Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение координат створных знаков

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем Guest, 27 окт 2011.

  1. Guest

    Guest Только чтение

    Всем добрый день.
    Подскажите как поступить в сложившейся ситуации.
    Занимаюсь проектированием створов. Не сталкивался с этой задачей последние 15 лет. За это время изменились требования и руководящие документы. Сейчас стоит вопрос описания посадки створов на местности. Собственно вопросы:
    1 В ИНО2000 говорится об определении координат одним из геодезических способов. Какие "геодезические способы" действуют сейчас? Спутниковая навигация допускается?
    2 В том-же ИНО говорится об определении места положения второго знака: "по примычным углам (не менее двух) определяется и провешивается на местности направление оси створа (линии створа). " Где можно узнать расположенные рядом пункты ГГС (с их координатами) для расчета этих самых примычных углов?
    3 Как поступить, если рядом нет пунктов ГГС?
     
    #1
  2. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    методы построения сети для створных наблюдений будут зависить отнеобходимдй точности створных наблюдений, а та в свою очередь зависит от предназначения створов, в обшем случае (для определения горизонтальных деформаций) все можно решать в условной системе координат(даже удобнее) и пункты ГГС не нужны
    С уважением, Александр
     
    #2
  3. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Уважаемый Sh_Alex,
    речь идет о навигационных створах...
     
    #3
  4. СЭЛ

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Kёnig
    Сейчас действуют все требования, которые и действовали. Космическая геодезия применяется, только в отчете о посадке, Вы, должны все описать и приложить необходимые расчеты и т.п. Координаты пунктов ГГС должны знать в геодезических государственных учреждениях или им подобных. Координаты этих пунктов выбираются из каталогов координат. Каталоги есть изданные или созданные этими организациями. Для того чтобы этим заниматься, то есть грамотно составить отчет о посадке, должен быть правильно составлено задание на посадку. По поводу отсутствия пунктов ГГС. Они должны быть, а если их нет, то только сожалеть. Необходимо развивать сети. Постараюсь отсканировать наши отчеты о посадке, выполняющиеся сторонними организациями. Пишите в личку, скину для образца.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление