Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обременение земельных участков и их частей

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем GeoDemon, 30 июн 2010.

  1. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Подобный вопрос уже где то задавал, но ответа однозначного не получил.

    Участок полностью находится в водоохранной зоне.
    Нужно ли формировать ЧЗУ, с границами и площадью совпадающими с границами участка или достаточно указать об этом в "иных сведениях" согласно п. 66 Приказа 412?

    Хоть оба варианта на мой взгляд не противоречат Приказу, ЗКП все же настаивает на формировании, посему и формируем ЧЗУ.
    Но как то глупо получается одни и те же координаты повторять в "Сведениях об образуемых ЗУ и их частях".
     
    #1
  2. Katerinoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Барнаул
    Мы указываем в других сведениях, все проходит
     
    #2
  3. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Указываем в иных сведениях, но по началу делали чзу.
     
    #3
  4. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Иные сведения рулят...
    п.66 Требований
    (Добавление)
    Если участок на берегу, то получается, что надо сформироавать 1-ый чзу обременённый общим доступом - 20 метровая зона. Второй чзу обременённый оссобым режимом использования - 100 метровая зона.
    Так что - ли?
     
    #4
  5. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Всем Спасибо за участие.
    Значит и на чертеже не стоит обозначать как чзу1.
    Главное теперь доказать и обосновать правильность и логичность данного варианта.

    Предлагаю обсудить еще один момент по ЧЗУ:
    В п. 55 похоже что допущена ошибка смысловая, по этой причине графу "Примечание" не стали заполнять вообще (прочерк), на что получили несколько отказов с формулировкой: "несоответствие приказу № 412 в части заполнения графы 5 реквизита 3". Устно комментировали, что нужно указывать характерную точку и все, без всяких логических доводов и рассуждений.
    В ответ составил заключение такого плана:
    В тексте данного пункта указано, что в случае если граница части земельного участка совпадает с границей земельного участка, то в данной графе указывается обозначение характерной точки границы земельного участка. Притом, что данный реквизит описывает «Сведения о местоположении границы части уточняемого земельного участка». Но в данном реквизите вместо обозначения частей границы приводятся обозначения характерных точек.
    Считаем, что в данном пункте допущена смысловая ошибка и путаница с определениями «частей границ» и «характерной точкой границы». Возможно, в данной графе предполагалось указать обозначение части границы земельного участка, к которой принадлежит характерная точка границы части земельного участка. Что было бы важно при определении принадлежности данных точек частей, к границам земельных участков, так как они не участвуют в описании характерных точек границ земельных участков (реквизит 1).
    По этому до внесения изменений в пункт 55, либо до получения разъяснений, считаем необходимым указывать в графе «примечание» обозначение части границы земельного участка, к которой принадлежит характерная точка границы части земельного участка. Либо не заполнять данную графу совсем, но на это было указано как на ошибку, а рекомендаций по ее устранению не дано.

    После этого отказы прекратились.
    т.е. если одна из точек ЧЗУ лежит на границе участка (но у границы такой точки нет), то в Примечании указываем границу на которой она лежит (н1-н2).
    Или может мы не правы? У кого какая практика, поделитесь.
    (Добавление)
    Вот именно эта ЧЗУ, если полностью совпадает с участком, то нужно ли о ней указывать информацию в разделах:

    Сведения о выполненных измерениях и расчетах (реквизит 1,3,5)
    Сведения об образуемых земельных участках и их частях (реквизит 3,5)

    или достаточно указать информацию в разделе:
    Сведения об образуемых земельных участках и их частях (реквизит 4 Иные сведения)
    В таком случае и называть ее никак не нужно получается.
     
    #5
  6. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Поговорил со специалистами.
    Мнения разошлись.
    Одни говорят, что водоохранная зона это не обременение.
    Другие не согласны.
    В общем вопрос неясный.

    У нас есть целые НП, которые попадают в водоохранную зону (200 метровую), и не одного обременения никогда не указывали.
     
    #6
  7. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    а у нас всегда требуют указывать водоохранную зону. даже у ручьев.
     
    #7
  8. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Ну бог с ней с водоохранной, возьмем пример с доступом к ЗУ, коммуникациями, придорожной полосой и т.д. Вопрос в принципе, если ЧЗУ совпадает с границами участка нужно ли ее формировать как ЧЗУ или достаточно об этом в иных сведениях указать?

    Таковыми тоже не обделены, где то указывали обременение, где то нет. Где то отказывали в ГКУ, где то нет. Как бог пошлет)))
     
    #8
  9. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    вот неожиданно у меня тоже такой же участок. только он стоит на учете(делю ЕЗП) и там каждая из обособленных частей полностью в водоохранной зоной. при этом думаю, что точно не буду ее формировать, у нее даже в выписке нет учетного номера части.
    и честно говоря думаю, что никуда ее не надо больше кроме иных сведений писать...
     
    #9
  10. kate

    Регистрация:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Подскажите, какие документы нужно включать в приложение межевого плана, чтобы обеспечить доступ через соседний земельный участок, если собственником является один и то же человек. Достотачно ли приложить свидетельство собственности на соседний участок?
     
    #10
  11. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    я бы написала в заключении КИ об этом и свидетельство приложила бы если в ГКН нет сведений об этом участке.
     
    #11
  12. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    По логике свидетельства достаточно.
    Ну не заключать же ему договор самому с собой!
    Хотя...
    Это сейчас у этих участков собственник один, а лет этак через несколько?
    Тогда судя по приказу собственник должен заключить договор сам с собой(не знаю возмо-ли такое) и надо оформлять обременение.
     
    #12
  13. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    вот я думаю, что при смене собственника в будущем и должно возникнуть обременение, поэтому сейчас должна быть внесена информация о том, что участок обеспечивает доступ к другому.
    а выделяется часть участка или в целом?
    просто сейчас делила участок, был соседний участок. и вот к соседнему выделяли часть - проход. а к своим разделенным нет, опять таки потому что собственник один.
     
    #13
  14. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Потом при смене собственника закон не обязывает никого оформлять обременение.
    Закон обязывает оформлять обременение при формировании ЗУ.
     
    #14
  15. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    ну я понимаю., просто а как же он его зарегистрирует? вообще я думаю что если будет смена собственника лучше сразу выделить часть. а не целиком обременять.
     
    #15
  16. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Если доступ сразу не обеспечить, то потом могут быть конфликты.
    Например если один ЗУ достанется одному наследнику, а другой - другому.
    (Добавление)
    Конечно, надо формировать часть ЗУ и на неё оформлять обременение.
     
    #16
  17. kate

    Регистрация:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    доступ просто через земельный участок, выдялять ничего не буду. приложила пока только свидельство.
    насчет договора тоже сомневаюсь, нужен ли он?!
     
    #17
  18. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте.
    Земельный участок стоял на кадастровом учете с неправильными координатами и находился на дороге, с проходящим под дней газопроводом.

    После исправления неправильных координат и подачи межевого плана - участок успешно передвинули на положенное место. При этом, охранная зона газопровода осталась за границами участка, но в выписке из ЕГРН обременение данной зоной все еще отображено. Никаких других охранных зон по участку не проходит. Что делать для того, чтобы убрать данную запись,?

    На заявление о тех ошибке - отказ с формулировкой "не является тех. ошибкой".
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление