страницы
    Обязательные входного
    Ввод информации о местоположении

    Если вы заинтересованы в таком месте, в США, вы можете ввести свой почтовый индекс в поле и нажмите кнопку "Получить Location" кнопку. Широты и долготы для этого кода почтовый ZIP (которые хранятся в Бюро переписи населения США), будут автоматически заполняться в том месте, районе. Если значение не кажется, вполне вероятно, существовала проблема получения места для почтового индекса вошел. В этом случае, пожалуйста, введите широту и долготу прямо в полях.

    При вводе место в градусах, минутах и ​​секундах, пожалуйста, введите значения для всех трех - через пробел - даже если его значение равно нулю. Например, если клиент находится на широте 35 ° 30 '0 ", введите 35 30 0. Помните, что Есть 60 секунд в минуте и 60 минут в степень, поэтому 35 ° 30' 0" эквивалентна 35,500 Не ввести N, S, E, W или обозначение в коробке! Вместо этого, пожалуйста, убедитесь, правильного выбора справа от флажка для вашего местоположения. N означает северной широты полушария, S для широты южного полушария, W для западного полушария долготы, E для долготы восточном полушарии. США (в основном) расположен в северной (N) и западной (W) полушарии.

    Широта диапазона от 90 ° южной широты (южный полюс) до 90 ° северной широты (северный полюс) с 0 ° смысл экватора. Долгота в диапазоне от 0 ° (Гринвич, Англия) на восток на 90 ° в.д. (Бангладеш) на 180 градусов и на запад через Атлантический океан до 90 ° з.д. (Джексон, Мичиган) до 180 градусов на запад. Например, расположение Луисвилле, Кентукки США 38,2247 ° N, 85,7412 ° W также выражается в виде 38 ° 13 '29 "N, 85 ° 44' 28" W.
    Ввод актуальной информации

    Есть две даты записи, предоставляя возможность вычисления значений магнитного поля в диапазоне лет. Если вы хотите диапазон дат, введите свой старый дату в "Дата начала" поле, ваш последний день в "Дата окончания" поле и введите число лет между вычислений в "Дата Step Size" поле. Например, если вы хотите знать значений магнитного поля от 1900 до 2010 года на 5 интервалами, введите 1900 1 1 Дата начала 2010 года 1 1 на конец даты и 5 для шага. Дата окончания должна быть больше или равна дате начала. Не вводите размер шага (по умолчанию равен нулю), если вы не вычислительные диапазон лет.

    IGRF магнитной модели поле обновляется каждые 5 лет вперед, чтобы вычисления магнитного поля. Например, IGRF10 принятой в 2005 году был действителен по 1 января 2010 года. Если Вы введете дату окончания за действительный период модель, вы получите сообщение об ошибке просим Вас ввести правильную дату.
    Ввод высоты

    Высота особенно важно при расчете магнитного поля на самолет или больших высотах. Если вы не уверены в своих высот, и заинтересованы в том месте на поверхности Земли, по умолчанию 0 достаточно. Пожалуйста, введите высот в любом километров (-1 до 600)

    Нажмите на кнопку "Вычислить" кнопку, когда будете готовы.

    Вернуться к началу страницы
    Площадь входного

    Для вычисления значений полей для области, пожалуйста, введите самой северной и самой южной широты, размер шага для широты, самая западная и восточная наиболее долготы и размер шага для долготы. Например, если вы заинтересованы в склонении сетки для США совпадающие со значениями рассчитываются каждые 5 градусов широты и долготы, вы должны ввести (нажмите на пример, чтобы увеличить изображение):

    срез область ввода

    Вернуться к началу страницы
     
    #10
  11. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    Как то плохо вяжется.
     
    #11
  12. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Да, пока ничего нормально не вяжется ни в юридическом, ни в финансовом, ни в техническом аспектах. Поэтому и попросили помочь разобраться.
    Короче, нужно найти положение участка с возможными отклонениями где-то +/- 0,5 метра. А дальше видно будет.
    Просто каждый специалист решает свои задачи, а когда задачи на стыке специальностей - обращаются ко мне.
    А я ведь тоже не всё знаю. Да и задачи одна на другую не похожи. Вот и разбираюсь.
    (Добавление)
    А Вы пишите, пишите. Мне любая информация полезна! ::lunch::

    Кстати, неправильно указывает калькулятор местоположение по координатам.
    Координаты Пушкино в интернете неправильно даны!
    Я по Мураново сравнил.
    Правильные координаты: Latitude: 55.98 N S Longitude: 37.86 E W
    Declination = 10° 23' E changing by 0° 7' E/year
    Вот. Это- более точно.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Понимаете, но здесь форум геодезистов, и нас, в первую очередь, интересует точность работ. Только тогда, когда известна точность, можно что-то считать, размышлять, советовать и предупреждать. Без точности, это не разговор геодезистов, а болтовня у подъезда на лавочке.

    Теперь, когда известна точность, можно прикинуть: о какой точности 0.5м может идти речь, когда используют магнитное склонение. Я так и не понял, зачем оно нужно, если есть дирекционный угол? Вы чем-то можете определить магнитный азимут какого-то направления и при этом точность точек, образующих это направление, будет 0.5м?
    (Добавление)
    Так, вроде бы, Вы сами координаты в калькулятор задаёте?
     
    #13
  14. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Понимаю. Поэтому и задаю вопрос. И я получил на него ответ. Спасибо.
    Конечно. На то Вы и геодезисты. Поэтому по другим вопросам я и обращаюсь в геодезические организации.
    Точность я дал.
    У меня на теодолите буссоль. Я ей пользуюсь. От нее и играю.
    Получу магнитный азимут, введу поправку на магнитное склонение и должен получить дирекционный угол. Иначе не умею.
    Да. Расстояния там не превышают 30 метров. Я же написал: участок маленький Всего 15 соток.
    Мне нужно приблизительно сделать план и дать принципиальное предложение застройщику о выкупе у него участка.
    А уже затем прибудут геодезисты и сформируют кадастровый план. Но это - уже следующий шаг.
    Да я понимаю, что это - через одно место. Но иначе я не умею, к сожалению.
    Я могу просто взять стройгенплан или геоподоснову и нанести на нее предложение. Но это будет менее точно.
    Так что пока такой шаг.
    (Добавление)
    Да. Я их взял из интернета, но калькулятор мне вместо Пушкино показывает на карте Лобню.
    Поэтому я проверил на Мураново и подбором спустился до Пушкино (интересующего меня места).
    Да Вы не удивляйтесь... Я же - не геодезист. Поэтому и методы такие примитивные. ::concordant::
    Но главное - решить задачу. А методы - не так важны (лишь бы законные и не аморальные)!
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Да, но привязывают участок не к забору, а к пунктам геодезического обоснования, а до них не 30м. Даже если Вы «правильно» развернёте буссолью, это не означает, что участок не будет смещён. Кстати, буссолью Вы не получите 0.5м при привязке.

    Значит, неправильно ввели десятые доли градуса.
     
    #15
  16. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, что малому участку они не даны.
    Потому пришли ко мне. А то бы и геодезисты всё сделали.
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Неправильные методы и противозаконные и аморальные, т.к. против того, кто Вам заплатил.
    (Добавление)
    Они даются не участку, они присутствуют в районе участка. Участок имеет координаты
     
    #17
  18. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    Скорее наоборот.
    Общие точки есть?
     
    #18
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    В моей практике были случаи, когда при перемещении компаса по высоте на 1-1.5 метра стрелка разворачивалась на 70-80°. Так же и при перемещении на несколько десятков метров в плане магнитное склонение изменялось на десятки градусов.
    Локальные магнитные аномалии.
    Для серьезных геодезических работ я бы компас (буссоль) вообще не применял.
     
    #19
  20. FOXAL

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Если бы были ... Нет, конечно.
    (Добавление)
    Философия жизни ... ::concordant::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление