Приобрели для компании 5700, ранее был 4600, обрабатывал без проблем. Уже два дня бъюсь. Пробовал множество вариантов съемки, быстрая статика, кинематика, запись в приемник, в контролер. Вектора появляются, но при обработке появляется сообщение о "несоздал решения"
Прикрепи файлы измерений к сообщению (архив). Скорее всего, ЯТД, что-нибудь напутали с интервалами... Или, ожидая двухчастотного чуда , делали слишком короткие сеансы...
Вопрос к специалистам TGO. Имеются данные измерений двухчастотными приемниками Trimble5700 на пунктах полигонометрии (13-18пунктов) и измерения базового приемника, находящегося примерно в центре этого рабочего района (базовый приемник на неизвестной точке). Выполняется калибровка данного района: -создание проекта; -обработка векторов (редактирование,если требуется); -свободное уравнивание на WGS-84; -калибровка района; -если результаты калибровки удовлетворяют, то сохранение калибровки в качестве района работ. Теперь мы можем добавлять в этот проект измерения с приемников и получать координаты точек в интересующей нас МСК. Вопрос: -если создать новый проект и в свойствах этого проекта выбрать в качестве системы координат тот самый калиброванный район, описанный выше и добавлять в него измерения с приемников, то после вычисления векторов координаты точек получаются НЕ ТАКИМИ, как если те же самые данные обрабатывать в вышеописанном проекте. Почему так происходит? (координаты имеют разлет примерно2 метра)
рискну спросить... АЮП, а вы в новом проекте координаты базы в калиброванном районе задаете те же, что в проекте, в котором выполняли калибровку? или считаете вектор от навигационных координат базы?
SerqKo спасибо Вам, я понял в чем ошибка. Я догадывался что во вновь созданом проекте вектора посчитаны от навигационных координат базы, но почему-то не стал сильно задумываться над этим... А считал все вектора в том проекте, где выполнял калибровку... Попробую теперь подсчитать с координатами базы из калиброванного проекта.
таким образом... ... и, начиная с вопроса АЮП, сообщения можно переносить в отдельную тему, тут же её и закрывая...
И ещё такой вопрос по TGO: - когда выполняется свободное уравнивание на WGS84 и просматриваешь отчет об уравнивании, ну там вроде все нормально (уравнивание выполнено за 1 итерацию, тест Кси-квадрат пройден, ну и т.д.), но в таблице некоторые измерения помечены как выбросы. Можно ли эти измерения оставлять для дальнейшей обработки и калибровать по ним проект или рекомендуется перенаблюдать данные пункты? Какова примерно может быть погрешность этих данных или надо оценивать только по отчету по калибровке?
воля ваша. насколько велики выбросы? они помечены красным по каким-то заданным критериям, причем по заданным не вами, а разработчиками из Тримбл...
Считал и по измерениям помеченным красным при свободном уравнивании и по измерениям не имеющим каких-либо выбросов - разницы ни какой не нашел. Практически одни и те же цифры в отчете. Всё это говорю про калибровку (не уравнивание). А выбросы при свободном уравнивании не знаю как оценить, тест кси-квадрат пройден, практически везде в отчете из цифр - нули или единицы соответственно, вот величины эллипсов ошибок разные. То ли дело при не свободном уравнивании- там много всяких погрешностей приводится и уже картина в целом, видна... Но меня больше интересует калибровочный район. поскольку ключей перехода к нужной мне МСК нет, а калибровка по точности требованиям топосъемки М 1:500 удовлетворяет, да и другим многим видам работ тоже...
Предвидя вопрос, отвечу заранее... А если на другом компе?... Как перенести калиброванный район? Можно, конечно, скопировать current.csd, но если уже там есть еще какой-то другой район и его надо сохранить?... Копить кучу current'ов каждый раз подставляя нужный? Можно и так, но есть другой, более корректный путь, примерно такой: Открыв менеджер баз данных с current.csd и выбрав курсором нужную проекцию или сайт, идем в меню ФАЙЛ - ЭКСПОРТ - Только выбранные записи - ОК, сохраняя кусочек базы данных в "что-то-там.CSW", после чего копируем этот .CSW на флешку или иным способом доставляем на нужный комп. Там также открываем current.csd и, даблкликом на .CSW, открываем его тоже. Имея два окна открытыми, перетаскиваем мышью наш район (или проекцию, или их кучку) в current. Закрываем с сохранением и радуемся жизни. Уффф... Извините, что без скриншотов. Есть подозрение, что где-то в недрах форума это шаманство уже было описано, но найти не смог... ::beer:: ::victory::
Не подскажете ли для вектора 10 км рекомендуемую для 4 сателлитов минимальную длительность сессии (из практики! не default by Trimble)? Необходимая точность вектора 0.10-0.15 м.
Подсказать не сложно, сложнее отвечать за свои слова. Строго из практики. У нас, как раз есть вектор в 10км, определённый многократно с точностью первых миллиметров. Только прошу учесть, что если наш GB-1000 – «младший брат» вашему Trimble 5700, т.е. точность одна и та же, то у нас двухчастотник (у Вас не знаю) и двухсистемник, что для Вас исключено. Итак, 0.10-0.15м запросто получались за 30сек. НО!!! Ах, если бы не это но! Вылеты! Вот статистика из 62 наблюдений по 30с, с интервалом записи 1с, но и спутников было 16-20: Отклонения К-во <10мм 1 10-20мм 8 20-30мм 17 30-50мм 10 5-10см 4 10-15см 0 15-30см 0 30-50см 4 50-100см 7 1-1.5м 9 >1.5м 2 Выводы можете сделать сами, но если хотите надёжность, то… Ну, и вопрос «на засыпку»: «Где это Вы умудрились найти место, где видно только 4 спутника, пусть даже только GPS?» Вы хотя бы антенну, если не приёмник, из помещения попробуйте вынести.
Спасибо за подробный ответ! Аще и со статистикой. У меня своя есть, но не по одной и той же базовой линии. Так что есть обо что подумать и сделать оргвыводы. "Отсыпка" на вопрос "на засыпку": в данный момент работаю двухчастотным 5800, но в лесу для кадастра. (Внимательно смотрите графу "где сижу" и не примеряйте автоматом российские нормативы. Если заинтересует для сравнения, то об этом, наверное, лучше отдельно). "Рубить" ходы абсолютно unreal (не те деньги и сроки), поэтому изворачиваюсь как умею вплоть до химии. С GPS работаю с 96-го. И при обработке чувствую, что реальная точность пунктов, например, 20-30 см, а TGO оценивает 50-200 см. Нет у меня времени создавать отдельные проекты или хотя группы измерений со своими весами, или стоять по 20 мин. А в каждом участке сидит от 20 до 200 пунктов. И все это вешается на три базы с расстояниями 10-35 км. То есть надежность есть, но float и в ... у нас тоже float. Еще раз спасибо!
Подскажите пожалуйста, не могу установить TGO, вот что появляется: Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер