Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Очередной вопрос по исполнительным

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем svgi, 17 янв 2011.

  1. svgi

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста, дело вот в чем:
    Технадзор ссылается на производство к СНиП 3.01.03-84 п.2.30:
    2.30. В качестве исполнительной документации следует рекомендовать на каждый вид работ формуляры, образцы которых должны прикладываться отдельным альбомом как приложение к ППГР.
    и еще на ГОСТ 51872-2002 п.3.4
    3.4 В состав документации входят:

    по инженерным сетям - исполнительные чертежи, профили, каталоги координат, схемы сварных стыков трубопроводов, полевые геодезические материалы исполнительной съемки (по полевым измерениям требуют: файлв
    ы скачанные с прибора, приложенные к исполнительной ( либо в графическом виде, либо, в электронном; абрисные журналы) ;

    по остальным элементам - исполнительные схемы и полевые геодезические материалы исполнительной съемки (то же самое, что в предыдущем пункте);

    по объектам производственного назначения, кроме того, - исполнительные генпланы.



    а так же на какой-то неизвестный мне документ, где сказано что по требованию технадзора может потребовать дополнительной документации к исполнительной


    И требования следующие: прикладывать к каждой исполнительной свидетельство о поверке, при условии, что оные присутствуют в разрешительной документации на строительство утвежденной заказчиком.

    ЗЫ: Возможно где-то неверно, либо нечетко выразился, уж простите, но понимая, что нельзя ссориться с технадзором, хотелось бы его пригрузить чтобы от меня отстали и не требовали чего-то сверхнормы. И желательно было бы иметь конкретный СНиП, ГОСТ и пр. чтобы сказать что нет ничего подобного в требованиях, либо, на крайний случай, изучить СНиПы и ГОСТы которые может привести в противовеса технадзор.
    ЗЗЫ: У модераторов заранее прошу прощения если подобные темы уже были, но не нашел я их.

    Всем принявшим участие в данной теме тоже не менее благодарен!
     
    #1
  2. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Все ваши "дополнительные съемки" должны были заранее обговариваться в техзадании.Вы сопровождаете строительство,или делаете ГРО?
     
    #2
  3. svgi

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Этот, ранее неизвестный мне документ, обрел известность, ГОСТ 51872-2002:

    4.1 Состав исполнительных схем по объекту строительства устанавливается на основании требований действующих нормативных документов, требований органов государственного надзора, технадзора заказчика, авторского надзора проектной организации с учетом рекомендаций приложения А.

    ПРИЛОЖЕНИЕ А
    (рекомендуемое)

    Примерный перечень исполнительных схем по элементам, конструкциям и частям зданий и сооружений, благоустройству и геодезической разбивочной основе


    1. Исполнительная схема геодезической разбивочной основы на строительной площадке.

    2. Исполнительная схема выноса в натуру (разбивки) основных осей здания (сооружения).

    3. Исполнительная схема котлована.

    4. Высотная исполнительная схема свай после их погружения (забивки).

    5. Исполнительная схема свайного поля (после срубки свай).

    6. Исполнительная схема ростверков.

    7. Исполнительная схема фундаментов.

    8. Исполнительная схема фундаментов под оборудование и их элементов (анкерных болтов, закладных деталей, технологических отверстий, колодцев и др.).

    9. Поярусные исполнительные схемы колонн каркасных зданий.

    10. Исполнительная схема крыши.

    11. Исполнительная схема подкрановых балок и путей.

    12. Высотная исполнительная схема площадок опирания панелей, перекрытий и покрытий здания.

    13. Высотная исполнительная схема полов промышленного здания.

    14. Исполнительная схема лифтовой шахты.

    15. Поэтажные исполнительные схемы многоэтажных зданий.

    16. Высотная исполнительная схема консолей колонн.

    17. Исполнительная схема территории после выполнения работ по благоустройству.

    18. Исполнительная схема земляного полотна транспортного сооружения (автомобильной или железной дороги, внутризаводской дороги, эстакады и других инженерных сооружений).

    19. Исполнительные схемы резервуаров, градирен, мачт, дымовых труб и других инженерных сооружений.
     
    #3
  4. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
     
    #4
  5. svgi

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сопровождение строительства
     
    #5
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Если речь идет о свидетельство о поверке инструмента,то оно(вернее его ксерокопия)должна быть ему вручена в самом начале строительства!И пусть множит сколько хочет и прикладывает куда ему вздумается!
    По поводу списка исполнительных,то он вполне реален!
    Но технадзор может заказать более детальную сьемку чего либо,и я как правило делаю ее.
    Хотя при начале строительства,ненавязчиво требую у генподрядчика список исполнительных,которые я должен ему представлять.Если он мне не дает его,то тогда делаю согласно выполненных обьемов работ!
     
    #6
  7. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    svgi некого мифического док-а, который можно предъявить технадзору не существует...
    Нет вы конечно можете открыть все тот же наш СНИП 3.01.03-84. и показать ему п.п. 4.4....я когда еще на субподряде работал то так и делал - приходил на объект и сразу к Генподрядчику/заказчику - дайте этот перечень, на худой конец сами напишите список - работало, не всегда правда, но бывало...а воообще всегда приходится делать что-то дополнительное, вариантов заставить вас что-то сделать у технадзора заказчика очень много...это он еще с вами по-доброму...
    Времена меняются на самом деле, все больше требуют бумажок - сейчас на любое действие на стройплощадке - подайте исполнительную...к нам даже, я писал уже об этом, пришел однажды подрядчик и говорит : "Пощли розетки смотреть" - мы в шоке, не поняли даже, а оказалось у него в ПТО нашем исполнительную потребовали на розетки...ес-но птошнице объяснили, что она затупляет серьезно, все актом приема наши прорабы/технадзоры замутили...но таких звоночков много...
     
    #7
  8. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Так у вас есть ППГР? Если есть так там и указывается перечень всех исполнительных,если нет,тогда должен быть разработан ППГР или должен быть раздел ППР на геоработы,вы поймите,что каждая бумажка должна быть оплачена заказчиком,чем больше они будут требовать,тем дороже им это выйдет.Вам сдали ГРО?
    (Добавление)
    Вы про пособие,так оно рекомендовано к использованию для составления ППГР ,если нет ППГР то это профанация.

    З.Ы,Вы побольше информации дайте,чем конкретно вы занимаетесь(по договору с заказщиком) являетесь ли вы сотрудником организации(генподряд?субподряд?) или вы работаете по срочному договору?Это даст нужную базу для давления документами на технадзор заказчика.
     
    #8
  9. svgi

    Регистрация:
    30 авг 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Всем огромное спасибо за помощь в понимании "технологии" общения с технадзором, но пожалуй соглашусь с тем, что спорить с ними не стоит.
    Решили вопрос мирно.
    Всем еще раз спасибо.

    Тему клозе плиз.
     
    #9
  10. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Жаль,давить технадзор заказчика моё любимое хобби ::rolleyes24.gif::
     
    #10
  11. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От заказчика надо требовать деньги. ::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Было дело ко мне подошел заказчик и говорит,что я заложил центра не по СНиПу,мол надо переделывать и дает мне рисунок с арматурой такого то диаметра на такой то глубине и т.д. я его спрашиваю:Где взяли?Он мне в СНиПе. Я его спрашиваю нужны такие центра?Он говорит:Да.Я ему: Завтра составлю смету передам в ПТО,составите договор с нами на допработы и с чеком ко мне ::laugh24.gif:: Обиделся он страшно,директор меня вызвал,попросил не "обижать" заказчика,но больше с дурацкими требованиями ко мне никто ни разу не подошел)

    З.Ы,Господи и почему те кто занимает выше положение думает что он разбирается во всем что делают люди ниже по положению? ::smok2::
     
    #12
  13. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Согласен.
    Догадываюсь, что речь шла о закреплении осей. А что плохого в том, чтобы закреплять оси по СНиП? Скорее всего вам самим легче закреплять их не по СНиП и вассалям. Меньше работ - меньше забот.
     
    #13
  14. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Поясню:
    1.Я говорил про репера
    2.Я не разу не видел вынос осей по СНиП

    А по осям интересует ваш опыт:
    Вы рельсу где покупаете?А арматуру на знак закрепления осей д20-30А-I у вас всегда на складе есть?А у вас есть помощник-сварщик с переносным сварочным аппаратом металлическую пластину с якорями наваривать?
    У меня такого добра бывает крайне редко.

    З.Ы.Вы до сих пор делаете обноску?Тогда мы идем к вам ::wink24.gif::
     
    #14
  15. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Ещё раньше, когда я вёл геодезическое обеспечения строительства на подряде, мы не "давили технадзора" и заказчик всегда шёл к нам на встречу, и "такого добра" ему было не жалко.
    Стоп, а что в первоначальной смете, вы не учитывали закладку пунктов? сомневаюсь.

    Много вас таких, вроде фирмы серьёзные GPSки, сканеры, тахеометры роботизированные, а приедут разбивку делать, арматурки кривые по втыкают с 5 см точностью.
    Я одних заставил закладывать, и то не как СНиП рекомендовал:

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИЛИ ГЛАВНЫХ РАЗБИВОЧНЫХ ОСЕЙ ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ)
    С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЛЕЕ 0,5 ГОДА

    [​IMG]
    1. металлическая пластина размером 200х200х15 мм;
    2. заклепка из металла;
    3. анкер 15мм;
    4. металлическая труба 50—70 мм;
    5. бетон классов В7,5 В12,5;
    6. якорь;
    7. песок;
    8. два слоя рубероида РЧ = 320;
    • h1 соответствует наибольшей глубине промерзания грунта;
    • h2 определяется по таблице

    а хоть, тупо забетонировать ниже глубины промерзания, они мне месяц закладывали, то буровую искали, хотя у самих отдел геологии, то бетона 1 куб им за город везти ни кто не хотел.
    Короче мы теперь всё сами делаем, оно и точнее и дешевле ::tongue24.gif::
     
    #15
  16. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Тем более их следовало закреплять по СНиП.
    Тем более не рассказывайте нам как вы ставили на место технадзор.
     
    #16
  17. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Закладка была и выполнена как положено долговременно,ему не понравилось что нет пластинки сверху,я ему объяснил,что пластинки в снипе для закрепления осей а не пунктов и предложил перезаложить по СНиПу за отдельную плату.

    Кого это "ВАС"???Я вам что-то выносил?Вы видели мои центра?

    Видел я много вас таких,с требованиям закладки,только требования эти не требования, а рекомендации,я выношу так как мне удобно,закладываю там где мне удобно и так глубоко насколько требуется для сохранности.Работать с этими центрами мне,сдаю я их сам себе поэтому рекомендации оставьте для себя.

    З.Ы.Я Генподрядчик,сам делаю ППГР сам на его основе считаю смету,сам выполняю эти работы.
    (Добавление)
    Ууууу как все запущено...ну ка покажите мне хотя бы рекомендацию из СНиП на форму закладки реперов.
    А вы видели?Покажите мне где (со всеми обносками,рисками,привязками к строительной сетке все как положено по СНиП ).

    К вашему сведению технадзор ставится на место довольно просто,есть договорные отношения,где прописаны все права и обязанности,если вы (по доброте душевной?) пишите там просто:"Все работы по СНиП" так и работайте с обносками и румбами и не плачьте,что вас заказчик обижает.
     
    #17
  18. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К вашему сведению технадзор ставится на место довольно просто,есть договорные отношения,где прописаны все права и обязанности,если вы (по доброте душевной?) пишите там просто:"Все работы по СНиП" так и работайте с обносками и румбами и не плачьте,что вас заказчик обижает.[/quote]

    В СНиП не определено как будет выполнятся работа(каким способом).И румбы здесь не причем.
     
    #18
  19. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Поясните что значит не определено каким способом? Вы про использование методов или про использование оборудования?

    Обратите внимания на приложения с 1 по 5 (они кстати обязательны) там указано для различных СКП условия измерений и приборы для измерения.

    З.Ы. Румбы приплел,как аналогию к архаичности использования обносок в современных условиях строительства ::cool24.gif::
     
    #19
  20. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    так я так и написал русским по белому
    вооот...
    А я начальник геодезической службы заказчика, и технадзора вообще на (цензура) посылаю. Но делать этого подрядчикам я строго не рекомендую!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление