Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оперативный и маркшейдерский учет добычи

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Watrusch, 15 фев 2023.

  1. Watrusch

    Регистрация:
    24 май 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Работаю на доломитовом карьере. Маркшейдер до меня вообще не парился, съемки производили раз в полгода-год подрядные организации.
    Вливаюсь в работу, стараюсь делать "по уму". Есть блок под взрыв:
    1) Делаю съемку до взрыва
    2) Делаю съемку после полной выемки
    И вот тут проблема - мой объем на 13 тысяч кубов меньше, чем по оперативному учету. Это с учетом, что я в целике считаю, а они в рыхлом.
    Я и загрузку самосвалов проверяла, возят вместо 17 кубов 15. Но это же изо дня в день переменчивая величина. По автовесам у них все супер, загрузка полная.
    Начальник производственного участка говорит мол и что? Плохо чтоли, что мы больше достаем?

    Вопрос вообще к тому, что возможно для меньшей оплаты НДПИ стоит представлять мои данные по выемке? Но тогда это не вяжется с другими техническими процессами, а самое главное с реализацией щебня.
    Считаю и вертикальными сечениями, и горизонтальными, и по квадратной сетке, и треугольниками для самопроверки...
     
    #1
  2. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Все дело в "хитрых" коэффициентах через которые переводят вес или объем перевозимой взорваной горной массы в "целик" (плотное тело). В какой-то из тем писал, что делал замер горной выработки и произведенной продукции на складах и отходов производства за сутки работы. Для понимания, сколько на самом деле получили продукции (по фракциям тоже) и как это все прошло по весам и оперативному учету. А уже имея реальные данные можно понимать где идут нестыковки и как можно "подкрутить" коэфициенты в совою пользу и стоит ли это вообще делать. Может проще забить если все всех устраивает и у тебя нормально сходится по геологии. И потом не окажется, что по балансу месторождение списали, а по факту еще пару лет работать можно.
     
    #2
  3. Watrusch

    Регистрация:
    24 май 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Спасибо за наводку! Попробую сделать полную проверку за день, как вы описали!
     
    #3
  4. Lexa_Gidini

    Регистрация:
    26 май 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Прошу совета у опытных маркшейдеров по поводу закрытия месяца. Проблема следующая: Прибыл на новый участок (разрез БВР). На данный момент взорвано толко 6 блоков, техника не так давно зарезалась и отрабатывает забой ( идут двумя заходками (блока взорваны на 10м, первая заходка на 5 метров, вторая обратным ходом зачиска)) перед зарезкой зачищают шапку взрыва, на предприятии ведется ежемесячное закрытия объемов(вскрыша-считается по забою и добыча). Необходимо закрывать месяц (забой все еще в процессе отработки) делал подетальную съемку перед концом месяца, взглянуть на объемы. По итогу по марк замеру вывезли меньше чем по оперучету практически на 10 тысяч, проверяли тычковки на наличие приписок-все чисто, каждый день практически нахожусь на ПУ и наблюдаю за загрузкой-грузят по максимуму (аж до истерик со стороны белазистов иногда доходило (жалко технику)) Возят белазы 90-ки и закрывают оперучетом 34 куба по целику за рейс, делал средний замер кузовов, по замеру при установленных коэффициентах выходит около 41 куба в целике и 60 разрухи, т.е считают даже меньше чем положено, со стороны опер учета ошибок не смог найти, но по замеру на протяжении месяца тянется минус 9-10 тысяч. Из всех возможных вариантов я пришел к мнению что этот минус это объем тех самых шапок, но проблема у том что никто не снимал шапки каждого блока чтобы привести предварительные коэффициенты рыхления на блок и потом прикинуть выему в целике. Из исходных данных только черновая съемка полигона до взрывных работ, считаю профилями через 20м и сравнением в цивиле. Забой до конца не отработан по подошве (и не скоро отработают) Съемку стараюсь вести максимально детально и подчеркивать характерные места. Может есть люди которые сталкивались с такой проблемой. Не знаю как месяц закрывать и в дальнейшем вести месячный учет, многие советовали закрывать по оперучету и в дальнейшем снимать шапки каждого блока для выведения предварительного коэффициента разрыхления ВГМ, но иногда на это все времени может не быть. Прошу совета у более опытных людей как быть в этой ситуации и как все таки грамотней предоставлять объем при условии того что техника продолжает выработку.
     
    #4
    Watrusch нравится это.
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    В чём, собственно говоря, проблема в наше время?!!! Раньше приходилось замерщиков загонять на свежий взрыв, и они и задыхались, и "ноги ломали", а сейчас с безотражалками, что мешает? Ну, пробьют сразу дорогу по взрыву, так это же небольшие объёмы, ничего не решающие.
     
    #5
  6. Watrusch

    Регистрация:
    24 май 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Пожалуйста, поделитесь потом, если разберетесь в чем была проблема!
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Так он же написал, правда предположительно:
     
    #7
  8. Watrusch

    Регистрация:
    24 май 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Ну мало ли, вдруг дело окажется не в шапках. Вот у меня на объекте даже шапок никаких не образуется. Просто побольше трещин и немного у подошвы выбрасывает. Смысла даже нет снимать для определения коэффициента разрыхления, блок не меняется.
     
    #8
  9. Lexa_Gidini

    Регистрация:
    26 май 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Проблема в наше время в том, что бывают такие предприятия где единственный участковый закрывает и ОГР и ведет БВР у подрядчиков, еще по мимо этого куча посредственной работы, на такие казалось типичные вещи не хватает времени физически. Я вот например ни разу не видел чтобы техника стояла и ждала пока я после взрыва пройдусь по шапке (простой не допустим). Блок взорвали, подбили бульдозером контакт и пошли зачищать, а успел ты снять или нет это уже твои проблемы…
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2023 ---
    Нынче дефицит на кадры, это хорошо если хотя бы пара участковых присутствует. Опытных специалистов давно уже разобрали по предприятиям, а молодые боятся идти работать, да и сейчас без опыта в нормальную контору хрен прорвешся.
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2023 ---
    Но вопрос сверху так и остается открытым:)
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    У вас сразу после отбоя в течение часа забирают всю горную массу? Или всё же подождут проветривания, а потом ещё какое-то время подгоняют технику к взорванной горной массе?
     
    #10
  11. Lexa_Gidini

    Регистрация:
    26 май 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    После отбоя перегон составляет как правило не более часа в самом худшем случае. Потом техника встает на предыдущий взрыв (если такового взрыва не осталось начинают выбирать новый блок) обычно на момент взрывных, остается до контакта с новым взрывном не более 10-20м., а блока идут одним цельным забоем(новый участок)
     
    #11
    Watrusch нравится это.
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Сколько времени потребуется, чтобы безотражательно заснять шапку?
     
    #12
  13. Lexa_Gidini

    Регистрация:
    26 май 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    зависит от того какая площадь блока, рыхление горной массы ну и точность съемки(плотность облака). Можно и за 30 минут пробежаться, а можно и несколько часов снимать для более корректного определения коэффициента. Тут дело не в том сколько времени нужно на это потратить, а дело в том есть ли возможность оперативно произвести марк съемку или нет. Но эти вопросы уже не по теме. Вопрос состоит в том, что имеются ли какие либо другие методы подсчета вскрыши при условии того что техника на момент замера продолжает вскрышу.(имеется общий принятый на предприятии коэффициент разрыхления горной массы и инструментальная съемка полигона до взрывных работ).
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Ничего, кроме съёмки до взрыва, после взрыва и на замер, человечество не придумало.

    Если Вы не занимаетесь наукой, то съёмка шапки у Вас займёт меньше получаса.
     
    #14
  15. Lexa_Gidini

    Регистрация:
    26 май 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Перечитайте еще раз…
     
    #15
  16. БЕзОпыта

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    1
    Добрый день. Помогите разобраться как подтвердить объемы?
    например маркшейдер подготовил акт на 1000 м3 в плотном теле с учетом кооэф разрыхления 1.2.
    т.е. между моделями посчитали 1200 м3 и привели к плотному телу 1000м3
    по заданию я должен перевезти например 5000 м3. Закрытие на основании марк. замера.
    маркшейдер говорит что считают они в плотном теле и переделывать акт не будет. Но перевез то я разрыхленную горную массу. (если я правильно понимаю)
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Правильно понимаете, но это в транспортном сосуде разрыхленная горная масса, а в компьютере и на бумажных носителях она должна быть в целике.

    А зачем переделывать акт?
     
    #17
  18. БЕзОпыта

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    1
    Спасибо.
    У меня по акту закрытие. т.е. я в выполнении указываю перевез 1200, прикладываю акт на 1000 в целике. Девочки которые закрывают смотрят на акт маркшейдеров и говорят что не соответствует акту.
     
    #18
  19. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    БЕзОпыта, попросите в акте добавить сноску или пояснение(для девочек) "без учёта коэффициента разрыхления".
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Девочки ведут оперативный учёт, который никогда не соответствует маркшейдерскому замеру (приписки), но всё равно ведётся в целике. Объем транспортных сосудов обычно даётся в целике. Если Вы считаете, как маркшейдер по программе, тогда просто обязаны пересчитать в целик.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление