Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Обращение в прокуратуру как КИ. Есть ли смысл?

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем noes631, 26 июн 2021.

1. noes631

Форумчанин

Симпатии:
    37
    Здравствуйте!
    Достал произвол регов в МО - подскажите, есть ли толк от жалоб в прокуратуру на их действия?
    Есть ли смысл подавать жалобу через госуслуги или сайт прокуратуры или есть шанс, что будет толк только от заявления на бумаге?

Лично я считаю, что по обыкновению (как в полиции) не станут разбираться и пошлют в суд за защитой своих прав, но вдруг...

2. Acegeo

Форумчанин

Симпатии:
    61
    Да плевать им. После жалобы в прокуратуру жалобщика и проверят в первую очередь. Туда есть смысл если росреестр затягивает постановку МКЖД, помогает.

Может есть смысл массово в СРО писать на произвол?

3. Игорь190658

Форумчанин

Симпатии:
    256
    Я давно подумываю о такой возможности. Но жалобу надо уметь составить, чтобы не возникали вопросы к качеству работы КИ. И с жалобой отправлять Заказчика, а не самому обивать пороги. Ведь формально приостановку а затем отказ дают Заказчику. Я ещё не знаю случаев обращения терпил в прокуратуру. А тема действительно интересная. Интересно мнение юристов. Кос! Отзовись!
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2021 ---
    К сожалению, СРО не может помочь. Есть определённые Законом процедуры: АК, затем суд. АК, как правило, подтверждает отказы. Самое смешное, что ни в РР, ни в АК порой не знают, что нормы, на которые они ссылаются в приостановках, уже отменены. Суды рассматривают споры. А прокуратура курирует нарушения законов. Например, если в отказе указан пункт-статья, в которых ни гу-гу про такую причину, то это не предмет спора, а прямое нарушение Закона. Опись, прОтокол, отпечатки пальцев, сопли, судороги, понос и смерть)))

4. Anatan

Форумчанин

Симпатии:
    72
    С одной стороны , СРО существует на целевые взносы , "цели" (функции) прописаны в законе, и нет там такой функции ...помогать в этих вопросах (судебно или как то)... НО
    С другой стороны , сейчас пишу по памяти , но читала приказ по АК : так вот - 50 процентов от членов АК - это представители Национального объединения , то есть как раз 50 процентов от членов АК и составляют представители СРО.
    И еще не маловажное (антикоррупционное) правило этого положения по АК , там предусмотрена ротация членов АК , по-моему, не более чем через два года.
    Итак , согласна , что , если приостановка , то путь защиты: АК , суд , а не прокуратура..... , но , допустим, Вы выясняете такой факт , к примеру о котором писал форумчанин , говоря , что он уже три года заседает в АК , и ,если захочет, и еще 10 лет там будет (он член СРО). (.но надо же такое писать !!!!!.), то у Вас в аналогичной ситуации уже возникло основание обратиться в прокуратуру по ситуации , связанной с приостановкой: ротация - это институт противодействия коррупции.... и далее раскручиваем , связываем... от лица заказчика. А если они все по правилам (регламенту) делают , то, конечно, АК... суд...

5. Anatan

Форумчанин

Симпатии:
    72
    хотела написать - представитель СРО

6. Игорь190658

Форумчанин

Симпатии:
    256
    Надо искать прокурора или судью для консультации. У меня есть такие, но с ними давно контакта нет. Но мне нравится именно прокурорская проверка. Не в плане оспаривания решений, а в плане "а ты сама проверяешь? а ты откуда взяла эту причину, ежли в указанном пункте закона такой причины нету? а ты сама пишешь решения или тебе их подсовывают готовенькие?" и так далее. Понятное дело, что прокуроры, судьи, адвокаты просто юристы и не знают особенностей. Тут в жалобе и надо им подсказать и направить в нужное русло, тык скыть. А в АК заседают, мне кажется, не юристы. Ну не может пропустить мимо ушей настоящий юрист причину приостановки, ежли в ссылке на статью закона такой хрени нет. Не! Начальник темы прав! Надо сообща придумать универсальную жалобу в прокуратуру. Помню, когда был главарём кадастровой палатки на меня одна семейная парочка строчила доносы в прокуратуру. Все проверки показывали, что я "на высоте". Но... На время проверки не только я, но и коллектив выпадали из работы. А это очень нервозно и неприятно. Вот и надежда на то, что девки из РР начнут понимать, что нехрена тупо подписывать всякую лажу и пора самим вникать в кадастровые делишки
    Люди!!! Выберите меня главным кадастровым прокурором! Я всем покажу кузькину мать!!!
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2021 ---
    Если есть разница, то лучше бы уж он был членом

7. Anatan

Форумчанин

Симпатии:
    72
    Согласна. в этом "прелесть".... начнут понимать.... Но - для жалобы все же нужны основания (сам факт приостановки в результате неправильного применения (как представляется заказчику (читай - КИ)) регистратором закона - не рассматриваются прокуратурой (эти вопросы ими не решаются, прокуратура в определенных случаях в случае выявления нарушения прав граждан выходит в суд - отстоять право граждан - но опять же - в суд. Вы представляете себе финт - прокуратура пойдет с иском в суд против РР в связи с приостановкой ? - я не представляю.). Трепать РР через прокуратуру , на мой взгляд, возможно , если указать на процессуальные моменты (нарушения) и увязать их с приостановкой (по АК написала - видно там меры антикоррупционные могут не применять и т.д.).

в АК заседают : 50 процентов от РР , 50 процентов - предствители Нац объединения (читай СРО). (могут оказаться и юристы, а могут - и нет).

8. Кос

Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

Симпатии:
    6.691
    зачем массово? можно индивидуально )))))

в нашем СРО сейчас в разработке новый подход по этому вопросу. Но он касается только членов нашего СРО.

а у нас уже есть положительные результаты и без судов ))) при чем на наш взгляд намного эффективнее и по сроком быстрее чем суды. Но главное не нужно трогать заказчика и тратиться на адвокатов. достаточно заявления и некоторых документов. Идею уже попробовали в действии, есть положительный результат, сейчас допиливаем сервис и запустим для членов СРО

вот только давайте сейчас без слюней. Вопрос. что вы этим хотите сказать? ну 50% и что дальше? продолжайте, раз затронули эту тему.

ну выявили, я об этом сам рассказал, дальше что? где ваши действия. Ну.

это под вопросом, для этого должны произойти некоторые события. Вероятно так оно и будет, но события еще не произошли

так чего сидите то? бегите в Прокуратуру. Вам там ждут не дождутся )))))

Игорь Петрович, они гос. служащие . помнишь поговорку. Солдат спит, служба идет. Оклад они получают за рабочие дни, а не за выработку. Хотя вот наши реги сутками сидят пока заявки не отработают

баллотируйся ))))))))))))))))))

Игорь190658 нравится это.
  9. Semen_096

Форумчанин

Симпатии:
    245
    Где оно, у меня сейчас висит пара дебильных приостановок и еще на подходе куча

10. Кос

Форумчанин

Симпатии:
    6.691
    Еремин сейчас им занимается, допиливает.
    Оффтоп
    Но отправь через ЛК, и мне скинь номера заявок,

11. Semen_096

Форумчанин

Симпатии:
    245
    Оффтоп
    ЗАЯВКА_20301
    ЗАЯВКА_20302

12. Acegeo

Форумчанин

Симпатии:
    61
    Беспредел этот достал уже, работать нормально невозможно. Впервые за 20 лет в этой деятельности пришли мысли о смене работы. Звонил в СРО получасовой разговор свелся к тому что пишите в прокуратуру, может помогут. Помощь в том, что есть надежда что регов за***т проверками им надоест писать тупые приостановки.

Этот подход уже за***л, какого хр**а на сайтах СРО вывешивают письма от росреестра о типовых "ошибках" допускаемых кадастровыми инженерами, должно быть наоборот, типичные ошибки допускаемые регистраторами при вынесении решений о приостановлении на всех сайтах СРО.

region74 нравится это.
  13. Кос

Форумчанин

Симпатии:
    6.691
    а суть вопроса в чем? общие или конкретные?

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление