Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обжалование представления из прокуратуры.

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Жора, 2 дек 2020.

  1. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Всем доброго дня.
    Буду обжаловать эту ересь (во вложении).
    Поиск не выдал ничего похожего по моему вопросу. У кого-то был опыт обжалования? Как я понял порядок обжалования изложен в Кодексе административного судопроизводства. Начал изучать, но там всего так много....
    Если подскажите где именно искать, буду признателен.
     

    Вложения:

    #1
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Обжаловать представление прокуратуры можно или в вышестоящей или в суде. В вышестоящей, имхо, вам делать нечего - там отпишутся и вы все равно упретесь в суд.
    В суде обжалование да, по КАС, но настоятельно рекомендую не заниматься самодеятельностью, а нанять юриста - в судебных делах есть большое количество процессуальных моментов, которые можно проморгать и проиграть, юрист должен не допустить этого.
    Плюс ко всему, так как спор в суде упрется в вопрос применения специальных знаний, готовьтесь к судебной экспертизе - при этом будьте готовы, что прокуратура будет предлагать свою экспертную организацию, вывод которой тоже будет не в вашу пользу(( Избежать этого можно всякими сложными и не очень финтами, но все упрется в средства и ваше желание делать это
     
    #2
  3. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    surcon, Можете коротенько про процессуальные моменты,- в чем именно можно сделать не так?
    В принципе, по судам-то я походил не мало, но в качестве эксперта или консультанта, и какое-то представление как идет процесс имею. Но вот самому исковые писать не доводилось.
    А зачем экспертиза? Специальных знаний у меня достаточно. В исковом я подробно, с цитатами и ссылками распишу в чем не права прокуратура (а неправа она во всем). Средств лишних не на экспертизу, не на юриста особо-то и нет. Впрочем как и желания заниматься этой херней, но так оставлять нельзя...
     
    #3
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Вы лицо заинтересованное, поэтому расписать то можете, но толку не будет.
    2-3 тысячи стоит написание искового заявления, Вы точно хотите такой экономии?
    В суде Вы создаете ситуацию, когда "ваше слово против слова прокурора", но вы лицо заинтересованное, а прокурор - за закон и правопорядок, и у суда "нет оснований не доверять выводам прокуратуры". Без юриста и экспертизы, имхо - в 1, максимум 2 заседания закончится, будет быстро и не в вашу пользу
     
    #4
  5. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    У нас за такие деньги никто даже вникать в суть вопроса не станет. Исковое написать- от 7т.р. А при том, что мне самому в любом случае нужно будет писать для юриста пояснения, касающиеся профессиональных вопросов, то платить за то, чтобы правильно шапку оформить как-то ....
    Это отрезвляет. Спасибо.
    Были бы прецеденты, а то и почитать нечего,- на форуме только обжалование отказов из РР, но это я уже проходил, а вот с прокуратурой не доводилось судиться....
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    есть великий и могучий интернет, всяки профи.ру и фриланс.ру, где расценки на написание искового примерно такие
    Насчет кадастровых дел не знаю, а во водным историям обжаловний куча - другое дело, так как это СОЮ, максимум можно движение дела посмотреть, его хронологию и обезличенное решение (если повезет), в Арбитраже с этим поинформативнее, но там и исковые несколько другие
     
    #6
    Жора нравится это.
  7. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    surcon, Спасибо. Буду искать/читать/опыта набираться.
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    А вы владелец предприятия или работник, кадастровый инженер?
     
    #8
  9. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    На момент выполнения работы являлся КИ в составе ООО. Сейчас ИП.
     
    #9
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Вам это представление передало руководство ООО, с какими комментариями? Может там отписать проще, типа ""беседу провести не представляется возможным, в связи с увольнением сотрудника"?
     
    #10
  11. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Я бы в СРО обратился. Там и юристы и опыт есть в подобной "пи пи пи". На голом месте 14.35 корячиться. Надо молоко за вредность кадастровым инженерам ::laugh24.gif::
     
    #11
    Гаврила нравится это.
  12. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Руководству я сам все комментировал. Оно за это в бане меня с особым напором веником хлестало, хотя обычно быстро выдыхается::biggrin24.gif::.
    Отписка будет именно такая, как Вы написали. Причем ее подсказал тот кто представление писал. Представление именно в таком виде появилось не по личной инициативе прокурора, а ввиду большой бучи, заварившейся вокруг этого участка. Грош ему цена, но на него имела виды одна довольно состоятельная дама, а мой заказчик обскакал ее и прирезал к себе. Ну и понеслось: жалобы везде где можно и исковое. В понедельник суд ее требования удовлетворил, и прокурорская писанина при этом сыграла не последнее значение. Хотя на заседании у меня сложилось впечатление, что решение было вынесено еще до его начала...
    Так что к моменту подачи апелляции я должен по-любому подать на обжалование. В положительный исход верится слабо, но делать надо.

    Хотя я состою не в самой зачуханской СРО, но помощи оттуда не прилетело. По телефону мне посочувствовали, но даже "рыбы" искового не нашли. Но напутствовали обязательно обжаловать, ибо к ним скоро прилетит это представление и они д.б. меня показательно наказать. Так что я в окопе один и против меня моторизированный батальной. НО РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!!::mad24.gif:::Bomb:::biggrin24.gif::
     
    #12
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Главное, чтобы не получилось традиционно
     
    #13
  14. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Видимо "зачуханая", раз только сочувствует. Надо выбирать. Мне помогали в более сложных случаях.
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2020 ---
    Удачи.
     
    #14
  15. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Перечитал сегодня кучу статей, обзоров судебной практики и прочей херни. Возник вопрос: а имею ли я вообще право подавать на обжалование? Представление выписано Руководителю ООО, а не мне лично, и получается так что он должен обжаловать, причем в апелляционном суде. Правильно я понял всю эту кухню?
     
    #15
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Это откуда вы такое взяли?::blink.gif::

    Вы указаны там, в этом определении? Вас, по представлению, должны привлечь к ответственности - иск можете подать как Вы, так и ООО.
    Подадите Вы, ООО привлекут третьей стороной. Если суд сочтет Вас ненадлежащим истцом, дело вернут.
     
    #16
  17. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    В одной из статей описывался порядок.
    Сейчас прозвонил парочку местных юристов нашего района (в грамотности которых я уверен),- оба подтвердили.

    Указан как непосредственный исполнитель кадастровых работ, выполненных "с нарушениями". К ответственности дело скорее всего не пойдет, но не в этом дело...

    В своих суждениях Вы опираетесь на личный опыт? Не хочется тратить время на изучение/подготовку/написание иска чтобы потом получить отказ в рассмотрении.
     
    #17
  18. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    в одной из - это какой? не укажите ли ее?
    в моем понимание, это все попадает под ст.218 КАС РФ, но там нет ни слова про апелляционный суд, более того, в п.5 данной статьи говорится о подсудности, с ссылкой на ст.2, и у вас, имхо, четкая статья 19 КАС, "подсудность районному суду".
    Не тратьте. Извините, что отвлек вас - в то время, как парочка звонков знающим юристам, в квалификации которых вы уверены, оказывается все разъяснила
     
    #18
  19. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Статья не Закона, а статья на одном из юр/сайтов, которые я вчера лопатил.
    Прошел по указанному пути и вот что получается:

    Статья 19. Административные дела, подсудные районному суду
    Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.


    Т.е. нет однозначного ответа и надо копать дальше. Поэтому:

    Дружище, позволь перейти на ТЫ, ибо возникшая у тебя ко мне обида ставит наши отношения на новый уровень (так сказать,- после всего что м/у нами было....::laugh24.gif::). Если ты профессионал в своем деле, обладаешь в этой теме достаточным уровнем знаний и, желательно, опыта, и имеешь желание из чистого альтруизма помочь (а иначе зачем бы ты вообще здесь что-то писал?), то постарайся отбросить сторонние эмоции и сосредоточиться на обсуждаемом вопросе.
    Звонил я не только тем юристам, с кем работаю, но и многим, чьи телефоны выскакивают на сайтах. У кого-то мнение такое-же, а кто-то вообще нихера не понимает о чем я спрашиваю. А еще ч/з знакомых вышел на прокуроров в других районах, чтобы собрать практику обжалования подобных дел. И весь этот поток информации (включая и твои рекомендации) я пытаюсь собрать воедино чтобы понять, стоит ли мне дальше убивать свое время на всю эту херню, которая нарисовалась по случаю и, возможно, никогда в жизни мне больше не пригодится, или забить и вместо этого как и раньше спокойно играть с сыном в футбол.
     
    #19
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    гхммм... может стоит посмотреть эти статьи, 17.1., 18,20 и 21?
    17.1. - про мировых судей, ваша ситуация не та
    18 - военные суды, вряд ли это ваше.
    20 - Подсудность областных, районных и краевых судов, тут перечень побольше (аж 15 пунктов), но вашего случая там тоже нет, самое близкое "оспаривание кадастровой стоимости" (пункт 15)
    21 - подсудность Верховного суда, тоже пунктов немало, аж 14, вашего случая я там не вижу.
    К арбитражу Вы никакого отношения не имеете, собственно, я уж прошу прощение за настойчивость, но очень хотелось бы понять, на основе чего Вы и знакомые Вам квалифицированные юристы сделали вывод об обжаловании в апелляционном суде? Особенно, учитывая тот факт, что в апелляцию обращаются через суд первой инстанции?
    Это от ваших целей зависит
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление