Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объём в разных программах

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем chehoff, 3 сен 2014.

  1. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Анатолий, можно ли верить объему, посчитаному автокадом (команда ПОВЕРХНАПОЛНИТЬ)? Дело в том, что в Геониксе тот же объем, посчитанный методом квадратов получается меньше на 100 кубов. В автокаде 600кубов, в геониксе-500
     
    #1
    Последнее редактирование: 3 сен 2014
  2. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    chehoff, по моему опыту, - точнее чем в Автокаде вообще не бывает. При условии, что построенные для создания Тела поверхности адекватно отображают рельеф. т.е. не искажают съемку.
    Ну а по квадратам, - по определению не может быть точно, - все сильно усредняется... и чем больше квадраты, тем сильнее. Попробуй в том же Геониксе (если он новый) сделать по призмам и сравни.
    Для примера, - у меня в Геониксе 2013, по одной достаточно ровной площадке разница была такой: по квадратам (40х40) минус по призмам 192329-191971 = 358м3.
     
    #2
  3. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    да вроде 3Д грани что в автокаде , что в геониксе одинаково построены, видно, когда назначаешь стиль отображения-реалистичный, тела одинаковые к расчету подаются, а результат сильно разнится. У вас то на 190тыс.куб. разница 358куб а у меня на 600куб разница -100! сильно меня это смущает)
     
    #3
  4. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    И правильно, что смущает) Но без файла больше и сказать нечего.
    Выложи файл с определяющими объем точками, там и посмотрим.
     
    #4
  5. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    вот здесь ЗД грани котлована в автокаде, объем полученного тела-622м3, точно такие же грани и в геониксе, объем котлована-516м3
     

    Вложения:

    • По МДЦ.dwg
      Размер файла:
      222,1 КБ
      Просмотров:
      59
    #5
  6. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Если в геониксе ты считал по квадратам, то объем будет зависеть не только от созданных граней поверхностей, но и от размеров квадратов и от их размещения на поверхности из этих граней.
    По файлу: Верх котлована задан только точками по его контуру и при построении поверхности гранями по разным тройкам точек получаются очень разные поверхности ограничивающие объем котлована по верху. Какую верхнюю поверхность использовал геоникс и как на ней размещены квадраты - неизвестно. Разница в объеме с Автокадом скорее всего кроется в этом.
    Объем тела в Автокаде по твоим граням у меня такой же 622,97м3. В Геониксе 2013 получилась какая-то ахинея... по призмам при верхней поверхности созданной геониксом по точкам верхнего контура - 403м3 (в Автокаде при этой поверхности -526м3), при верхней поверхности по твоим граням - 411м3 .... как он эти призмы строит понять мне пока не удалось... Поскольку выемкой он штрихует только дно котлована ( его площадь указана и в атрибуте блока объема), то подумал, что он построил и обсчитал свои призмы без откоса к верхней поверхности, т.е. от поверхности дна вертикально... , но проверка вырезанными телами в Автокаде это не подтвердила ( см. в файле).
    Теперь пока буду с опаской относится к объемам от Геоникса по призмам))) Если конечно Знатоки Геоникса не объяснят в чем тут фокус или моя ошибка))) Пересчитайте, плиз, кто может - очень интересно )))
     

    Вложения:

    #6
  7. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Я еще раз посмотрел: верхняя поверхность что там что там по семь одинаковых тругольников, сетка квадратов была 2х2, можно уменьшить в принципе.Думаю собака зарыта в нижней поверхности (дно и стенки котлована), еще раз буду ее строить( попоробую структурные линии, границы, чтобы она была один в один как в автокаде)
    Интересно, что "тело построеное по поверхностям геоникса совпало по объему с методом квадратов)))))
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 4 сен 2014 ---
    ну или почти совпало 516 против 526м3
     
    #7
  8. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Вот-вот, я и подумал, что твой геоникс оперировал именно такой поверхностью верха, если она была построена по группе точек по верху.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    chehoff, Вы бы лучше чертёж выложили в обменном формате, например, в *.dxf
    Желающие, возможно, посчитали бы в других программах. Тогда можно было бы сравнивать и с ними.
     
    #9
  10. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    а что, это идея!
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 4 сен 2014 ---
    Анатолий, при сетке квадратов 1х1 V=519м3 (геоникс 10)
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2014 ---
    Кто скажет: какой объем котлована фактический: 620,519,516,(м3) или другое.
     

    Вложения:

    • По МДЦ.dxf
      Размер файла:
      355,7 КБ
      Просмотров:
      30
    #10
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    При шаге сетки 1*1 надо бы и пикеты через метр брать.
     
    #11
  12. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    ну наверно да. Все таки: откуда такая разница 620 и 516м3?
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Покажите отдельно ситуацию до выработки котлована. По-моему, разность именно от неоднозначности первоначальной поверхности.
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    В ГИС "K-Mine" получилось 400куб.м. с коэффициентом разрыхления 1. Сечения через 2м. Поверхность до выработки котлована брал по точкам с максимальными отметками.
     
    #14
  15. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    В.Шуфотинский, Котлован такой есть изначально (естественный рельеф), его дорожники засыпали песком, а я им передал фактические отметки этого естественного котлована , что бы потом объем засыпки согласовать( т.е. черные отметки). И так как у меня есть съемка, я решил посчитать объем котлована. Дорожник сделал это в голом автокаде, а я в геониксе, и получилась разница: у меня 516м3 у него 622м3.засыпали они конечно гораздо меньше, и объем этот меня не интересует-это их дело. Но вот то что у нас разночтения с ними по подсчету объема, а съемка одна и та же, вот тут в перспективе будут проблемы.
    400м3-маловато будет точно.
     
    #15
  16. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    chehoff, загрузил твои точки в тахеометр Trimble M3 DR 5, построил в его программке две поверхности:
    первую - по точкам верхнего контура котлована, вторую - по всем точкам, т.е. от верхнего контура откосы и дно.
    Попросил подсчитать объем между эти поверхностями, вот результат:
    Объем выемки: 516, 512м3, площадь выемки: 352, 196м2.
    То есть, с твоим Геониксом полное согласие)))
     
    #16
  17. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Анатолий, тогда, отталкиваюсь от того что "доверие" по методу квадратов, а вот что делать с 3Д телом в границах этиз же поверхностей-ума не приложу
    П/С: хороший тахеометр)
     
    #17
  18. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Спасибо chehoff, на твоем примере мой Геоникс 2013 все таки реабилитировался))) Построил в нем поверхности как в тахеометре, - дно с откосами и верх, - результат по призмам между этими поверхностями уже вполне адекватный: 525,29м3. Правда откос он построил по-своему.. Посмотри в файле как отличаются/согласуются объемы Геоникса и Автокада.
    Теперь понятно, что при определении объема по призмам в Геониксе, нужно строить не просто поверхности верха и дна (как я сделал первый раз), а поверхности верха и дна вместе с откосами))). Разница в объемах Геоникса и Автокада, имхо, в том, что методы Геоникса усредняют в большей степени, чем в Автокаде.
     

    Вложения:

    #18
  19. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Анатолий, Я полностью согласен про объем по призмам=525,29м3( геоникс2010 сегодня утром посчитал), до этого пользовался методом квадратов= 516м3. А может это не Геоникс усредняет, а Автокад округляет? склоняюсь ко второму, так как в ком. строке он что то пишет про сглаживание, или что то в этом роде,еще раз посмотрю.
    увидел у тебя в последнем теле объем=524,95м3, т.е. если поверхности созданные геониксом наполнить телом в Автокаде, то практически равные объемы получаются. А если чисто в Автокаде строить 3Д грани, то объем будет все равно 622м3.Так выходит?
     
    #19
    Последнее редактирование: 8 сен 2014
  20. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Анатолий, chehoff, вот смотрю съемку, и вашу попытку определить объем. Вы снимите правильно, а потом пытайтесь считать.
    Надо пикеты брать по верху выемки, и по низу, что бы откосы учесть. А на вашей съемке пикеты по верху, а по низу как попало набрано. Как сняли, так и результат получаете. Контура где?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление