Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение колимационной ошибки

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Александр В, 1 апр 2020.

  1. Александр В

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Подскажите пожалуйста из СВОЕГО ОПЫТА:
    1. Наиболее благоприятное расстояние от тахеометра до отражателя (другого знака) для определения коллимационной ошибки прибора.
    2. Частоту уточнения коллимационной ошибки и поправок компенсатора.
    3. Имеет ли значение направления последнего движения моховичков прибора при наведении на отражатель (инструкция к прибору рекомендует осуществлять последнее движение - на вкручивание).
     
    #1
    Последнее редактирование: 1 апр 2020
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    1. По отражателю вы коллимацию в принципе не исправите. Расстояние зависит от толщины штрихов сетки нитей, а также от увеличения зрительной трубы и варьируется от 50 до 75 метров. Для большинства приборов 50 метров.
    2. Не реже чем 2 раза в год (зима/лето). После каждой транспортировки прибора (особенной жёсткой). После каждого переноса прибора на штативе. После каждого лёгкого удара прибора.
    3. Имеет для некоторых конструкций наводящих винтов. Имеет для всех типов подъёмных винтов трегера.
     
    #2
    TulGeo и Александр В нравится это.
  3. Александр В

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Спасибо за обстоятельный, добрый ответ, а не за отсылку меня на первый курс института.
    Согласен с каждым вашим словом и цифровым значением. Слово "отражатель" при определении коллимационной ошибки написано в инструкции к прибору "SOKKIA", хотя вероятно, это неточный ее перевод. Многие опытные геодезисты коллимацию исправляют по наиболее удаленной точке, с чем я тоже не согласен. Поэтому и хотел это обсудить. Не всегда получается однообразно наводиться на точку, расположенную на значительном удалении от прибора.
    В сервисном центре мастера рекомендуют проверять коллимацию по точке расположенной на удалении 30 м, думаю этого мало. Юстировать прибор там рекомендуют сразу после изменения условий работы, в том числе наличия солнца и изменения температуры окруж среды, а это может быть несколько раз в день. В одной организации обязательная юстировка раз в неделю. Считаю это целесообразным.
    А цифра 50 м из опыта или из какого то источника?
     
    #3
  4. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    с чего это?
    а как быть с роботами которые юстируются как раз по отражателю?
    и если расстояние короткое то видно перекрестье в призме, а если длинное то видно уголки на марке. Так что вполне рабочий метод.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление