Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Oбработкa сканирования в ТБЦ

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Rocky_Balboa, 2 май 2017.

  1. Rocky_Balboa

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Добрый день. Занимался ли кто-нибудь обработкой сканирования в ТБЦ? Отсканировали отрезок дороги в 4 км прибором Тримбл СХ10. Делали что-то вроде микротриангуляции. На каждой точке стояния ориентировали прибор на один известный пункт, сканировали, а потом делали полный цикл измерений в несколько приемов на 4 соседних пункта. Вопрос: как заставить ТБЦ использовать данные полного цикла измерений в качестве ориентировки для сканов, а не только изначальную ориентировку на 1 пункт?
     
    #1
  2. T-Rex

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Можете прислать данные одной станции посмотреть? Попробуем реализовать в TBC схему привязки.
    Если без данных, то, как вариант, можно выполнить установку станции по обратной засечке от 4-х пунктов. Не знаю подходит ли такой способ.

    Скажите пожалуйста, а SX10 давно у вас? На него очереди, говорят. Увидеть бы одним глазком, как говорится)
    Ну, и в целом, очень интересны ваши впечатления от работы? SX10 ведь можно работать по технологии Integrated Surveying, когда привязка станции выполняется по обратной засечке на веху с отражателем и R10 или R8s, которые в RTK сразу получают координаты.
     
    #2
  3. Rocky_Balboa

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Добрый! Взяли прибор в аренду у дилера под конкретный проект, чтоб меньше среди машин бегать, ну и посмотреть насколько он удобен. Для конkретной работы подходит идеально. Но, похоже, камералки несколько больше, чем в знакомом софте с традиционными измерениями. Встроенные камеры классные, видно все хорошо, наводиться легко. Недостаток, о котором подумал, сложнее наводиться в лесу/растительности, везде, где много оптического шума. Даже работая с роботом (С9), обычно на такие проекты ездим вдвоем с напарником, получается быстрее. С СХ10 не знаю как будет. В остальном все как и с предыдущими тримблами. Все знакомо. Все хорошо.

    По моему вопросу, интегрированной съемкой пользуюусь и на своем С9. Вопрос именно в том как заставить скан сориентироваться по нескольким приемам на 4 соседних пункта, а не только по одному углу на один пункт. С ТБЦ почти не работаю, поэтому логику программы не очень понимаю. Файлики могу скинуть. Нужен ваш мэйл.
     
    #3
  4. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Rocky_Balboa, а если попробовать вашим шести точкам присвоить значение опорные, сделать уравнивание, при этом также взвести чекбоксы напротив этих точек в качестве опорных.
     
    #4
  5. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Не уверен, что правильно понимаю суть вопроса, Выложите ссылку в облако на данные проекта.
    Пока есть такие вопросы: Имена станций опорной сети и станций сканирования совпадают? У вас TBC имеет дополнительный модуль Scanning?
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление