Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование нового участка на землях запаса

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Александр1987, 9 окт 2023.

  1. Александр1987

    Регистрация:
    12 ноя 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Принял решение образовать з/у под собственным гаражом в рамках амнистии, Однако председатель ГК подал документы раньше меня на весь з/у под кооперативом. До момента подачи документов председателем земля не была отмежевана, была неразграниченной собственностью. В 2019г. после принятия генплана была установлена территориальная зона Т под автотранспорт. А теперь вся соль. После подачи документов председателем з/у под ГК был замежеван на кдастровой карте. Но! Для участка не была установлена категория земли. В графе форма собственности стоит прочерк. После разборок с председателем удалось выудить следующую инфу: а) з/у под кооперативом немного расходится с территориальной зоной генплана, тут виноваты составители ген.плана р-на, которые ошиблись на 30кв.м при установлении тер.зоны автотранспорта; б) проблема вторая в том, что з/у в 90 году выделялся федеральным институтом под сараи-погреба, строительство кооператива не предусматривалось. Сейчас у председателя на руках доки на участок под сараи, губо говоря, при этом с печатями фед.учреждения. Адм. р-на открестилась от этих земель напрочь, Комитет имущества р-на сылается, что в доках председателя стоят печати федералов, Росимущество про эту землю вообще не вкурсе, т.к. после образования Росимущества сведения про этот участок им из института не поступали. Институт же, в лице главного юриста, тоже не был в курсе этих земель, Но после обращения в институт председателя главный юрист ознакомившись с его, председателя, документами встал на защиту федеральной земли. То есть институт якобы вспомнил про свои земли, и юрист, на словах, пообещал председателю их вернуть под юрисдикцию теперь уже Росимущества. Именно из-за фактора непоняток с тер.зоной и федеральнвм статусом земли участок оказался без категории и установленной собственности, со слов председателя учтен был как земли запаса. Мой вопрос: как мне теперь замежевать участок под своим гаражем? По сути сейчас земля под всем кооперативом в подвешенным статусе, права собственности з/у на ГК не оформлено. Если вдруг придет институт, или Росимущество, и решит застроить участок они это сделают без проблем, на данном участке по докам 90х вообще кап.строений быть не должно, только сараи. Могу ли я как-то оформить свою землю под гаражом, или вообще ходательствовать, чтоб весь участок под кооперативом сняли с межевания? Я писал в администрацию области, писал в Росимущество, с вопросом "когда и по какой процедуре участку под ГК будет установлена категория и право собственности?" на что все госструктуры отказали, сказали, что на з/у кооператива не оформлен никакой вид собственности: ни федеральный, ни региональный, ни муниципальный. И таким образом отвественность за все процедуры оформления несет Росреестр Таким образом я даже не могу понять, на кого мне подать в суд, если я все-таки решу образовывать свой личный участок под гаражом по суду.
     
    #1
  2. Александр1987

    Регистрация:
    12 ноя 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ситуация сдвинулась с мертвой точки. После устроенной мной юридической бучи участок без собственности и категории удалоь удалить с кадастровой карты из записей росреестра. Совершенно непонятно, как его вообще росеестр изначально зарегистрировал! Теперь готовлю СРЗУ, но тут уже юридическая битва по согласованию с администрацией округа будет.
     
    #2
  3. Александр1987

    Регистрация:
    12 ноя 2022
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Если кому-то важно и кто-то следит за темой то земельный участок по гаражной амнистии удалось создать(образовать) и зарегистрировать в 2 этапа бесплатно за 6 месяцев. Ну и гемморой, конечно. Но свою проблему я решил.
     
    #3
  4. Fizik

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление