Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение астрономического азимута тахеометром Leica TM 50

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем kolach23, 19 янв 2021.

  1. kolach23

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, нужна помощь в методике определения астрономического азимута по Полярной тахеометром Leica TM 50
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Методик что несколько? Не знал.

    Тах знатный.
     
    #2
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Знаю по часовому углу Полярной и по часовому углу Солнца.
    Интересно... Что же это вы такое делаете? Вы тоже ракеты в космос запускать будете?::blink.gif:: Ну и сразу вопрос - с какой точностью это нужно? Одно дело 60", и совсем другое доли секунд... Ещё нужны эфемериды, где их брать - понятия не имею.
     
    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    По солнцу могу скинуть. Но тогда надсадка с светофильтром нужна.
     
    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Солнце сложно с чем то спутать. А Полярку ещё и знать "в лицо" надо.

    Если ты имеешь ТАКУЮ таху, почему бы тебе не поиметь к ней гиронасадку?
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Когда наблюдал - искал приблизительно по магнитному азимуту и углу возвышения (данные мне давали - кто и как расчитывал не в курсе)
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    "Студент", а в твоём запаснике нету чтоле "Астрономической геодезии"?

    Всё приходится делать самому: http://4du.ru/books/astronomy_book/

    А у Красовского в сочинениях (https://geodesist.ru/resources/categories/nauchnaja-literatura.8/) ничего по этому не написано? Кто читал, подсказывайте?
     
    #7
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не, куда мне... Имею лишь самое общее представление. Наше поколение уже слишком далеко от тех времён, когда астрономические наблюдения были массовыми.
    И магнитное склонение, правильно? Оно может достигать десятков градусов, просто по буссоли на истинный север иногда даже близко не посмотреть. Сейчас, например, в г. Перми магнитное склонение порядка 15-16°.
    Можно самому сделать. Среди астрономов-любителей (а может быть и не только любителей) актуальная тема. Но светофильтр то ладно, надо ещё сигналы точного времени принимать. С часами приёмника наверняка можно чего-нибудь придумать. Там ведь как... на 1 секунду по времени с отчётом ошибся - уже 15" по горизонтальному углу потерял.
     
    #8
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Принимать можно отдельно: до и после. А вот то, что тахометры, идущие в комплект к астротеодолитам, не просто тикают, а громко тикают, это да. Поди-найди такой.

    PS: С обычной сеткой нитей опережать Солнце - вполе, а вот звезды! Что то не особо алё.
     
    #9
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Раньше астрономические сетки нитей специальные были для таких целей. Входили в комплект астрономических принадлежностей для оптических теодолитов. Ну и в астрономических универсалах, понятное дело. Там много нитей было, и при прохождении через них светила надо было брать отсчёты по времени.
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    "Смотрю я на вас и вижу, нихрена вы работать не хотите".
     
    #11
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А чё эт' я в этой теме должен работать? Кому надо, тот пущай и делает) Но сдаётся мне, что всё это может быть либо троллинг, либо кто-то решил ерундой пострадать в своё удовольствие. Тахеометр Leica TM50 - это вообще робот по-моему. Причём высокоточный и оттого очень дорогой. Какой-то слишком специфичный запрос получается, чтобы быть правдой. Пока что не сильно верится, что кто-то "космодром строит", чтобы астрономический азимут был реально зачем-то нужен. А для чего ещё он нужен? Для автономного ориентирования сетей? Да кто ж на эти дела с роботом ходить будет?)) Или всё это не для нужд геодезии? Пока ТС не отзовётся - вообще непонятно, в чём тут соль.
     
    #12
    zvezdochiot нравится это.
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Давайте, действительно дождёмся, когда kolach23, посетит форум ещё раз и поведает, зачем оно ему надо. Может там всё намного проще, особенно, если у него свободная сеть.
     
    #13
    Deleted member 122005 и zvezdochiot нравится это.
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Не, мне все расчитывали. Отложить угол от направления на север по орентир-буссоли. И все.

    Не знаю пикает ли сейчас какая либо радиостанция на ДВ или СВ в начале часа. На УКВ бестолку - сигнал через ретрансляторы с задержкой.
    Я лет 15 назад хотел гармин для наблюдений по солнцу приспособить - но запутался какое время он дает......
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2021 ---
    Да сейчас не знаю нужно ли это солнце и полярная. Разве что на коротких базисах. На длинном можно и приемниками (GNSS) соорентировать наверное.
     
    #14
    Deleted member 122005 нравится это.
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А если не торопиться, сесть и подумать? Выйти на свежий воздух звездной ночью, посмотреть на α UMi и ещё раз подумать?
    Подсказка
    dAdt.png

    Вам на эту тему надо с Василием Ивановичем Суслиным пообщаться. Это он астрономию на Восточном крутил несколько сезонов.

    2 zvezdochiot, где вы используете NOVAS?
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Изучение NOVAS - это хобби. Просто интересно.
     
    #16
  17. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #17
    stout и zvezdochiot нравится это.
  18. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Охренеть!
    Люди кнопкодавы из кожи вон лезут на нормальную должность, не имея базовых знаний, а потом задают элементарные вопросы.
     
    #18
  19. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Уверен что люди?
     
    #19
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Про 15'' было написано про Солнце. Полный оборот Земли вокруг оси 24 часа. 1 час - 15°; 1 минута - 15'; 1 секунда - 15''.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление