Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оплошность или преступление?

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем nick67nick, 7 фев 2010.

  1. nick67nick

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Томск, Россия
    Уважаемые форумчане!
    Прошу оказать помощь в определении нарушения Законодательства техником-землеустроителем.
    Извещения о производстве межевания не было и подписи подделаны(Акт согласования границ участка и расписка об извещении - установлено экспертизой), но не это самое главное.
    Межевание настолько закумуфлировано, что разобраться может только специалист в этой области(Каковым я увы не являюсь).Межевание производилось несколько раз.
    Произошёл захват части участка у труженика тыла(муж) 1929г.р. и его жены по документам не имеющим юридическую силу, но "продвинутыми" через кадастровую палату и зарегистрированными в Роснедвижимости и ЕГРП.
    Документы вышлю по эл.адресу(не вместились по объёму).
     
    #1
  2. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Делайте межевание (правильное) по всем правилам, нормам и законам. Формируйте межевой план , сдавайте в КП. Получите отказ. И в суд. Заручитесь поддержкой хорошего юриста по зем. отношениям. УДАЧИ.
     
    #2
  3. nick67nick

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Томск, Россия
    Проведение межевания подразумевает согласование границ участка.Естественно, что соседи подпишут его, но по плану, который уже зарегестрирован в ЕГРП с захваченной территорией.Зачем это нужно?Это только подтвердит их право на захваченную часть участка и следовательно отпадает сама возможность судебного обжалования поскольку согласие уже будет на указанный план.
    Материалы дела уже в суде, но прокурор представляющий интересы стариков не шевелится.Я с ней разговаривал и она настроена только на отмену межевания, но не на снятие с регистрации в ЕГРП права на участок в связи с площадью превышающей в правоустанавливающем документе и на приведение в исходное положение границ участка(согласно Актам собственности).Т.е. суд признает недействительным межевание, но границы не установит.Захватчики продадут участок с измененными границами и в итоге мы получаем - добросовестного правообладателя и долгие годы в судебных заседаниях.
    Хочу добавить:
    1.Бывший их сосед(владелец участка) при межевании и последующем переоформлении прав на свой участок подделал подпись бабуси в акте согласования границ участка и увеличил его площадь.
    2.Его друзья(нынешние "соседи" стариков) получившие от него участок по Дарственной(фактически произвели покупку) проводят межевание(не извещая стариков) и вместе с планом межевания пишут заявление Мэру города с указанием на несоответствие площади и границ участка.
    3.Мэр издает Постановление с распоряжением об уточнении и правом провести межевание соседку.
    4.Мэр города не вправе был издавать постановление поскольку территория района где находятся участки, впоследствие он своё Постановление отменяет.
    5.Старушка пишет в Роснедвижимость заявление и те выносят постановление о нарушении земельного законодательства, дав при этом время на его устранение 1год! ::blink.gif::
    5.Тем временем новые соседи повторяют межевание, где в Акте согласования старушка пишет отказ в связи с самовольным захватом земли и ссылается наа Постановление Роснедвижимости.
    6.Новые их соседи регистрируют право собственности в ЕГРП(подкуп, иначе не назовёшь).
     
    #3
  4. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Каждое межевание начинается прежде всего с изучения правоустанавливающих документов, где прописанна площадь зем. участка. Т.е ваш оппонент ставил ЗУ он должен был предостпвить документы подтверждающие право на увиличении площади. Если таковых нет. Значит межевание произведено не верно. А по поводу акта согласования , если есть место подделки - уголовно наказуемо.
     
    #4
  5. Evgeny

    Evgeny Только чтение

    уже один факт подделки говорит о нарушении закона; кроме того, из моего канадского опыта, когда кадастровый геодезист (land surveyor) допускает оплошность и его на этом ловят существует два варианта: если его ловят колеги геодезисты до того как кадастровый план успел причинить какой нибудь вред, то существует процедура корректировки плана, не очень приятно, но не преступление...; если же причинён вред, то этим начинает заниматься или суд или дисциплинарный коммитет ассоциации land surveyor-ов....
     
    #5
  6. nick67nick

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Томск, Россия
    Инженер-землеустроитель в суде не отрицает, что она нарушила Инструкцию межевания земель передав для согласования(теперь самое интересное!) лицу представившемуся представителем владельца участка.Однако никаких документов подтверждающих его права она не проверила.Данным представителем был друг старого хозяина участка и одновременно является мужем нынешней владелицы.Он по словам инженера-землеустроителя и взял извещения для вручения и расписки о вручении уведомления о проведении межевания.Также инженер пояснила, что документы она не проверяла по просьбе(распоряжению) директора фирмы, а документы она ему передала в связи с большой загруженностью работой.
    Я прекрасно знаю, что большое количество извещений и согласований подписывается самими землеустроителями, поскольку невозможно иногда найти смежников.Но не такими же методами! ::huh.gif::
    В Свидетельстве о праве собственности указана площадь и границы выделенного бывшему владельцу участка, однако инженер сама произвела(скорее всего по указанию бывшего владельца) план и площадь земельного участка, при этом как я указывал выше никаких Постановлений о выделении дополнительной площади вообще нет!
     
    #6
  7. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Это уже нарушение. Нет докумментов нет площади.
     
    #7
  8. nick67nick

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Томск, Россия
    Согласен, что нет документов о выделении дополнительной площади, то и нет прав на неё.
    Но, регистрация в ЕГРП произошла и это факт.Теперь для восстановления прав требуется отмена регистрации на участок большей площади, чем в правоустанавливающем Акте.
     
    #8
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Только суд поможет. В суде упирайте на тот факт, что был подделан акт согласования и нет правоустанавливающих документов на участок большей площади. Сразу готовьтесь к тому, что процесс будет долгим и возможно затратным. Неплохо бы иметь хорошего адвоката. Ибо силами форума такие вопросы не решить. И хочу заметить, что не любят признавать свою вину организации (кадастровая палата и ФРС), допустившие нарушение законодательства.
    P.S. Для админов. Тему надо бы переместить в раздел межевания и землеустройства.
     
    #9
  10. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Суд и только суд. Вы с соседом или межевики между собой. Найдите юриста по земельным отношениям таких мало, но есть.Это долгая битва.но правда ваша -добивайтесь.
     
    #10
  11. nick67nick

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Томск, Россия
    Сейчас это и решается в суде.Представители кадастровой палаты и Роснедвижимости отрицают свою вину, но как я писал уже выше - было предписание агента Роснедвижимости об устранении земельного законодательства(дан 1 год на перенос забора) и они же спустя почти 4 месяца его же и регистрируют. ::blink.gif::
    Мне главное чтобы просмотрели документы и указали на несоответствие требованиям проведения межевания.
     
    #11
  12. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Отсканируйте и бросте по Эл.почте. Адрес в личке .Посмотрю, чем смогу.......
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление